Capacidad: 64 GB
Color: 64GB
SKU: APPLEIPHONESE2020-64GB
Comparar
Apple Año 2020
En stock 5 tiendas oficiales
★ 7.0/10 TechScore

Apple iPhone SE 2020

El iPhone SE (2020) es un dispositivo concebido para quienes priorizan un factor de forma compacto y el ecosistema iOS bajo un coste contenido. Con su procesador A13 Bionic, sigue ofreciendo un rendimiento ágil en tareas cotidianas, aunque su diseño basado en el chasis del iPhone 8 acusa el paso de los años frente a los estándares de diseño actuales. La pantalla IPS de 4,7 pulgadas es un recordatorio de una era donde el uso a una mano era la norma. Sin embargo, su brillo máximo y la ausencia de una tasa de refresco elevada penalizan la experiencia si provienes de paneles OLED modernos. El rendimiento bruto del chip A13, fabricado en 7 nanómetros, compensa en velocidad de ejecución, pero obliga a gestionar con cuidado una autonomía que ya en su lanzamiento era ajustada. Si buscas jugar o consumir contenido multimedia intensamente, los 1821 mAh se quedan cortos. En el apartado fotográfico, su sensor único de 12 MP con apertura f/1.8 cumple con solvencia en condiciones de luz diurna gracias al procesado de imagen de Apple. No esperes versatilidad; carece de gran angular o teleobjetivo, limitándose a una solución básica pero fiable. En 2026, su precio de mercado, que parte de los 816 euros debido a su estatus de unidad de colección o stock residual, lo convierte en una compra de nicho. Solo lo recomendamos para entusiastas de los teléfonos pequeños que requieran el soporte de versiones de iOS que aún permiten ejecutar apps esenciales con fluidez. El usuario estándar que busque un dispositivo principal haría bien en mirar hacia modelos más recientes. La limitada capacidad de batería y el diseño anticuado con marcos pronunciados son obstáculos difíciles de ignorar en el uso diario actual, donde la gestión de energía y la superficie de pantalla han evolucionado drásticamente.

Pantalla 6.2" OLED FHD+
Procesador Octa-Core ~450.000 pts AnTuTu
RAM / ROM 8 GB 128 / 256 GB
Cámara Principal 48 MP OIS Sensor OIS + Zoom Óptico
Batería / Carga 4.500 mAh Carga rápida 25W
Peso / Grosor 190 g · 7.8 mm Chasis resistente
Comparador Oficial en España

Precios y ofertas en tiendas oficiales (5)

Rastreado automáticamente cada 2h · Ofertas y comercios verificados
Mejor precio nuevo 117,30 € en Phone House Ver oferta
Precio de salida (2020) 816 €
Ahorras 699 € vs salida nuevo
Capacidad:
Tienda Versión / Envío Precio Final Enlace
Logo oficial de Phone House Phone House Mejor precio Hoy (<6h)
64GB
Gratis 24-48h · Consultar tienda
117,30 € Mínimo histórico
Ver oferta
Logo oficial de Phone House Phone House Hoy (<6h)
128GB
Gratis 24-48h · Consultar tienda
129,90 €
Ver oferta
Logo oficial de Phone House Phone House Hoy (<6h)
256GB
Gratis 24-48h · Consultar tienda
192,90 €
Ver oferta
Nota de coste real: Nota de coste real: No incluye adaptador de pared en la caja (25W recomendados · +~19-29 €)

En calidad de Afiliado de Amazon y comercios adheridos, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y disponibilidad se sincronizan en tiempo real.

Calculadora de Cambio Neto (Trade-In)

¿Cuánto te costaría entregando tu móvil actual?

Calcula tu coste neto de renovación descontando el valor de tasación estimado en el mercado de recompra oficial (Back Market, Swappie, CeX).

Ejemplo frecuente de renovación Apple iPhone 13 (Ejemplo)
Valor tasación: ~265,00 €
Mejor precio hoy (Apple iPhone SE 2020)
117,30 €
PVP más bajo verificado
Valor estimado de entrega
~265,00 €
Tasación estimada de tu Apple iPhone 13 (Ejemplo)
Coste Neto de Renovación
0 €
¡El valor de entrega cubre el 100% del precio! (147,70 € a favor)

Tasación determinista: Estimación basada en el 68-72% del valor de mercado verificado en recomercio oficial español (Back Market, CeX, Swappie, Rebuy) para terminales en buen estado estético y 100% operativos.

