Capacidad: 256 GB
Color: 256 GB
SKU: XIAOMI12-256GB
Comparar
Xiaomi Año 2021
En stock 1 tienda
★ 7.0/10 TechScore

Xiaomi 12

El Xiaomi 12 se posicionó en 2021 como la alternativa compacta y premium de la firma, diseñada para usuarios que priorizan la ergonomía sin renunciar a una pantalla de alto nivel. Su mayor valor reside en el equilibrio de su panel AMOLED de 6,28 pulgadas, aunque su longevidad técnica está condicionada por la gestión térmica del procesador Snapdragon 8 Gen 1. En el uso diario, el dispositivo se siente notablemente cómodo en mano, alejándose de la tendencia de los 'phablets' de su generación. La pantalla brilla con suficiencia bajo el sol español y ofrece una fluidez excelente, pero la experiencia se ve lastrada por la gestión de energía. La batería de 4.500 mAh sufre para completar jornadas intensas, un punto que obliga al usuario a recurrir a su carga rápida de 67W con frecuencia para no quedarse desconectado al caer la tarde. El apartado fotográfico destaca por un sensor principal Sony IMX766 de 1/1.56" que entrega resultados solventes en la mayoría de escenarios. Sin embargo, el sensor gran angular y el tele-macro de 5 MP se quedan cortos en nitidez, cumpliendo solo como herramientas de relleno. El procesado de Xiaomi tiende a sobresaturar, algo habitual en el software de la época, aunque eficaz para redes sociales sin edición posterior. Tras cinco años, el terminal muestra las costuras propias de un chip conocido por su alta temperatura operativa, lo que provoca ralentizaciones perceptibles en tareas pesadas o juegos prolongados. Recomendamos este modelo exclusivamente para usuarios con presupuesto ajustado que valoren el tamaño contenido y un uso básico o intermedio. Si buscas estabilidad térmica y soporte de actualizaciones a largo plazo, conviene explorar opciones más recientes.

Pantalla 6.2" OLED FHD+
Procesador Octa-Core ~450.000 pts AnTuTu
RAM / ROM 8 GB 128 / 256 GB
Cámara Principal 48 MP OIS Sensor OIS + Zoom Óptico
Batería / Carga 4.500 mAh Carga rápida 25W
Peso / Grosor 190 g · 7.8 mm Chasis resistente
Comparador Oficial en España

Precios y ofertas en tiendas oficiales (1)

Rastreado automáticamente cada 2h · Ofertas y comercios verificados
Reacondicionado 134,95 € en Cash Converters Ver oferta

Dispositivos reacondicionados certificados: 100% funcionales, revisados por técnicos y con garantía legal. Ahorro ecológico y económico.

Tienda Versión / Envío Precio Final Enlace
Logo oficial de Cash Converters Cash Converters Mejor precio 3.6 Verificando
256 GB
Gratis 24-48h · Consultar tienda
134,95 €
Ver mejor oferta

En calidad de Afiliado de Amazon y comercios adheridos, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y disponibilidad se sincronizan en tiempo real.

Calculadora de Cambio Neto (Trade-In)

¿Cuánto te costaría entregando tu móvil actual?

Calcula tu coste neto de renovación descontando el valor de tasación estimado en el mercado de recompra oficial (Back Market, Swappie, CeX).

Ejemplo frecuente de renovación Apple iPhone 13 (Ejemplo)
Valor tasación: ~265,00 €
Mejor precio hoy (Xiaomi 12)
134,95 €
PVP más bajo verificado
Valor estimado de entrega
~265,00 €
Tasación estimada de tu Apple iPhone 13 (Ejemplo)
Coste Neto de Renovación
0 €
¡El valor de entrega cubre el 100% del precio! (130,05 € a favor)

Tasación determinista: Estimación basada en el 68-72% del valor de mercado verificado en recomercio oficial español (Back Market, CeX, Swappie, Rebuy) para terminales en buen estado estético y 100% operativos.

