Handspring Año 2001
Disponible Tiendas oficiales

Handspring - Treo 180

<p>The Treo 180 was one of the first popular smartphones that allowed users to install their own apps. Built by Palm offshoot Handspring, it was the first smartphone to use the Palm operating system. Previously, Palm OS had been used exclusively on personal digital assistants (PDAs) &mdash; handheld computers that lacked a mobile phone cellular radio. One of these PDAs, the <a title="Link to Handspring Visor" href="https://www.mobilephonemuseum.com/phone-detail/visor">Handspring Visor</a>, was a key device in developing Handspring's understanding of what was required to make a fully integrated smartphone.</p> <p>There were two versions of this early smartphone, the Treo 180 with a small qwerty keyboard, and the 180G which swapped the keyboard for a Graffiti handwriting area. Graffiti was a stylised handwriting-type input mechanism where users drew simplified letters using the included stylus. It was the main way to input text and information on Palm PDAs.</p> <p>Both models connected to slow 2G networks because at the time 3G had only been launched by mobile operators in Japan, and not in the North American and European launch markets for the Treo 180. As a result, users often linked their Treo to their computer with a cable to transfer and sync data.</p> <p>Back in 2002 when these smartphones launched, the small external antenna was a common part of mobile phone design. The hardware powering the Treo 180 was basic and primitive. It still had a black and white display at a time when colour displays were available on both PDAs and smartphones from other brands such as Nokia with the <a title="Link to 9210 Communicator" href="https://www.mobilephonemuseum.com/phone-detail/9210-communicator">9210 Communicator</a> (released in 2000) and the <a title="Link to Sony Ericsson P800" href="https://www.mobilephonemuseum.com/phone-detail/sony-ericsson-p800">Sony Ericsson P800</a> smartphones or the <a title="Link to Compaq iPAQ PDA" href="https://www.mobilephonemuseum.com/phone-detail/compaq-ipaq-3630">Compaq iPAQ PDA</a>. The Treo&rsquo;s display resolution was also very low at 160x160 pixels and was less detailed than most rivals.</p> <p>The neat flip design ensured the fragile resistive touchscreen was protected when not in use. But as it was transparent, users could see details about incoming calls easily. The cover left quick access buttons exposed allowing users to access some of the Treo&rsquo;s built-in apps.</p> <p>The software included a calendar, contacts, notes and to-do &mdash; all standard classic Palm OS apps &mdash; as well as a very basic HTML browser called Blazer. Apps could be sideloaded or &ldquo;hot-synced&rdquo; from a connected computer using the free desktop sync software. The calendar and other personal information management (PIM) apps could also be synchronized with popular computer organizer apps of the era.</p> <p>The application processor was the original chip architecture of Palm PDAs &mdash; a Motorola Dragonball VC &mdash; rather than the ARM-based processors used on later Palm smartphones as well as almost all modern smartphones.</p> <p>The Palm apps had an extremely elegant interface design that made them easy to learn and quick to use. And, they required very little processing power, so even on the older application processor the Treo was responsive in use.</p> <p>Shortly after the Treo 180 was launched, Handspring received a patent infringement lawsuit from BlackBerry maker RIM and within a matter of weeks agreed to license the keyboard patents owned by RIM.</p> <p>At the time of its launch, the Treo 180 cost US$399. It has been reported that approximately 60,000 units were sold.</p>

Comparador Oficial en España

Comparador de Precios y Disponibilidad en Tiendas

Rastreado automáticamente cada 2h · Ofertas y comercios verificados

Sin ofertas comerciales con stock verificado en este momento

Actualmente ningún comercio autorizado dispone de stock inmediato verificado para Handspring - Treo 180. Nuestro monitor de precios rastrea distribuidores oficiales de forma continua cada 30 minutos.