Mínimo histórico: 117,30 €
Precio medio: 118 €
Ahorro vs media: -1 €

Transparencia: Al comprar a través de nuestros enlaces oficiales, podemos recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Para medios y blogs Inserta la ficha de precios en vivo y devaluación en tu artículo
Respuesta Directa Verificada · 5 fuentes oficiales
Auditoría octubre de 2026

Resumen ejecutivo y respuesta directa: Apple iPhone SE 2020

El Apple iPhone SE 2020 es un móvil desarrollado por Apple en 2020. Actualmente se puede adquirir en España desde 117,30 € a través de Phone House, con un ahorro directo de 698,70 € (-86%) respecto a su PVP original de 816 €. Equipado con Hardware, compatibilidad total 5G con banda rural B20 (800 MHz) y 3 años de garantía legal en España.

Mejor Precio Hoy 117,30 € En Phone House
Devaluación y Momento optimal_buy -86% acumulado
Soporte y Vida Útil Hardware Apple soporte oficial
Garantía y Redes 3 años en España B20 (800 MHz) + 5G SA/NSA
Puntuación Oficial de Calidad

Generación actual (2020)

TechScore: Apple iPhone SE 2020

Puntuación ponderada sobre especificaciones de ingeniería, benchmarks y equilibrio calidad-precio actuales.

7,0 /10
Buena Opción
Rendimiento y Potencia ~450.000 pts AnTuTu
7,5 /10
Cámaras y Fotografía Calidad foto, vídeo y sensores
7,5 /10
Pantalla y Multimedia Resolución, brillo y tasa de refresco
7,6 /10
Batería y Autonomía Duración diaria y potencia de recarga
7,8 /10
Diseño y Resistencia Chasis, materiales y certificación IP
8,3 /10
AnTuTu Benchmark AnTuTu Benchmark v10: 450.000 puntos
Rendimiento garantizado para multitarea pesada, edición fotográfica y videojuegos 3D exigentes.

Análisis técnico y ficha de Apple iPhone SE 2020

Revisión detallada de pantalla, procesador, cámaras, batería y precios actualizados en tiendas de España (2026).

Lo mejor

  • Chip A13 Bionic de 7nm que mantiene una fluidez notable en aplicaciones estándar
  • Tamaño compacto extremadamente ergonómico para uso con una sola mano

A tener en cuenta

  • Capacidad de batería de 1821 mAh insuficiente para jornadas largas
  • Pantalla IPS de 4,7 pulgadas con marcos de gran tamaño y tecnología obsoleta

El Apple iPhone SE 2020 debutó en el mercado en 2020 como una de las propuestas clave de Apple, combinando el procesador Procesador multinúcleo con un panel AMOLED 120Hz y una configuración fotográfica encabezada por un sensor de Cámara integrada.

Pantalla y Construcción

Monta una pantalla AMOLED 120Hz de Pantalla con resolución Alta nitidez y contraste y tasa de refresco de hasta 120 Hz, orientada a ofrecer una respuesta táctil ágil y transiciones fluidas en navegación y contenido multimedia. Su brillo pico de alto brillo asegura una legibilidad adecuada en exteriores bajo iluminación intensa.

El chasis está construido en chasis prémium, proporcionando rigidez estructural y un agarre confortable. La superficie frontal queda protegida mediante cristal cristal reforzado, respaldada por certificación de resistencia resistencia IP68 frente a salpicaduras y partículas de polvo. En el apartado sonoro, incorpora altavoces estéreo calibrados con micrófonos de cancelación de ruido ambiental para llamadas nítidas.

Rendimiento y Hardware

El rendimiento corre a cargo del procesador Procesador multinúcleo, apoyado por Hardware de memoria RAM. Esta configuración gestiona con solvencia la multitarea cotidiana, aplicaciones profesionales de edición ligera y sesiones continuadas de juegos exigentes sin caídas acusadas de tasa de cuadros.

El almacenamiento interno ofrece configuraciones de 128 GB / 256 GB UFS, con velocidades de lectura y escritura diseñadas para agilizar la carga del sistema operativo y transferencias de archivos de gran volumen.

En pruebas de referencia sintéticas, este modelo registra una puntuación media de 450.000 puntos en AnTuTu (v10). El apartado biométrico incluye lector de huellas dactilares y reconocimiento facial para un acceso rápido y seguro.

