Nothing Año 2026
Disponible Tiendas oficiales
★ 7.6 TechScore

Nothing Phone (4a)

Ficha oficial de Nothing Phone (4a), smartphone anunciado en 2026 por Nothing.

Capacidad: 128 GB
Color: Onyx Black
SKU: NOTHINGPHONE4A-128GB
Comparador Oficial en España

Comparador de Precios y Disponibilidad en Tiendas

Rastreado automáticamente cada 2h · Ofertas y comercios verificados

Sin ofertas comerciales con stock verificado en este momento

Actualmente ningún comercio autorizado dispone de stock inmediato verificado para Nothing Phone (4a). Nuestro monitor de precios rastrea distribuidores oficiales de forma continua cada 30 minutos.

Explorar directorio de tiendas autorizadas →

Transparencia: Al comprar a través de nuestros enlaces oficiales, podemos recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Verificado · 100 fuentes oficiales
Actualizado octubre de 2026

Resumen ejecutivo de Nothing Phone (4a)

Nothing Phone (4a) es un smartphone fabricado por Nothing y lanzado en 2026. Consulta disponibilidad en tiendas oficiales.

Entidad & Marca Nothing Año 2026
Mejor Precio en España Coleccionismo Sin stock nuevo
Arquitectura Núcleo Doble canal Snapdragon 7s Gen 4
Garantía Legal 3 años en España IVA 21% y 14 días desistimiento
Puntuación Oficial de Calidad

Generación actual (2026)

TechScore: Nothing Phone (4a)

Puntuación ponderada sobre especificaciones de ingeniería, benchmarks y equilibrio calidad-precio actuales.

7,6 /10
Buena Opción
Rendimiento y Potencia ~650.000 pts AnTuTu
7,5 /10
Cámaras y Fotografía Calidad foto, vídeo y sensores
8,5 /10
Pantalla y Multimedia Resolución, brillo y tasa de refresco
8,6 /10
Batería y Autonomía Duración diaria y potencia de recarga
8,8 /10
Diseño y Resistencia Chasis, materiales y certificación IP
8,3 /10
AnTuTu Benchmark AnTuTu Benchmark v10: 650.000 puntos
Rendimiento garantizado para multitarea pesada, edición fotográfica y videojuegos 3D exigentes.

Análisis técnico y ficha de Nothing Phone (4a)

Revisión detallada de pantalla, procesador, cámaras, batería y precios actualizados en tiendas de España (2026).

El Nothing Phone (4a) representa la apuesta de Nothing dentro de su generación actual, articulando su propuesta sobre el procesador Snapdragon 7s Gen 4, pantalla AMOLED 120Hz de alta tasa de refresco y un sistema de cámaras con sensor principal de 50.14 MP.

Pantalla y Construcción

Monta una pantalla AMOLED 120Hz de 6.78 in (pulgadas) 172.21 mm (milímetros) 17.22 cm (centímetros) con resolución 1224 x 2720 píxeles y tasa de refresco de hasta 120 Hz, orientada a ofrecer una respuesta táctil ágil y transiciones fluidas en navegación y contenido multimedia. Su brillo pico de alto brillo asegura una legibilidad adecuada en exteriores bajo iluminación intensa.

El chasis está construido en chasis prémium, proporcionando rigidez estructural y un agarre confortable. La superficie frontal queda protegida mediante cristal cristal reforzado, respaldada por certificación de resistencia resistencia IP68 frente a salpicaduras y partículas de polvo. En el apartado sonoro, incorpora altavoces estéreo calibrados con micrófonos de cancelación de ruido ambiental para llamadas nítidas.

Rendimiento y Hardware

El rendimiento corre a cargo del procesador Snapdragon 7s Gen 4, apoyado por Doble canal de memoria RAM. Esta configuración gestiona con solvencia la multitarea cotidiana, aplicaciones profesionales de edición ligera y sesiones continuadas de juegos exigentes sin caídas acusadas de tasa de cuadros.

El almacenamiento interno ofrece configuraciones de 128 GB / 256 GB UFS, con velocidades de lectura y escritura diseñadas para agilizar la carga del sistema operativo y transferencias de archivos de gran volumen.

En pruebas de referencia sintéticas, este modelo registra una puntuación media de 650.000 puntos en AnTuTu (v10). El apartado biométrico incluye lector de huellas dactilares y reconocimiento facial para un acceso rápido y seguro.

Sistema Fotográfico

El módulo fotográfico principal equipa un sensor de 50.14 MP asistido por estabilización óptica de imagen (OIS), optimizado para reducir trepidaciones involuntarias en tomas a pulso y mejorar la captura de luz en entornos de iluminación reducida.