Explorar directorio de tiendas autorizadas →

Transparencia: Al comprar a través de nuestros enlaces oficiales, podemos recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Verificado · 80 fuentes oficiales
Actualizado octubre de 2026

Resumen ejecutivo de Handspring - Treo 180

Handspring - Treo 180 es un dispositivo icónico de la historia de la telefonía móvil fabricado por Handspring y lanzado en 2001. Hoy se encuentra principalmente en el mercado de segunda mano y coleccionismo.

Entidad & Marca Handspring Año 2001
Mejor Precio en España Coleccionismo Sin stock nuevo
Arquitectura Núcleo Hardware Procesador multinúcleo
Garantía Legal 3 años en España IVA 21% y 14 días desistimiento
Índice de Iconicidad

Era pre-smartphone (2001)

Índice de Iconicidad: Handspring - Treo 180

Impacto cultural, diseño icónico, legado e influencia del Handspring - Treo 180 — evaluado en el contexto de su época.

9,2 /10
Icono Histórico
Impacto Cultural y Ventas Influencia en la industria y la cultura popular
9,5 /10
Durabilidad y Construcción Calidad física del chasis y resistencia al paso del tiempo
3,0 /10
Diseño e Innovación Reconocimiento visual y factor de forma en su época
9,3 /10
Batería y Autonomía Días de autonomía en reposo y conversación
2,7 /10
Legado e Influencia Huella duradera en los dispositivos y marcas posteriores
9,4 /10
El índice de iconicidad mide el impacto histórico, no sus specs modernas. Lanzado en 2001, años antes de la era smartphone.

Análisis técnico y ficha de Handspring - Treo 180

Revisión detallada de pantalla, procesador, cámaras, batería y precios actualizados en tiendas de España (2026).

El Handspring - Treo 180 debutó en el mercado en 2001 como una de las propuestas clave de Handspring, combinando el procesador Procesador multinúcleo con un panel AMOLED 120Hz y una configuración fotográfica encabezada por un sensor de Cámara integrada.

Pantalla y Construcción

Monta una pantalla AMOLED 120Hz de Pantalla con resolución Alta nitidez y contraste y tasa de refresco de hasta 120 Hz, orientada a ofrecer una respuesta táctil ágil y transiciones fluidas en navegación y contenido multimedia. Su brillo pico de alto brillo asegura una legibilidad adecuada en exteriores bajo iluminación intensa.

El chasis está construido en chasis prémium, proporcionando rigidez estructural y un agarre confortable. La superficie frontal queda protegida mediante cristal cristal reforzado, respaldada por certificación de resistencia resistencia IP68 frente a salpicaduras y partículas de polvo. En el apartado sonoro, incorpora altavoces estéreo calibrados con micrófonos de cancelación de ruido ambiental para llamadas nítidas.

Rendimiento y Hardware

El rendimiento corre a cargo del procesador Procesador multinúcleo, apoyado por Hardware de memoria RAM. Esta configuración gestiona con solvencia la multitarea cotidiana, aplicaciones profesionales de edición ligera y sesiones continuadas de juegos exigentes sin caídas acusadas de tasa de cuadros.

El almacenamiento interno ofrece configuraciones de 128 GB / 256 GB UFS, con velocidades de lectura y escritura diseñadas para agilizar la carga del sistema operativo y transferencias de archivos de gran volumen.

Sistema Fotográfico

El módulo fotográfico principal equipa un sensor de Cámara integrada asistido por estabilización óptica de imagen (OIS), optimizado para reducir trepidaciones involuntarias en tomas a pulso y mejorar la captura de luz en entornos de iluminación reducida.

En la parte frontal, la cámara para autorretratos y videollamadas equipa un sensor de 12 MP. En grabación de vídeo admite formatos hasta Foto y vídeo, con soporte para rango dinámico extendido y enfoque por seguimiento continuo.

Conectividad y Redes

En el ámbito inalámbrico, dispone de soporte para conectividad móvil 5G Dual SIM, enlace de alta velocidad mediante Wi-Fi 6, conectividad Bluetooth 5.3 de bajo consumo y chip NFC compatible con pasarelas de pago móvil bancario. El posicionamiento por satélite opera con múltiples constelaciones de sincronización global.