Sistema Fotográfico

El módulo fotográfico principal equipa un sensor de Cámara integrada asistido por estabilización óptica de imagen (OIS), optimizado para reducir trepidaciones involuntarias en tomas a pulso y mejorar la captura de luz en entornos de iluminación reducida.

En la parte frontal, la cámara para autorretratos y videollamadas equipa un sensor de 12 MP. En grabación de vídeo admite formatos hasta Foto y vídeo, con soporte para rango dinámico extendido y enfoque por seguimiento continuo.

Conectividad y Redes

En el ámbito inalámbrico, dispone de soporte para conectividad móvil 5G Dual SIM, enlace de alta velocidad mediante Wi-Fi 6, conectividad Bluetooth 5.3 de bajo consumo y chip NFC compatible con pasarelas de pago móvil bancario. El posicionamiento por satélite opera con múltiples constelaciones de sincronización global.

Batería y Tiempos de Carga

La autonomía depende de una celda de Batería, calculada para sostener una jornada completa bajo patrones de uso intensivo. El sistema integra carga rápida de Autonomía optimizada por cable, reduciendo notablemente los periodos necesarios de conexión a la red eléctrica.

¿Compensa comprar el Apple iPhone SE 2020 en 2026?

Con su llegada fechada en 2020 (hace 6 años), el Apple iPhone SE 2020 se sitúa en 2026 en una franja de precio sustancialmente más competitiva que en su salida. Frente a su precio oficial de lanzamiento de 816 €, actualmente se encuentra disponible desde 117,30 € (86% de ahorro acumulado). Su solvencia en hardware y la política de soporte de Apple permiten mantener una experiencia de uso actual, estable y fiable para el día a día.

Nuestro comparador monitoriza de forma continua y automatizada las ofertas de tiendas y comercios autorizados como Amazon España, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac y más. Los precios se comprueban cada 2 horas; los gastos de envío, garantías legales y plazos de entrega corresponden a los establecidos por cada comercio vendedor en el momento de la compra.

Ficha Técnica y Especificaciones Oficiales

3 fuentes verificadas

Todos los datos técnicos verificados mediante contraste de evidencias y fuentes oficiales.

Declarado vs Medido

Ficha técnica oficial del fabricante. Para mediciones reales de laboratorio (nits sostenidos, PWM y carga efectiva), consulta la telemetría de laboratorio ↓

Compatibilidad de Redes Móviles en España

Verificación técnica de bandas 5G/4G y operadores nacionales

Alta Compatibilidad 4G/5G

Compatible con los principales operadores nacionales en 4G LTE y bandas 5G disponibles. Cobertura sólida en entornos urbanos y rurales.

Movistar 4G LTE
Hasta 300 Mbps
B20 800MHz
Vodafone 4G LTE
Hasta 300 Mbps
B20 800MHz
Orange 4G LTE
Hasta 300 Mbps
B20 800MHz
Yoigo 4G LTE
Hasta 150 Mbps
B20 800MHz
DIGI 4G LTE
Hasta 300 Mbps
B20 800MHz
Banda 4G Rural (B20 - 800 MHz) Soporta B20 800MHz
Tecnologías de Voz VoLTE + VoWiFi HD
Auditoría Técnica de Firmware

Riesgos de Importación y ROM Regional

Verifica los 6 puntos críticos antes de adquirir una variante extranjera (China o USA) frente a la versión oficial para España / Europa.

01 Soportada de fábrica
Banda B20 (800 MHz) en Cobertura Rural

Banda B20 800 MHz plenamente homologada. Cobertura óptima en interiores, garajes, sótanos y zonas rurales en España.

02 Certificado de fábrica
Pagos Móviles NFC (Google Wallet / Apple Pay)

Certificación bancaria Play Integrity y Secure Element homologada de fábrica. Compatible con todas las entidades financieras españolas.

03 100% Funcional
Android Auto / CarPlay en Coche

Integrado a nivel de sistema operativo para proyección por cable e inalámbrica en cualquier vehículo compatible.

04 L1 Certificado (Netflix/Prime 4K)
Streaming HD/4K (DRM Widevine L1)

Certificado Widevine L1 de fábrica por hardware TEE para streaming en 1080p y 4K HDR en Netflix, Prime Video, Disney+ y Max.

05 Dual Nano-SIM física
Soporte eSIM Virtual

Bandeja física estándar Dual Nano-SIM.

06 3 años de garantía oficial en España
Garantía Legal y Aduanas en España

Protección de 3 años según RDL 7/2021 con SAT oficial de la marca en territorio nacional. Cero riesgo de aduanas o aranceles.

