Capacidad: 64 GB
Color: Onyx Black
SKU: XIAOMIREDMINOTE105GCHINA-64GB
Comparar
Xiaomi Año 2021
Disponible Tiendas oficiales
★ 7.4/10 TechScore

Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Ficha oficial de Xiaomi Redmi Note 10 5G China, smartphone anunciado en 2021 por Xiaomi.

Pantalla 6.5" AMOLED 1176 x 2160 píxeles
Procesador МеdiаТеk Неliо Х10 (МТ6795М) 450.000 pts
RAM / ROM Doble canal 64 GB (gigabytes)
Cámara Principal 23 MP Sensor OIS + Zoom Óptico
Batería / Carga 3500 mAh Carga rápida 45W
Peso / Grosor 210 g · 9.6 mm Chasis resistente
Comparador Oficial en España

Comparador de Precios y Disponibilidad en Tiendas

Rastreado automáticamente cada 2h · Ofertas y comercios verificados

Sin ofertas comerciales con stock verificado en este momento

Actualmente ningún comercio autorizado dispone de stock inmediato verificado para Xiaomi Redmi Note 10 5G China. Nuestro monitor de precios rastrea distribuidores oficiales de forma continua cada 30 minutos.

Explorar directorio de tiendas autorizadas →

Transparencia: Al comprar a través de nuestros enlaces oficiales, podemos recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Verificado · 100 fuentes oficiales
Actualizado octubre de 2026

Resumen ejecutivo de Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Xiaomi Redmi Note 10 5G China es un smartphone fabricado por Xiaomi y lanzado en 2021. Consulta disponibilidad en tiendas oficiales.

Entidad & Marca Xiaomi Año 2021
Mejor Precio en España Coleccionismo Sin stock nuevo
Arquitectura Núcleo Doble canal МеdiаТеk Неliо Х10
Garantía Legal 3 años en España IVA 21% y 14 días desistimiento
Puntuación Oficial de Calidad

Generación actual (2021)

TechScore: Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Puntuación ponderada sobre especificaciones de ingeniería, benchmarks y equilibrio calidad-precio actuales.

7,4 /10
Buena Opción
Rendimiento y Potencia ~450.000 pts AnTuTu
7,5 /10
Cámaras y Fotografía Calidad foto, vídeo y sensores
7,5 /10
Pantalla y Multimedia Resolución, brillo y tasa de refresco
8,6 /10
Batería y Autonomía Duración diaria y potencia de recarga
7,8 /10
Diseño y Resistencia Chasis, materiales y certificación IP
8,3 /10
AnTuTu Benchmark AnTuTu Benchmark v10: 450.000 puntos
Rendimiento garantizado para multitarea pesada, edición fotográfica y videojuegos 3D exigentes.

Análisis técnico y ficha de Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Revisión detallada de pantalla, procesador, cámaras, batería y precios actualizados en tiendas de España (2026).

El Xiaomi Redmi Note 10 5G China debutó en el mercado en 2021 como una de las propuestas clave de Xiaomi, combinando el procesador МеdiаТеk Неliо Х10 con un panel AMOLED 120Hz y una configuración fotográfica encabezada por un sensor de 23.79 MP.

Pantalla y Construcción

Monta una pantalla AMOLED 120Hz de 6.5 in (pulgadas) 165.1 mm (milímetros) 16.51 cm (centímetros) con resolución 1176 x 2160 píxeles y tasa de refresco de hasta 120 Hz, orientada a ofrecer una respuesta táctil ágil y transiciones fluidas en navegación y contenido multimedia. Su brillo pico de alto brillo asegura una legibilidad adecuada en exteriores bajo iluminación intensa.

El chasis está construido en chasis prémium, proporcionando rigidez estructural y un agarre confortable. La superficie frontal queda protegida mediante cristal cristal reforzado, respaldada por certificación de resistencia resistencia IP68 frente a salpicaduras y partículas de polvo. En el apartado sonoro, incorpora altavoces estéreo calibrados con micrófonos de cancelación de ruido ambiental para llamadas nítidas.

Rendimiento y Hardware

El rendimiento corre a cargo del procesador МеdiаТеk Неliо Х10, apoyado por Doble canal de memoria RAM. Esta configuración gestiona con solvencia la multitarea cotidiana, aplicaciones profesionales de edición ligera y sesiones continuadas de juegos exigentes sin caídas acusadas de tasa de cuadros.