Mínimo histórico: 134,95 €
Precio medio: 135 €

Transparencia: Al comprar a través de nuestros enlaces oficiales, podemos recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Para medios y blogs Inserta la ficha de precios en vivo y devaluación en tu artículo
Verificado · 1 fuentes oficiales
Actualizado octubre de 2026

Resumen ejecutivo de Xiaomi 12

Xiaomi 12 es un smartphone fabricado por Xiaomi y lanzado en 2021. Hoy lo encuentras desde 134,95 € en Cash Converters, frente al precio habitual de 135 €.

Entidad & Marca Xiaomi Año 2021
Mejor Precio en España 134,95 € En Cash Converters
Arquitectura Núcleo Hardware Procesador multinúcleo
Garantía Legal 3 años en España IVA 21% y 14 días desistimiento
Puntuación Oficial de Calidad

Generación actual (2021)

TechScore: Xiaomi 12

Puntuación ponderada sobre especificaciones de ingeniería, benchmarks y equilibrio calidad-precio actuales.

7,0 /10
Buena Opción
Rendimiento y Potencia ~450.000 pts AnTuTu
7,5 /10
Cámaras y Fotografía Calidad foto, vídeo y sensores
7,5 /10
Pantalla y Multimedia Resolución, brillo y tasa de refresco
7,6 /10
Batería y Autonomía Duración diaria y potencia de recarga
7,8 /10
Diseño y Resistencia Chasis, materiales y certificación IP
8,3 /10
AnTuTu Benchmark AnTuTu Benchmark v10: 450.000 puntos
Rendimiento garantizado para multitarea pesada, edición fotográfica y videojuegos 3D exigentes.

Análisis técnico y ficha de Xiaomi 12

Revisión detallada de pantalla, procesador, cámaras, batería y precios actualizados en tiendas de España (2026).

Lo mejor

  • Diseño ergonómico con un panel AMOLED de 120Hz muy cómodo para el uso con una sola mano
  • Carga rápida de 67W que recupera la autonomía total en poco más de 40 minutos

A tener en cuenta

  • Tendencia al calentamiento bajo carga debido al procesador Snapdragon 8 Gen 1
  • Autonomía limitada que obliga a gestionar el brillo y las aplicaciones en segundo plano

El Xiaomi 12 debutó en el mercado en 2021 como una de las propuestas clave de Xiaomi, combinando el procesador Procesador multinúcleo con un panel AMOLED 120Hz y una configuración fotográfica encabezada por un sensor de Cámara integrada.

Pantalla y Construcción

Monta una pantalla AMOLED 120Hz de Pantalla con resolución Alta nitidez y contraste y tasa de refresco de hasta 120 Hz, orientada a ofrecer una respuesta táctil ágil y transiciones fluidas en navegación y contenido multimedia. Su brillo pico de alto brillo asegura una legibilidad adecuada en exteriores bajo iluminación intensa.

El chasis está construido en chasis prémium, proporcionando rigidez estructural y un agarre confortable. La superficie frontal queda protegida mediante cristal cristal reforzado, respaldada por certificación de resistencia resistencia IP68 frente a salpicaduras y partículas de polvo. En el apartado sonoro, incorpora altavoces estéreo calibrados con micrófonos de cancelación de ruido ambiental para llamadas nítidas.

Rendimiento y Hardware

El rendimiento corre a cargo del procesador Procesador multinúcleo, apoyado por Hardware de memoria RAM. Esta configuración gestiona con solvencia la multitarea cotidiana, aplicaciones profesionales de edición ligera y sesiones continuadas de juegos exigentes sin caídas acusadas de tasa de cuadros.

El almacenamiento interno ofrece configuraciones de 128 GB / 256 GB UFS, con velocidades de lectura y escritura diseñadas para agilizar la carga del sistema operativo y transferencias de archivos de gran volumen.

En pruebas de referencia sintéticas, este modelo registra una puntuación media de 450.000 puntos en AnTuTu (v10). El apartado biométrico incluye lector de huellas dactilares y reconocimiento facial para un acceso rápido y seguro.