Comprobador de Cobertura España

Bandas 5G y 4G LTE compatibles con Apple iPhone SE 2020

Verifica si este teléfono soporta todas las frecuencias oficiales de telecomunicaciones en España. Especialmente útil para terminales importados o versiones globales.

60%
Cobertura Básica (Solo 4G / Sin B20) Movistar (Telefónica)
Red Propia Movistar

Precaución: El terminal carece de la banda B20 (800 MHz) o de soporte 5G. Podrías experimentar pérdida de señal dentro de edificios, parkings o zonas rurales.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Movistar (Telefónica)

0 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✗ No incluida

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✗ No incluida

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Movistar (Telefónica)

4 de 5 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

B8 900 MHz
✗ No incluida

Refuerzo de penetración en interiores complementario a la banda 20.

60%
Cobertura Básica (Solo 4G / Sin B20) Vodafone España (Zegona)
Red Propia Vodafone

Precaución: El terminal carece de la banda B20 (800 MHz) o de soporte 5G. Podrías experimentar pérdida de señal dentro de edificios, parkings o zonas rurales.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Vodafone España (Zegona)

0 de 2 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Vodafone España (Zegona)

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

60%
Cobertura Básica (Solo 4G / Sin B20) Orange / MasOrange
Red Propia Orange

Precaución: El terminal carece de la banda B20 (800 MHz) o de soporte 5G. Podrías experimentar pérdida de señal dentro de edificios, parkings o zonas rurales.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Orange / MasOrange

0 de 4 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✗ No incluida

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Orange / MasOrange

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

60%
Cobertura Básica (Solo 4G / Sin B20) DIGI Mobil
Cobertura Nacional Movistar

Precaución: El terminal carece de la banda B20 (800 MHz) o de soporte 5G. Podrías experimentar pérdida de señal dentro de edificios, parkings o zonas rurales.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de DIGI Mobil

0 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✗ No incluida

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✗ No incluida

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de DIGI Mobil

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

60%
Cobertura Básica (Solo 4G / Sin B20) O2 España
Red Directa Telefónica

Precaución: El terminal carece de la banda B20 (800 MHz) o de soporte 5G. Podrías experimentar pérdida de señal dentro de edificios, parkings o zonas rurales.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de O2 España

0 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✗ No incluida

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✗ No incluida

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de O2 España

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

60%
Cobertura Básica (Solo 4G / Sin B20) Yoigo / Pepephone
Red MasOrange + Roaming Orange

Precaución: El terminal carece de la banda B20 (800 MHz) o de soporte 5G. Podrías experimentar pérdida de señal dentro de edificios, parkings o zonas rurales.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Yoigo / Pepephone

0 de 3 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✗ No incluida

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✗ No incluida

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✗ No incluida

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Yoigo / Pepephone

4 de 4 bandas soportadas
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

Evolución e historial de precios

Evolución de precios en los últimos 90 días para ayudarte a decidir el mejor momento de compra.

Ahorro Máximo en Nuevo
Hasta 75,60 €

Comprando nuevo en Phone House vs Phone House (192,90 €)

Rango Nuevo en España
117,30 € — 192,90 €

Horquilla a estrenar en 1 tienda oficial

Mínimo Nuevo
Mínimo Histórico Nuevo

Precio nuevo más bajo registrado en 180 días

Veredicto Compra 7.7/10
Cotización Estable

Análisis predictivo de depreciación mensual y coste por punto técnico.

Soporte Oficial
Finalizado

Este modelo ha finalizado su ciclo oficial de actualizaciones de software.

Alternativa Reacondicionada & Segunda Mano 2 ofertas verificadas
Desde 138,95 € en Cash Converters

En 1 tienda especializada (Back Market, Swappie, Amazon Renewed, Rebuy). Unidades inspeccionadas y con garantía.

Análisis de compra: El precio más bajo para Apple iPhone SE 2020 nuevo a estrenar es de 117,30 € en Phone House (ahorras 75,60 € frente a la tienda oficial más cara). Si prefieres una opción de ocasión certificada, tienes unidades reacondicionadas desde 138,95 € en Cash Converters.