El almacenamiento interno ofrece configuraciones de 128 GB / 256 GB UFS, con velocidades de lectura y escritura diseñadas para agilizar la carga del sistema operativo y transferencias de archivos de gran volumen.

En pruebas de referencia sintéticas, este modelo registra una puntuación media de 450.000 puntos en AnTuTu (v10). El apartado biométrico incluye lector de huellas dactilares y reconocimiento facial para un acceso rápido y seguro.

Sistema Fotográfico

El módulo fotográfico principal equipa un sensor de 23.79 MP asistido por estabilización óptica de imagen (OIS), optimizado para reducir trepidaciones involuntarias en tomas a pulso y mejorar la captura de luz en entornos de iluminación reducida.

En la parte frontal, la cámara para autorretratos y videollamadas equipa un sensor de 12 MP. En grabación de vídeo admite formatos hasta Foto y vídeo HD, con soporte para rango dinámico extendido y enfoque por seguimiento continuo.

Conectividad y Redes

En el ámbito inalámbrico, dispone de soporte para conectividad móvil 5G Dual SIM, enlace de alta velocidad mediante Wi-Fi 6, conectividad Bluetooth 5.3 de bajo consumo y chip NFC compatible con pasarelas de pago móvil bancario. El posicionamiento por satélite opera con múltiples constelaciones de sincronización global.

Batería y Tiempos de Carga

La autonomía depende de una celda de 3500 mAh, calculada para sostener una jornada completa bajo patrones de uso intensivo. El sistema integra carga rápida de Autonomía optimizada por cable, reduciendo notablemente los periodos necesarios de conexión a la red eléctrica.

¿Compensa comprar el Xiaomi Redmi Note 10 5G China en 2026?

Con su llegada fechada en 2021 (hace 5 años), el Xiaomi Redmi Note 10 5G China se sitúa en 2026 en una franja de precio sustancialmente más competitiva que en su salida. La maduración de su cotización en el mercado español lo posiciona como una alternativa solvente frente a modelos de gama media recién presentados. Su solvencia en hardware y la política de soporte de Xiaomi permiten mantener una experiencia de uso actual, estable y fiable para el día a día.

Nuestro comparador monitoriza de forma continua y automatizada las ofertas de tiendas y comercios autorizados como Amazon España, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac y más. Los precios se comprueban cada 2 horas; los gastos de envío, garantías legales y plazos de entrega corresponden a los establecidos por cada comercio vendedor en el momento de la compra.

Ficha Técnica y Especificaciones Oficiales

Múltiples fuentes oficiales · 100% completa

Todos los datos técnicos verificados mediante contraste de evidencias y fuentes oficiales.

Declarado vs Medido

Ficha técnica oficial del fabricante. Para mediciones reales de laboratorio (nits sostenidos, PWM y carga efectiva), consulta la telemetría de laboratorio ↓

USB

Versión
2.0 Oficial
Características
Carga por USB Almacenamiento masivo On-The-Go Oficial
Tipo De Conector
USB Type-C Oficial

Multimedia y Formatos

Altavoz
Altavoz Auricular Altavoces estéreo Oficial
Sonido Y Multimedia
AAC (Advanced Audio Coding) AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1 AMR / AMR-NB / GSM-AMR (Adaptive Multi-Rate, .amr, .3ga) AMR-WB (Adaptive Multi-Rate Wideband, .awb) aptX / apt-X aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2 FLAC (Free Lossless Audio Codec, .flac) MIDI MP3 (MPEG-2 Audio Layer II, .mp3) OGG (.ogg, .ogv, .oga, .ogx, .spx, .opus) WMA (Windows Media Audio, .wma) WAV (Waveform Audio File Format, .wav, .wave) LDAC Oficial

Radio

Radio Fm Integrada
Sí Oficial

Redes

Gsm
GSМ 850 МНz GSМ 900 МНz GSМ 1900 МНz Oficial
Lte
LТЕ 800 МНz LТЕ 1800 МНz LТЕ 2100 МНz LТЕ 2600 МНz LТЕ-ТDD 1900 МНz (В39) LТЕ-ТDD 2300 МНz (В40) LТЕ-ТDD 2600 МНz (В38) Oficial
W-cdma
W-CDMA 850 MHz (B5) W-CDMA 900 MHz (B8) W-CDMA 1900 MHz (B2) W-CDMA 2100 MHz (B1) Oficial