Sistema Fotográfico

El módulo fotográfico principal equipa un sensor de Cámara integrada asistido por estabilización óptica de imagen (OIS), optimizado para reducir trepidaciones involuntarias en tomas a pulso y mejorar la captura de luz en entornos de iluminación reducida.

En la parte frontal, la cámara para autorretratos y videollamadas equipa un sensor de 12 MP. En grabación de vídeo admite formatos hasta Foto y vídeo, con soporte para rango dinámico extendido y enfoque por seguimiento continuo.

Conectividad y Redes

En el ámbito inalámbrico, dispone de soporte para conectividad móvil 5G Dual SIM, enlace de alta velocidad mediante Wi-Fi 6, conectividad Bluetooth 5.3 de bajo consumo y chip NFC compatible con pasarelas de pago móvil bancario. El posicionamiento por satélite opera con múltiples constelaciones de sincronización global.

Batería y Tiempos de Carga

La autonomía depende de una celda de Batería, calculada para sostener una jornada completa bajo patrones de uso intensivo. El sistema integra carga rápida de Autonomía optimizada por cable, reduciendo notablemente los periodos necesarios de conexión a la red eléctrica.

¿Compensa comprar el Xiaomi 12 en 2026?

Con su llegada fechada en 2021 (hace 5 años), el Xiaomi 12 se sitúa en 2026 en una franja de precio sustancialmente más competitiva que en su salida. La maduración de su cotización en el mercado español lo posiciona como una alternativa solvente frente a modelos de gama media recién presentados. Su solvencia en hardware y la política de soporte de Xiaomi permiten mantener una experiencia de uso actual, estable y fiable para el día a día.

Nuestro comparador monitoriza de forma continua y automatizada las ofertas de tiendas y comercios autorizados como Amazon España, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac y más. Los precios se comprueban cada 2 horas; los gastos de envío, garantías legales y plazos de entrega corresponden a los establecidos por cada comercio vendedor en el momento de la compra.

Ficha Técnica y Especificaciones Oficiales

3 fuentes verificadas

Todos los datos técnicos verificados mediante contraste de evidencias y fuentes oficiales.

Declarado vs Medido

Ficha técnica oficial del fabricante. Para mediciones reales de laboratorio (nits sostenidos, PWM y carga efectiva), consulta la telemetría de laboratorio ↓

Compatibilidad de Redes Móviles en España

Verificación técnica de bandas 5G/4G y operadores nacionales

Excelente (100% 5G/4G)

Totalmente compatible con todas las redes móviles españolas. Cuenta con la banda n78 para 5G de máxima velocidad y la banda B20 (800 MHz) para óptima cobertura en interiores y zonas rurales.

Movistar 5G+ / 4G+
Hasta 1.6 Gbps
B20 800MHz n78 5G
Vodafone 5G Ultra / 4G+
Hasta 1.5 Gbps
B20 800MHz n78 5G
Orange 5G+ / 4G+
Hasta 1.4 Gbps
B20 800MHz n78 5G
Yoigo 5G / 4G+
Hasta 1 Gbps
B20 800MHz n78 5G
DIGI 5G Movistar / 4G+
Hasta 1.6 Gbps
B20 800MHz n78 5G
Banda 4G Rural (B20 - 800 MHz) Soporta B20 800MHz
Banda 5G Ciudad (N78 - 3.5 GHz) Soporta n78 5G
Tecnologías de Voz VoLTE + VoWiFi HD
Auditoría Técnica de Firmware

Riesgos de Importación y ROM Regional

Verifica los 6 puntos críticos antes de adquirir una variante extranjera (China o USA) frente a la versión oficial para España / Europa.

01 Soportada de fábrica
Banda B20 (800 MHz) en Cobertura Rural

Banda B20 800 MHz plenamente homologada. Cobertura óptima en interiores, garajes, sótanos y zonas rurales en España.