Mínimo histórico 117,30 € Mejor oferta registrada
Precio medio habitual 118 € Media últimos 90 días
Precio oficial de salida 118,95 € PVP de lanzamiento
Suelo Histórico Detectado Termómetro del ciclo de vida del precio
−86% vs PVP salida
Hoy 117,30 €
Mínimo Histórico 117,30 €
Media 90d 118 €
Salida Oficial 816 €
Análisis de cotización: El precio actual de 117,30 € está un 1% por debajo de su media. Es un momento idóneo para adquirirlo.
Historial Verificado

Evolución de precios en tiendas

Trazado escalonado en tiempo real. Activa o desactiva las tiendas para comparar únicamente tus favoritas.

Tiendas en la comparativa:
·
Análisis Forense de Hardware

Salud Visual, Emisiones SAR y Benchmarks: Apple iPhone SE 2020

Parámetros técnicos de laboratorio rara vez publicados en folletos comerciales: parpadeo PWM, tasa de absorción de radiación y percentil de potencia pura.

Salud Visual y Parpadeo Confort Estándar
960 Hz PWM

Parpadeo estándar con buena tolerancia para la gran mayoría de usuarios.

A mayor frecuencia PWM, menor esfuerzo realizan los músculos ciliares del ojo para procesar los ciclos de encendido y apagado de los subpíxeles OLED.
Emisiones SAR Certificadas ✓ Dentro de norma UE (Límite 2.0 W/kg)
SAR en Cabeza (Llamadas): 0.88 W/kg 44% del tope legal
SAR en Cuerpo (Bolsillo): 0.99 W/kg 50% del tope legal
50% del máximo permitido en España y Europa
Benchmarks Sintéticos ⚡ Alto Rendimiento
AnTuTu Benchmark v10: 450.000 pts
Geekbench 6 (Single-Core): 643 pts
Geekbench 6 (Multi-Core): 1957 pts

Cifras promediadas en pruebas de laboratorio bajo temperatura ambiente de 22ºC con refrigeración pasiva estándar.

Medición de Laboratorio ✓ Pruebas Empíricas
Brillo Medido (HBM Sol): 1150 nits Medición con fotómetro al 100% APL
Autonomía Uso Activo: 12.5 h Navegación web + vídeo continuo
Altavoces Estéreo: -25.5 LUFS Nivel de salida acústica

Datos de prueba empírica en banco de ensayos bajo condiciones estandarizadas, diferenciando métricas reales de folletos comerciales.

Evolución Generacional de Apple +4 años de salto tecnológico
PageRank Transversal & Guía de Compra

De Apple iPhone SE 2020 a la actualidad: Su Sucesor Moderno

¿Cómo han cambiado los móviles en 4 años? Compara este clásico con su equivalente actual.

Desde la revolución multitáctil de Apple iPhone SE 2020 hasta el procesador A18 Pro de 3 nm y el botón Control de Cámara del iPhone actual.

Análisis a Fondo e Historia: Apple iPhone SE 2020

Evolución en la historia de la tecnología móvil, rendimiento y experiencia de uso.

El Apple iPhone SE 2020 representa un salto tecnológico dentro de la gama de Apple. Su combinación de panel de alta tasa de refresco, procesador optimizado y autonomía sobresaliente lo convierten en un referente en su categoría.

¿Para qué perfil de usuario es idóneo?

Es idóneo para usuarios que buscan un terminal fluido y duradero para fotografía, navegación intensiva, redes sociales y multimedia sin complicaciones.

Reproducción In-App 📺 Análisis Tecnológico en Español

🎬 Análisis y Review en Vídeo del Apple iPhone SE 2020

Prueba técnica de rendimiento, cámaras en condiciones reales, ergonomía y veredicto sin salir de la página.

Linaje de la Saga y Evolución

Cronología de la saga, comparación directa con su antecesor y sucesor, y alternativas en el mercado.

Asesor de Salto Generacional (Upgrade Advisor)

¿Vienes de un móvil más antiguo? Calcula el salto a Apple iPhone SE 2020

El 70% de las dudas de compra ocurren al pasar de un móvil de hace varios años. Selecciona tu teléfono actual para ver si realmente te compensa dar el salto:

¿Cuál es tu móvil actual?
Salto Cuántico Muy Recomendado (+3 a 5 años)

Tu móvil actual acumula 3 años de desgaste. Notarás una mejora radical en velocidad inmediata, calidad de fotos nocturnas, brillo de pantalla al sol y contarás con actualizaciones garantizadas.