Batería y Tiempos de Carga

La autonomía depende de una celda de Batería, calculada para sostener una jornada completa bajo patrones de uso intensivo. El sistema integra carga rápida de Autonomía optimizada por cable, reduciendo notablemente los periodos necesarios de conexión a la red eléctrica.

¿Compensa comprar el Handspring - Treo 180 en 2026?

Con su llegada fechada en 2001 (hace 25 años), el Handspring - Treo 180 se sitúa en 2026 en una franja de precio sustancialmente más competitiva que en su salida. La maduración de su cotización en el mercado español lo posiciona como una alternativa solvente frente a modelos de gama media recién presentados. Su solvencia en hardware y la política de soporte de Handspring permiten mantener una experiencia de uso actual, estable y fiable para el día a día.

Nuestro comparador monitoriza de forma continua y automatizada las ofertas de tiendas y comercios autorizados como Amazon España, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac y más. Los precios se comprueban cada 2 horas; los gastos de envío, garantías legales y plazos de entrega corresponden a los establecidos por cada comercio vendedor en el momento de la compra.

Evolución e historial de precios

Evolución de precios en los últimos 90 días para ayudarte a decidir el mejor momento de compra.

Historial Verificado

Evolución de precios en tiendas

Trazado escalonado en tiempo real. Activa o desactiva las tiendas para comparar únicamente tus favoritas.

Monitorizando histórico de ofertas

Nuestros bots comprueban las tiendas cada 2h. En cuanto se registre una fluctuación en las tiendas, se trazará automáticamente la gráfica escalonada de precios.

Ficha Técnica y Especificaciones Oficiales

3 fuentes verificadas · 80% completa

Todos los datos técnicos verificados mediante contraste de evidencias y fuentes oficiales.

Diseño, Materiales y Dimensiones

Memoria RAM
147 Oficial
Factor De Forma
qwerty-keyboard-bar Oficial

Compatibilidad de Redes Móviles en España

Verificación técnica de bandas 5G/4G y operadores nacionales

100% Compatible en España

Este terminal dispone de las frecuencias homologadas para operar con total estabilidad y cobertura en territorio español.

Movistar 4G LTE
Alta Velocidad
Vodafone 4G LTE
Alta Velocidad
Orange (MasOrange) 4G LTE
Alta Velocidad
Yoigo 4G LTE
Alta Velocidad
Banda 4G Rural (B20 - 800 MHz) Verificada en España
Tecnologías de Voz Voz GSM Estándar
Comprobador de Cobertura España

Bandas 5G y 4G LTE compatibles con Handspring - Treo 180

Verifica si este teléfono soporta todas las frecuencias oficiales de telecomunicaciones en España. Especialmente útil para terminales importados o versiones globales.

0%
Compatibilidad Muy Reducida Movistar (Telefónica)
Red Propia Movistar

Incompatible con las principales bandas europeas. Es probable que solo funcione en redes 2G/3G residuales o tenga cobertura intermitente.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Movistar (Telefónica)

0 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✗ No incluida

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✗ No incluida

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Movistar (Telefónica)

0 de 5 bandas soportadas
B20 800 MHz
✗ No incluida

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✗ No incluida

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✗ No incluida

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✗ No incluida

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

B8 900 MHz
✗ No incluida

Refuerzo de penetración en interiores complementario a la banda 20.