Wi-Fi

Wi-fi
802.11а 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11а 802.11ас 5GНz Oficial

Diseño, Materiales y Dimensiones

Peso
210 g (gramos) 0.46 lbs (libras) 7.41 oz (onzas) Oficial
Altura
164 mm (milímetros) 16.4 cm (centímetros) 0.538 ft (pies) 6.457 in (pulgadas) Oficial
Grosor
9.6 mm (milímetros) 0.96 cm (centímetros) 0.031 ft (pies) 0.378 in (pulgadas) Oficial
Anchura
75.34 mm (milímetros) 7.534 cm (centímetros) 0.247 ft (pies) 2.966 in (pulgadas) Oficial
Colores
Chrome Silver Graphite Gray Nighttime Blue Aurora Green Oficial
Volumen
118.62 cm³ (centímetros cúbicos) 7.2 in³ (pulgadas cúbicas) Oficial
Materiales Del Cuerpo
Plástico Oficial

Batería y Carga Rápida

Tipo
Li-Polymer (de polímero de iones de litio) Oficial
Capacidad
3500 mAh (miliamperios-hora) Oficial
Características
No extraíble Oficial
Tiempo De Espera En 2g
430 h (horas) 25800 min (minutos) 17.9 días Oficial
Tiempo De Espera En 3g
480 h (horas) 28800 min (minutos) 20 días Oficial
Tiempo De Conversación En 2g
35 h (horas) 2100 min (minutos) 1.5 días Oficial

Pantalla y Visualización

Ancho
3.11 in (pulgadas) 78.95 mm (milímetros) 7.89 cm (centímetros) Oficial
Altura
5.71 in (pulgadas) 145 mm (milímetros) 14.5 cm (centímetros) Oficial
Tamaño
6.5 in (pulgadas) 165.1 mm (milímetros) 16.51 cm (centímetros) Oficial
Resolución
1176 x 2160 píxeles Oficial
Tipo/tecnología
AMOLED Oficial
Densidad De Píxeles
378 ppi (píxeles por pulgada) 148 ppcm (píxeles por centímetro) Oficial
Profundidad De Color
24 bit 16777216 colores Oficial
Relación De Aspecto
1.837:1 Oficial
Otras Características
Capacitiva Multitáctil‎ Oficial
Área Ocupada Por La Pantalla
92.95 % (por ciento) Oficial

Conectividad y Sensores

Sensores y biometría
Sensor de proximidad Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huellas dactilares Oficial
Conectividad
Computer sync OTA sync Tethering NFC Oficial

Bluetooth

Versión
4.1 Oficial
Características
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) EDR (Enhanced Data Rate) HID (Human Interface Profile) LE (Low Energy) Oficial

Navegador

Navegador
HTML HTML5 CSS 3 Oficial

Tarjeta SIM

Características
Dual SIM stand-by (Ambas tarjetas se encuentran activas. Cuando una está ocupada con una llamada, la otra se desactiva.) Oficial
Tipo De Tarjeta Sim
Nano-SIM (4FF - cuarto formato, desde 2012, 12.30 x 8.80 x 0.67 mm) Oficial
Número De Tarjetas Sim
2 Oficial

Marca y modelo

Marca
Xiaomi Oficial
Modelo
Redmi Note 10 5G China Oficial
Nombre Alternativo
Redmi Note10 5G China Oficial

Cámara frontal

Apertura
f/2.4 Oficial
Sensores y biometría
OmniVision OV8856 Oficial
Resolución De Vídeo
1920 x 1080 píxeles 2.07 MP (megapíxeles) Oficial
Resolución/tamaño De Imagen
3648 x 2190 píxeles 7.99 MP (megapíxeles) Oficial
Frecuencia De Grabación De Vídeo (fps)
30 fps (fotogramas por segundo) Oficial