02 Certificado de fábrica
Pagos Móviles NFC (Google Wallet / Apple Pay)

Certificación bancaria Play Integrity y Secure Element homologada de fábrica. Compatible con todas las entidades financieras españolas.

03 100% Funcional
Android Auto / CarPlay en Coche

Integrado a nivel de sistema operativo para proyección por cable e inalámbrica en cualquier vehículo compatible.

04 L1 Certificado (Netflix/Prime 4K)
Streaming HD/4K (DRM Widevine L1)

Certificado Widevine L1 de fábrica por hardware TEE para streaming en 1080p y 4K HDR en Netflix, Prime Video, Disney+ y Max.

05 Dual Nano-SIM física
Soporte eSIM Virtual

Bandeja física estándar Dual Nano-SIM.

06 3 años de garantía oficial en España
Garantía Legal y Aduanas en España

Protección de 3 años según RDL 7/2021 con SAT oficial de la marca en territorio nacional. Cero riesgo de aduanas o aranceles.

Comprobador de Cobertura España

Bandas 5G y 4G LTE compatibles con Xiaomi 12

Verifica si este teléfono soporta todas las frecuencias oficiales de telecomunicaciones en España. Especialmente útil para terminales importados o versiones globales.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Movistar (Telefónica)
Red Propia Movistar

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Movistar (Telefónica), incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Movistar (Telefónica)

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Movistar (Telefónica)

4 de 5 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

B8 900 MHz
✗ No incluida

Refuerzo de penetración en interiores complementario a la banda 20.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Vodafone España (Zegona)
Red Propia Vodafone

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Vodafone España (Zegona), incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Vodafone España (Zegona)

2 de 2 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Vodafone España (Zegona)

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Orange / MasOrange
Red Propia Orange

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Orange / MasOrange, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Orange / MasOrange

4 de 4 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Orange / MasOrange

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G DIGI Mobil
Cobertura Nacional Movistar

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de DIGI Mobil, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de DIGI Mobil

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de DIGI Mobil

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G O2 España
Red Directa Telefónica

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de O2 España, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de O2 España

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de O2 España

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Yoigo / Pepephone
Red MasOrange + Roaming Orange

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Yoigo / Pepephone, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Yoigo / Pepephone

3 de 3 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Yoigo / Pepephone

4 de 4 bandas soportadas
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

Evolución e historial de precios

Evolución de precios en los últimos 90 días para ayudarte a decidir el mejor momento de compra.

Ahorro en Segunda Mano
Precio uniforme

Precio uniforme en tiendas de ocasión

Rango Segunda Mano
134,95 € — 134,95 €

Horquilla en 1 tienda de ocasión

Oportunidad
Mínimo Registrado

Precio más bajo registrado

Veredicto Compra 5.2/10
Cotización Estable

Análisis predictivo de depreciación mensual y coste por punto técnico.

Soporte Oficial
Finalizado

Este modelo ha finalizado su ciclo oficial de actualizaciones de software.

Análisis de compra: El precio más bajo para Xiaomi 12 nuevo a estrenar es de 134,95 € en Cash Converters.

Mínimo histórico 134,95 € Mejor oferta registrada
Precio medio habitual 135 € Media últimos 90 días
Precio oficial de salida 134,95 € PVP de lanzamiento
Suelo Histórico Detectado Termómetro del ciclo de vida del precio
Hoy 134,95 €
Mínimo Histórico 134,95 €
Media 90d 135 €
Salida Oficial 182 €
Análisis de cotización: El precio actual de 134,95 € está un 0% por debajo de su media. Es un momento idóneo para adquirirlo.
Historial Verificado

Evolución de precios en tiendas

Trazado escalonado en tiempo real. Activa o desactiva las tiendas para comparar únicamente tus favoritas.

Tiendas en la comparativa:
·
Análisis Forense de Hardware

Salud Visual, Emisiones SAR y Benchmarks: Xiaomi 12

Parámetros técnicos de laboratorio rara vez publicados en folletos comerciales: parpadeo PWM, tasa de absorción de radiación y percentil de potencia pura.