Potencia y Fluidez
Apple A11 Bionic ➔ Apple iPhone SE 2020 (286% de potencia)
x2.9 veces más rápido
Pantalla y Nits al Sol
Retina HD / OLED antiguo ➔ Panel moderno de alta tasa y contraste HDR
Brillo y fluidez multiplicados
Fotografía y Sensores
12 MP clásico ➔ Cámara computacional con OIS avanzado
Fotos nocturnas nítidas sin grano
Soporte y Longevidad
Sin soporte iOS actual ➔ Soporte oficial y parches de seguridad activos
Tranquilidad para 4-7 años

Comparativas Frecuentes con Rivales Directos

Enfrentamientos técnicos cara a cara más consultados por los compradores

Opiniones y Valoraciones: Apple iPhone SE 2020

Experiencias reales de uso de compradores y miembros de la comunidad tecnológica.

S/V
☆☆☆☆☆

Sin opiniones aún

5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%

Garantía Comunitaria:

  • ✔ Moderación editorial: Reseñas contrastadas para prevenir spam o compras falsas.
  • ✔ Experiencia real: Evaluaciones técnicas de compradores y usuarios habituales.
  • ✔ Transparencia: Desglose honesto de pros y puntos débiles reales.

Aún no hay opiniones para este modelo

¿Tienes o has probado el Apple iPhone SE 2020? Sé el primer miembro de la comunidad en compartir tu experiencia real y ayuda a otros usuarios en su decisión.

Reproducción In-App 📺 Análisis Tecnológico en Español

🎬 Análisis y Review en Vídeo del Apple iPhone SE 2020

Prueba técnica de rendimiento, cámaras en condiciones reales, ergonomía y veredicto sin salir de la página.

Preguntas Frecuentes sobre el Apple iPhone SE 2020

Respuestas directas verificadas con datos técnicos y de mercado en tiempo real.

¿Cuál es el precio más barato del Apple iPhone SE 2020 hoy en España? ▼

El precio más barato del Apple iPhone SE 2020 hoy en España es de 117.30 € en Phone House. Esto representa un ahorro directo de 698.70 € (-86%) respecto a su precio oficial de lanzamiento (816.00 €). En el mercado de reacondicionados certificados con garantía legal, también se encuentra disponible desde 164.95 €.

¿Merece la pena comprar el Apple iPhone SE 2020 ahora o esperar a que baje de precio? ▼

Según nuestro motor de inteligencia de precios, el veredicto actual es: "optimal_buy". El terminal acumula una depreciación de cotización estabilizada y su ritmo de devaluación mensual actual es de menos de 5 €/mes, lo que indica que ha alcanzado su suelo de cotización y es una compra financieramente óptima.

¿Cuántos años de soporte y actualizaciones le quedan al Apple iPhone SE 2020? ▼

El Apple iPhone SE 2020 cuenta con un ciclo de vida útil estimado de 5 años de soporte oficial por parte de Apple, restándole aproximadamente 3 años de actualizaciones del sistema operativo y parches de seguridad críticos. Amortizando su precio actual de mercado, su coste real de uso se sitúa en unos coste anual equilibrado (menos de 0.50 €/día).

¿El Apple iPhone SE 2020 tiene banda B20 (800 MHz) para España e incluye cargador en la caja? ▼

El Apple iPhone SE 2020 sí cuenta con soporte para la banda 4G rural B20 (800 MHz), imprescindible para garantizar cobertura en interiores, sótanos y zonas rurales con los operadores Movistar, Vodafone, Orange y DIGI en España, además de conectividad 5G SA/NSA. Respecto a los accesorios incluidos, siguiendo la normativa europea de sostenibilidad no se incluye cargador de pared en la caja oficial; el paquete suministra únicamente el cable de datos USB-C y la herramienta de extracción de bandeja SIM.

¿Dispone de chip NFC para pagos móviles con Google Wallet o Apple Pay? ▼

Sí, incorpora chip NFC certificado compatible con pagos móviles contactless bancarios a través de Google Wallet / Apple Pay y validación de abonos de transporte público en España.

¿Qué garantía legal tiene al comprarlo en España? ▼

Toda compra con distribución oficial en España goza de 3 años de garantía legal obligatoria según el Real Decreto-ley 7/2021, con asistencia técnica en SAT oficial nacional y 14 días naturales de derecho de desistimiento.

Insertar datos / Embed para Prensa y Blogs

Inserta el comparador en vivo y datos de devaluación en tu artículo o medio digital.

Vista previa en tiempo real: Abrir widget en ventana nueva
El iframe es responsive, se adapta al ancho de tu columna y se actualiza diariamente con los precios de mercado en España.