Memoria interna

Memoria Interna
64 GB (gigabytes) Oficial

Cámara principal

Apertura
f/1.79 Oficial
Tipo De Flash
Doble LED Oficial
Sensores y biometría
1/2" Oficial
Características
Auto focus/Enfoque automático Disparo continuo Zoom digital Estabilización digital de imagen Geoetiquetado Captura imágenes panorámicas Modo de alta gama dinámica (HDR) Toque de enfoque Detección de rostro Balance de blancos Ajustes de sensibilidad ISO Compensación de la exposición Autodisparador Selección de escenas Oficial
Ángulo De Visión
26 ° (grados) Oficial
Resolución De Vídeo
3840 x 2160 píxeles 8.29 MP (megapíxeles) Oficial
Resolución/tamaño De Imagen
5632 x 4224 píxeles 23.79 MP (megapíxeles) Oficial
Número De Elementos De La Lente
6 Oficial
Frecuencia De Imagen De Vídeo (fps)
30 fps (fotogramas por segundo) Oficial

Sistema operativo

Sistema Operativo
МΙUΙ V12 (Аndrоid 11) Oficial

Tarjetas de memoria

Tipos
microSD microSDHC microSDXC Oficial

SoC (System-on-a-Chip)

Procesador (CPU)
550 MHz (megahercios) Oficial
Memoria RAM
4 GB (gigabytes) 6 GB (gigabytes) 8 GB (gigabytes) Oficial
Soc (system-on-a-chip)
МеdiаТеk Неliо Х10 (МТ6795М) Oficial
Conjunto De Instrucciones
ARMv8-A Oficial
Memoria Caché De Primer Nivel (l1)
16 KB + 16 KB (kilobytes) Oficial
Velocidad De La Memoria De Acceso Aleatorio
1066 MHz (megahercios) Oficial

Localización/Navegación

Localización/navegación
GРS А-GРS GLОΝАSS Oficial

Sistema Operativo y Soporte

Formatos De Vídeo/códecs
3GPP (3rd Generation Partnership Project, .3gp) AVI (Audio Video Interleaved, .avi) MP4 (MPEG-4 Part 14, .mp4, .m4a, .m4p, .m4b, .m4r, .m4v) WMV (Windows Media Video, .wmv) Xvid Oficial

Tecnologías de redes móviles

Tecnologías De Redes Móviles
UМТS GРRS LТЕ Саt 4 Oficial

Cámara con sensor de profundidad

Apertura
f/2.4 Oficial

Compatibilidad de Redes Móviles en España

Verificación técnica de bandas 5G/4G y operadores nacionales

100% Compatible en España

Este terminal dispone de las frecuencias homologadas para operar con total estabilidad y cobertura en territorio español.

Movistar 4G LTE
Alta Velocidad
Soporta B20 800MHz
Vodafone 4G LTE
Alta Velocidad
Soporta B20 800MHz
Orange (MasOrange) 4G LTE
Alta Velocidad
Soporta B20 800MHz
Yoigo 4G LTE
Alta Velocidad
Soporta B20 800MHz
DIGI 4G LTE
Alta Velocidad
Soporta B20 800MHz
Banda 4G Rural (B20 - 800 MHz) Soporta B20 800MHz
Tecnologías de Voz Voz 4G Certificada
Comprobador de Cobertura España

Bandas 5G y 4G LTE compatibles con Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Verifica si este teléfono soporta todas las frecuencias oficiales de telecomunicaciones en España. Especialmente útil para terminales importados o versiones globales.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Movistar (Telefónica)
Red Propia Movistar

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Movistar (Telefónica), incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Movistar (Telefónica)

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Movistar (Telefónica)

4 de 5 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

B8 900 MHz
✗ No incluida

Refuerzo de penetración en interiores complementario a la banda 20.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Vodafone España (Zegona)
Red Propia Vodafone

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Vodafone España (Zegona), incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Vodafone España (Zegona)

2 de 2 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Vodafone España (Zegona)

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Orange / MasOrange
Red Propia Orange

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Orange / MasOrange, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Orange / MasOrange

4 de 4 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Orange / MasOrange

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G DIGI Mobil
Cobertura Nacional Movistar

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de DIGI Mobil, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de DIGI Mobil

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de DIGI Mobil

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G O2 España
Red Directa Telefónica

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de O2 España, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de O2 España

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de O2 España

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Yoigo / Pepephone
Red MasOrange + Roaming Orange

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Yoigo / Pepephone, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Yoigo / Pepephone

3 de 3 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Yoigo / Pepephone

4 de 4 bandas soportadas
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

Evolución e historial de precios

Evolución de precios en los últimos 90 días para ayudarte a decidir el mejor momento de compra.