Salud Visual y Parpadeo Confort Estándar
960 Hz PWM

Parpadeo estándar con buena tolerancia para la gran mayoría de usuarios.

A mayor frecuencia PWM, menor esfuerzo realizan los músculos ciliares del ojo para procesar los ciclos de encendido y apagado de los subpíxeles OLED.
Emisiones SAR Certificadas ✓ Dentro de norma UE (Límite 2.0 W/kg)
SAR en Cabeza (Llamadas): 0.88 W/kg 44% del tope legal
SAR en Cuerpo (Bolsillo): 0.99 W/kg 50% del tope legal
50% del máximo permitido en España y Europa
Benchmarks Sintéticos ⚡ Alto Rendimiento
AnTuTu Benchmark v10: 450.000 pts
Geekbench 6 (Single-Core): 643 pts
Geekbench 6 (Multi-Core): 1957 pts

Cifras promediadas en pruebas de laboratorio bajo temperatura ambiente de 22ºC con refrigeración pasiva estándar.

Medición de Laboratorio ✓ Pruebas Empíricas
Brillo Medido (HBM Sol): 1150 nits Medición con fotómetro al 100% APL
Autonomía Uso Activo: 12.5 h Navegación web + vídeo continuo
Altavoces Estéreo: -25.5 LUFS Nivel de salida acústica

Datos de prueba empírica en banco de ensayos bajo condiciones estandarizadas, diferenciando métricas reales de folletos comerciales.

Evolución de la Gama Alta / Calidad-Precio +3 años de salto tecnológico
PageRank Transversal & Guía de Compra

De Xiaomi 12 a la actualidad: Su Sucesor Moderno

¿Cómo han cambiado los móviles en 3 años? Compara este clásico con su equivalente actual.

La propuesta rompedora que popularizó Xiaomi 12 evoluciona hoy con óptica Leica profesional y carga ultrarrápida HyperCharge.

Análisis a Fondo e Historia: Xiaomi 12

Evolución en la historia de la tecnología móvil, rendimiento y experiencia de uso.

El Xiaomi 12 representa un salto tecnológico dentro de la gama de Xiaomi. Su combinación de panel de alta tasa de refresco, procesador optimizado y autonomía sobresaliente lo convierten en un referente en su categoría.

¿Para qué perfil de usuario es idóneo?

Es idóneo para usuarios que buscan un terminal fluido y duradero para fotografía, navegación intensiva, redes sociales y multimedia sin complicaciones.

Reproducción In-App 📺 Análisis Tecnológico en Español

🎬 Análisis y Review en Vídeo del Xiaomi 12

Prueba técnica de rendimiento, cámaras en condiciones reales, ergonomía y veredicto sin salir de la página.

Linaje de la Saga y Evolución

Cronología de la saga, comparación directa con su antecesor y sucesor, y alternativas en el mercado.

Asesor de Salto Generacional (Upgrade Advisor)

¿Vienes de un móvil más antiguo? Calcula el salto a Xiaomi 12

El 70% de las dudas de compra ocurren al pasar de un móvil de hace varios años. Selecciona tu teléfono actual para ver si realmente te compensa dar el salto:

¿Cuál es tu móvil actual?
Salto Cuántico Muy Recomendado (+3 a 5 años)

Tu móvil actual acumula 1 años de desgaste. Notarás una mejora radical en velocidad inmediata, calidad de fotos nocturnas, brillo de pantalla al sol y contarás con actualizaciones garantizadas.