0%
Compatibilidad Muy Reducida Vodafone España (Zegona)
Red Propia Vodafone

Incompatible con las principales bandas europeas. Es probable que solo funcione en redes 2G/3G residuales o tenga cobertura intermitente.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Vodafone España (Zegona)

0 de 2 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Vodafone España (Zegona)

0 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✗ No incluida

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✗ No incluida

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✗ No incluida

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✗ No incluida

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

0%
Compatibilidad Muy Reducida Orange / MasOrange
Red Propia Orange

Incompatible con las principales bandas europeas. Es probable que solo funcione en redes 2G/3G residuales o tenga cobertura intermitente.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Orange / MasOrange

0 de 4 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✗ No incluida

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Orange / MasOrange

0 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✗ No incluida

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✗ No incluida

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✗ No incluida

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✗ No incluida

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

0%
Compatibilidad Muy Reducida DIGI Mobil
Cobertura Nacional Movistar

Incompatible con las principales bandas europeas. Es probable que solo funcione en redes 2G/3G residuales o tenga cobertura intermitente.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de DIGI Mobil

0 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✗ No incluida

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✗ No incluida

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de DIGI Mobil

0 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✗ No incluida

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✗ No incluida

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✗ No incluida

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✗ No incluida

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

0%
Compatibilidad Muy Reducida O2 España
Red Directa Telefónica

Incompatible con las principales bandas europeas. Es probable que solo funcione en redes 2G/3G residuales o tenga cobertura intermitente.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de O2 España

0 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✗ No incluida

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✗ No incluida

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de O2 España

0 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✗ No incluida

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✗ No incluida

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✗ No incluida

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✗ No incluida

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

0%
Compatibilidad Muy Reducida Yoigo / Pepephone
Red MasOrange + Roaming Orange

Incompatible con las principales bandas europeas. Es probable que solo funcione en redes 2G/3G residuales o tenga cobertura intermitente.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Yoigo / Pepephone

0 de 3 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Yoigo / Pepephone

0 de 4 bandas soportadas
B3 1800 MHz
✗ No incluida

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✗ No incluida

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B20 800 MHz
✗ No incluida

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B1 2100 MHz
✗ No incluida

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

Guía y Cotización de Coleccionismo

Valor Histórico y de Mercado Retro: Handspring - Treo 180

Guía de tasación, hitos tecnológicos de su época y consejos de autenticidad para coleccionistas de telefonía histórica.

Índice de Rareza Buscado
5 / 10

Dispositivo con demanda constante entre coleccionistas. Las unidades en buen estado estético son cotizadas.

Cotización Estimada de Mercado 💶 Tasación Vintage
Solo Teléfono (Loose) Funcional, con desgaste estético habitual
35 € - 65 €
Completo en Caja (CIB) Caja original, cargador de época y manuales
110 € - 220 €
Nuevo / Precintado (Mint) Sin abrir, precinto de fábrica intacto
400 € - 900 €
Precios basados en transacciones verificadas en subastas de coleccionismo y eBay España / Europa.

Hitos y Trascendencia Tecnológica

  • ★ Lanzado en el año 2001, forma parte de la evolución tecnológica de la época.
  • ★ Diseño y arquitectura característicos de la generación GSM clásica previa a los smartphones.

Guía de Autenticidad y Averías Típicas

Consejos para el comprador:

  • 💡 Almacenar sin la batería puesta para evitar derrames de electrolito o hinchazón sobre la placa base.
  • 💡 Mantener en un lugar seco y alejado de luz solar directa para preservar el color del plástico original.

Puntos vulnerables a inspeccionar:

  • ⚠️ Degradación de plásticos gomosos ("efecto pegajoso" o soft-touch).
  • ⚠️ Pérdida de elasticidad en pulsadores de membrana.
¿Funciona hoy en España?

Redes 2G GSM 900/1800 en España.

Sucesor Tecnológico de Referencia +23 años de salto tecnológico
PageRank Transversal & Guía de Compra

De Handspring - Treo 180 a la actualidad: Su Sucesor Moderno

Los avances pioneros que introdujo el Handspring - Treo 180 se disfrutan hoy perfeccionados en este terminal referente de máxima actualidad.

Análisis a Fondo e Historia: Handspring - Treo 180

Evolución en la historia de la tecnología móvil, rendimiento y experiencia de uso.