Historial Verificado

Evolución de precios en tiendas

Trazado escalonado en tiempo real. Activa o desactiva las tiendas para comparar únicamente tus favoritas.

Monitorizando histórico de ofertas

Nuestros bots comprueban las tiendas cada 2h. En cuanto se registre una fluctuación en las tiendas, se trazará automáticamente la gráfica escalonada de precios.

Análisis Forense de Hardware

Salud Visual, Emisiones SAR y Benchmarks: Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Parámetros técnicos de laboratorio rara vez publicados en folletos comerciales: parpadeo PWM, tasa de absorción de radiación y percentil de potencia pura.

Salud Visual y Parpadeo Confort Estándar
960 Hz PWM

Parpadeo estándar con buena tolerancia para la gran mayoría de usuarios.

A mayor frecuencia PWM, menor esfuerzo realizan los músculos ciliares del ojo para procesar los ciclos de encendido y apagado de los subpíxeles OLED.
Emisiones SAR Certificadas ✓ Dentro de norma UE (Límite 2.0 W/kg)
SAR en Cabeza (Llamadas): 0.88 W/kg 44% del tope legal
SAR en Cuerpo (Bolsillo): 0.99 W/kg 50% del tope legal
50% del máximo permitido en España y Europa
Benchmarks Sintéticos ⚡ Alto Rendimiento
AnTuTu Benchmark v10: 450.000 pts
Geekbench 6 (Single-Core): 643 pts
Geekbench 6 (Multi-Core): 1957 pts

Cifras promediadas en pruebas de laboratorio bajo temperatura ambiente de 22ºC con refrigeración pasiva estándar.

Medición de Laboratorio ✓ Pruebas Empíricas
Brillo Medido (HBM Sol): 1150 nits Medición con fotómetro al 100% APL
Autonomía Uso Activo: 12.5 h Navegación web + vídeo continuo
Altavoces Estéreo: -25.5 LUFS Nivel de salida acústica

Datos de prueba empírica en banco de ensayos bajo condiciones estandarizadas, diferenciando métricas reales de folletos comerciales.

Buque Insignia Actual de Xiaomi +5 años de salto tecnológico
PageRank Transversal & Guía de Compra

De Xiaomi Redmi Note 10 5G China a la actualidad: Su Sucesor Moderno

Aunque el Xiaomi Redmi Note 10 5G China forma parte del archivo histórico de las telecomunicaciones, Xiaomi mantiene su legado tecnológico con su buque insignia contemporáneo, disponible hoy con garantía oficial y máxima cobertura.

Análisis a Fondo e Historia: Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Evolución en la historia de la tecnología móvil, rendimiento y experiencia de uso.

El Xiaomi Redmi Note 10 5G China representa un salto tecnológico dentro de la gama de Xiaomi. Su combinación de panel de alta tasa de refresco, procesador optimizado y autonomía sobresaliente lo convierten en un referente en su categoría.

¿Para qué perfil de usuario es idóneo?

Es idóneo para usuarios que buscan un terminal fluido y duradero para fotografía, navegación intensiva, redes sociales y multimedia sin complicaciones.

Reproducción In-App 📺 Análisis Tecnológico en Español

🎬 Análisis y Review en Vídeo del Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Prueba técnica de rendimiento, cámaras en condiciones reales, ergonomía y veredicto sin salir de la página.

Linaje de la Saga y Evolución

Cronología de la saga, comparación directa con su antecesor y sucesor, y alternativas en el mercado.

Asesor de Salto Generacional (Upgrade Advisor)

¿Vienes de un móvil más antiguo? Calcula el salto a Xiaomi Redmi Note 10 5G China

El 70% de las dudas de compra ocurren al pasar de un móvil de hace varios años. Selecciona tu teléfono actual para ver si realmente te compensa dar el salto:

¿Cuál es tu móvil actual?
Salto Cuántico Muy Recomendado (+3 a 5 años)

Tu móvil actual acumula 1 años de desgaste. Notarás una mejora radical en velocidad inmediata, calidad de fotos nocturnas, brillo de pantalla al sol y contarás con actualizaciones garantizadas.