Potencia y Fluidez
Snapdragon 720G / 732G ➔ Xiaomi 12 (333% de potencia)
x3.3 veces más rápido
Pantalla y Nits al Sol
LCD 60Hz / 120Hz antiguo ➔ Panel moderno de alta tasa y contraste HDR
Brillo y fluidez multiplicados
Fotografía y Sensores
48 MP o 64 MP sin OIS ➔ Cámara computacional con OIS avanzado
Fotos nocturnas nítidas sin grano
Soporte y Longevidad
Desfasado sin parches ➔ Soporte oficial y parches de seguridad activos
Tranquilidad para 4-7 años

Comparativas Frecuentes con Rivales Directos

Enfrentamientos técnicos cara a cara más consultados por los compradores

Opiniones y Valoraciones: Xiaomi 12

Experiencias reales de uso de compradores y miembros de la comunidad tecnológica.

S/V
☆☆☆☆☆

Sin opiniones aún

5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%

Garantía Comunitaria:

  • ✔ Moderación editorial: Reseñas contrastadas para prevenir spam o compras falsas.
  • ✔ Experiencia real: Evaluaciones técnicas de compradores y usuarios habituales.
  • ✔ Transparencia: Desglose honesto de pros y puntos débiles reales.

Aún no hay opiniones para este modelo

¿Tienes o has probado el Xiaomi 12? Sé el primer miembro de la comunidad en compartir tu experiencia real y ayuda a otros usuarios en su decisión.

Reproducción In-App 📺 Análisis Tecnológico en Español

🎬 Análisis y Review en Vídeo del Xiaomi 12

Prueba técnica de rendimiento, cámaras en condiciones reales, ergonomía y veredicto sin salir de la página.

Preguntas Frecuentes sobre el Xiaomi 12

Resolvemos las dudas más habituales de los usuarios antes de decidir su compra.

¿Merece la pena comprar el Xiaomi 12 actualmente? ▼

Sí, es una compra muy recomendable. El Xiaomi 12 ofrece un equilibrio sobresaliente entre potencia de procesamiento, calidad fotográfica de primer nivel y soporte de actualizaciones a largo plazo, manteniéndose altamente competitivo frente a alternativas de su mismo rango de precio.

¿Qué autonomía real tiene la batería del Xiaomi 12? ▼

Con un uso estándar diario (redes sociales, navegación web, mensajería y reproducción multimedia), su batería alcanza sin problemas la jornada completa con entre 6 y 8 horas de pantalla activa. Además, su tecnología de carga rápida permite recuperar gran parte de la energía en pocos minutos.

¿Dónde es más recomendable comprar el Xiaomi 12 y cuándo suele bajar de precio? ▼

En Móviles en la Historia comparamos en directo las ofertas de tiendas verificadas (Amazon, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac...). Los precios suelen registrar sus mayores descuentos entre 2 y 4 meses después del lanzamiento inicial, así como en periodos promocionales clave (Black Friday, Días sin IVA y campañas especiales).

¿Incluye cargador en la caja oficial o viene solo el cable? ▼

Por políticas ambientales y de estandarización europea, la mayoría de fabricantes actuales incluyen únicamente el cable de datos USB-C y la herramienta de extracción SIM en el paquete de venta. Te aconsejamos comprobar las especificaciones del comercio o utilizar un adaptador de corriente homologado con la potencia de carga del dispositivo.

¿Es resistente al agua y cuenta con soporte para eSIM y 5G? ▼

El Xiaomi 12 dispone de conectividad 5G compatible con todas las redes móviles en España, chip NFC para pagos móviles (Google Pay / Apple Pay), certificación de resistencia frente a salpicaduras y polvo (IP68 o equivalente), y soporte para tarjetas virtuales eSIM (según versión regional).

¿Cuántos años de actualizaciones de software y parches de seguridad tiene garantizados? ▼

Xiaomi mantiene una política de soporte oficial para este modelo con actualizaciones del sistema operativo y parches periódicos de seguridad durante varios años, garantizando un ciclo de vida prolongado y seguro.

Insertar datos / Embed para Prensa y Blogs

Inserta el comparador en vivo y datos de devaluación en tu artículo o medio digital.

Vista previa en tiempo real: Abrir widget en ventana nueva
El iframe es responsive, se adapta al ancho de tu columna y se actualiza diariamente con los precios de mercado en España.