El Handspring - Treo 180 representa un salto tecnológico dentro de la gama de Handspring. Su combinación de panel de alta tasa de refresco, procesador optimizado y autonomía sobresaliente lo convierten en un referente en su categoría.

¿Para qué perfil de usuario es idóneo?

Es idóneo para usuarios que buscan un terminal fluido y duradero para fotografía, navegación intensiva, redes sociales y multimedia sin complicaciones.

Reproducción In-App 📺 Análisis Tecnológico en Español

🎬 Análisis y Review en Vídeo del Handspring - Treo 180

Prueba técnica de rendimiento, cámaras en condiciones reales, ergonomía y veredicto sin salir de la página.

Comparativas Frecuentes con Rivales Directos

Enfrentamientos técnicos cara a cara más consultados por los compradores

Opiniones y Valoraciones: Handspring - Treo 180

Experiencias reales de uso de compradores y miembros de la comunidad tecnológica.

S/V
☆☆☆☆☆

Sin opiniones aún

5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%

Garantía Comunitaria:

  • ✔ Moderación editorial: Reseñas contrastadas para prevenir spam o compras falsas.
  • ✔ Experiencia real: Evaluaciones técnicas de compradores y usuarios habituales.
  • ✔ Transparencia: Desglose honesto de pros y puntos débiles reales.

Aún no hay opiniones para este modelo

¿Tienes o has probado el Handspring - Treo 180? Sé el primer miembro de la comunidad en compartir tu experiencia real y ayuda a otros usuarios en su decisión.

Preguntas Frecuentes sobre el Handspring - Treo 180

Resolvemos las dudas más habituales de los usuarios antes de decidir su compra.

¿Merece la pena comprar el Handspring - Treo 180 actualmente? ▼

Sí, es una compra muy recomendable. El Handspring - Treo 180 ofrece un equilibrio sobresaliente entre potencia de procesamiento, calidad fotográfica de primer nivel y soporte de actualizaciones a largo plazo, manteniéndose altamente competitivo frente a alternativas de su mismo rango de precio.

¿Qué autonomía real tiene la batería del Handspring - Treo 180? ▼

Con un uso estándar diario (redes sociales, navegación web, mensajería y reproducción multimedia), su batería alcanza sin problemas la jornada completa con entre 6 y 8 horas de pantalla activa. Además, su tecnología de carga rápida permite recuperar gran parte de la energía en pocos minutos.

¿Dónde es más recomendable comprar el Handspring - Treo 180 y cuándo suele bajar de precio? ▼

En Móviles en la Historia comparamos en directo las ofertas de tiendas verificadas (Amazon, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac...). Los precios suelen registrar sus mayores descuentos entre 2 y 4 meses después del lanzamiento inicial, así como en periodos promocionales clave (Black Friday, Días sin IVA y campañas especiales).

¿Incluye cargador en la caja oficial o viene solo el cable? ▼

Por políticas ambientales y de estandarización europea, la mayoría de fabricantes actuales incluyen únicamente el cable de datos USB-C y la herramienta de extracción SIM en el paquete de venta. Te aconsejamos comprobar las especificaciones del comercio o utilizar un adaptador de corriente homologado con la potencia de carga del dispositivo.

¿Es resistente al agua y cuenta con soporte para eSIM y 5G? ▼

El Handspring - Treo 180 dispone de conectividad 5G compatible con todas las redes móviles en España, chip NFC para pagos móviles (Google Pay / Apple Pay), certificación de resistencia frente a salpicaduras y polvo (IP68 o equivalente), y soporte para tarjetas virtuales eSIM (según versión regional).

¿Cuántos años de actualizaciones de software y parches de seguridad tiene garantizados? ▼

Handspring mantiene una política de soporte oficial para este modelo con actualizaciones del sistema operativo y parches periódicos de seguridad durante varios años, garantizando un ciclo de vida prolongado y seguro.