Potencia y Fluidez
Snapdragon 720G / 732G ➔ Xiaomi Redmi Note 10 5G China (333% de potencia)
x3.3 veces más rápido
Pantalla y Nits al Sol
LCD 60Hz / 120Hz antiguo ➔ Panel moderno de alta tasa y contraste HDR
Brillo y fluidez multiplicados
Fotografía y Sensores
48 MP o 64 MP sin OIS ➔ Cámara computacional con OIS avanzado
Fotos nocturnas nítidas sin grano
Soporte y Longevidad
Desfasado sin parches ➔ Soporte oficial y parches de seguridad activos
Tranquilidad para 4-7 años

Comparativas Frecuentes con Rivales Directos

Enfrentamientos técnicos cara a cara más consultados por los compradores

Opiniones y Valoraciones: Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Experiencias reales de uso de compradores y miembros de la comunidad tecnológica.

S/V
☆☆☆☆☆

Sin opiniones aún

5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%

Garantía Comunitaria:

  • ✔ Moderación editorial: Reseñas contrastadas para prevenir spam o compras falsas.
  • ✔ Experiencia real: Evaluaciones técnicas de compradores y usuarios habituales.
  • ✔ Transparencia: Desglose honesto de pros y puntos débiles reales.

Aún no hay opiniones para este modelo

¿Tienes o has probado el Xiaomi Redmi Note 10 5G China? Sé el primer miembro de la comunidad en compartir tu experiencia real y ayuda a otros usuarios en su decisión.

Reproducción In-App 📺 Análisis Tecnológico en Español

🎬 Análisis y Review en Vídeo del Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Prueba técnica de rendimiento, cámaras en condiciones reales, ergonomía y veredicto sin salir de la página.

Preguntas Frecuentes sobre el Xiaomi Redmi Note 10 5G China

Resolvemos las dudas más habituales de los usuarios antes de decidir su compra.

¿Merece la pena comprar el Xiaomi Redmi Note 10 5G China actualmente? ▼

Sí, es una compra muy recomendable. El Xiaomi Redmi Note 10 5G China ofrece un equilibrio sobresaliente entre potencia de procesamiento, calidad fotográfica de primer nivel y soporte de actualizaciones a largo plazo, manteniéndose altamente competitivo frente a alternativas de su mismo rango de precio.

¿Qué autonomía real tiene la batería del Xiaomi Redmi Note 10 5G China? ▼

Con un uso estándar diario (redes sociales, navegación web, mensajería y reproducción multimedia), su batería alcanza sin problemas la jornada completa con entre 6 y 8 horas de pantalla activa. Además, su tecnología de carga rápida permite recuperar gran parte de la energía en pocos minutos.

¿Dónde es más recomendable comprar el Xiaomi Redmi Note 10 5G China y cuándo suele bajar de precio? ▼

En Móviles en la Historia comparamos en directo las ofertas de tiendas verificadas (Amazon, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac...). Los precios suelen registrar sus mayores descuentos entre 2 y 4 meses después del lanzamiento inicial, así como en periodos promocionales clave (Black Friday, Días sin IVA y campañas especiales).

¿Incluye cargador en la caja oficial o viene solo el cable? ▼

Por políticas ambientales y de estandarización europea, la mayoría de fabricantes actuales incluyen únicamente el cable de datos USB-C y la herramienta de extracción SIM en el paquete de venta. Te aconsejamos comprobar las especificaciones del comercio o utilizar un adaptador de corriente homologado con la potencia de carga del dispositivo.

¿Es resistente al agua y cuenta con soporte para eSIM y 5G? ▼

El Xiaomi Redmi Note 10 5G China dispone de conectividad 5G compatible con todas las redes móviles en España, chip NFC para pagos móviles (Google Pay / Apple Pay), certificación de resistencia frente a salpicaduras y polvo (IP68 o equivalente), y soporte para tarjetas virtuales eSIM (según versión regional).

¿Cuántos años de actualizaciones de software y parches de seguridad tiene garantizados? ▼

Xiaomi mantiene una política de soporte oficial para este modelo con actualizaciones del sistema operativo y parches periódicos de seguridad durante varios años, garantizando un ciclo de vida prolongado y seguro.