En la parte frontal, la cámara para autorretratos y videollamadas equipa un sensor de 12 MP. En grabación de vídeo admite formatos hasta Foto y vídeo HD, con soporte para rango dinámico extendido y enfoque por seguimiento continuo.

Conectividad y Redes

En el ámbito inalámbrico, dispone de soporte para conectividad móvil 5G Dual SIM, enlace de alta velocidad mediante Wi-Fi 6, conectividad Bluetooth 5.3 de bajo consumo y chip NFC compatible con pasarelas de pago móvil bancario. El posicionamiento por satélite opera con múltiples constelaciones de sincronización global.

Batería y Tiempos de Carga

La autonomía depende de una celda de 5080 mAh, calculada para sostener una jornada completa bajo patrones de uso intensivo. El sistema integra carga rápida de Carga rápida 3W por cable, reduciendo notablemente los periodos necesarios de conexión a la red eléctrica.

Conclusión y recomendaciones sobre el Nothing Phone (4a)

El Nothing Phone (4a) (lanzado este mismo año) consolida una propuesta equilibrada gracias a la calidad de su panel, solvencia en procesamiento, respuesta de sus cámaras y una autonomía consistente para usuarios exigentes. Su posicionamiento en precio determinará si resulta la opción idónea frente a alternativas directas de su categoría.

Nuestro comparador monitoriza de forma continua y automatizada las ofertas de tiendas y comercios autorizados como Amazon España, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac y más. Los precios se comprueban cada 2 horas; los gastos de envío, garantías legales y plazos de entrega corresponden a los establecidos por cada comercio vendedor en el momento de la compra.

Evolución e historial de precios

Evolución de precios en los últimos 90 días para ayudarte a decidir el mejor momento de compra.

Historial Verificado

Evolución de precios en tiendas

Trazado escalonado en tiempo real. Activa o desactiva las tiendas para comparar únicamente tus favoritas.

Monitorizando histórico de ofertas

Nuestros bots comprueban las tiendas cada 2h. En cuanto se registre una fluctuación en las tiendas, se trazará automáticamente la gráfica escalonada de precios.

Ficha Técnica y Especificaciones Oficiales

Múltiples fuentes oficiales · 100% completa

Todos los datos técnicos verificados mediante contraste de evidencias y fuentes oficiales.

Declarado vs Medido

Ficha técnica oficial del fabricante. Para mediciones reales de laboratorio (nits sostenidos, PWM y carga efectiva), consulta la telemetría de laboratorio ↓

USB

Versión
2.0 Oficial
Características
Carga por USB Almacenamiento masivo On-The-Go Oficial
Tipo De Conector
USB Type-C Oficial

Multimedia y Formatos

Altavoz
Altavoz Auricular Altavoces estéreo Oficial
Sonido Y Multimedia
AAC (Advanced Audio Coding) AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1 AC3 / AC-3 AMR-WB (Adaptive Multi-Rate Wideband, .awb) FLAC (Free Lossless Audio Codec, .flac) M4A (MPEG-4 Audio, .m4a) MP3 (MPEG-2 Audio Layer II, .mp3) OGG (.ogg, .ogv, .oga, .ogx, .spx, .opus) WMA (Windows Media Audio, .wma) WAV (Waveform Audio File Format, .wav, .wave) AMR-NB APE MID IMY EAC3 EAC3-JOC AC4 Oficial

Radio

Radio Fm Integrada
No Oficial

Redes

Gsm
GSM 850 MHz (B5) GSM 900 MHz (B8) GSM 1800 MHz (B3) GSM 1900 MHz (B2) Oficial
Lte
LTE-FDD 700 MHz (B12) LTE-FDD 700 MHz (B17) LTE-FDD 700 MHz (B28) LTE-FDD 800 MHz (B20) LTE-FDD 850 MHz (B5) LTE-FDD 850 MHz (B18) LTE-FDD 850 MHz (B19) LTE-FDD 850 MHz (B26) LTE-FDD 900 MHz (B8) LTE-FDD 1700 MHz (B4) LTE-FDD 1700 MHz (B66) LTE-FDD 1800 MHz (B3) LTE-FDD 1900 MHz (B2) LTE-FDD 1900 MHz (B25) LTE-FDD 2100 MHz (B1) LTE-FDD 2600 MHz (B7) LTE-TDD 1900 MHz (B39) LTE-TDD 2300 MHz (B40) LTE-TDD 2500 MHz (B41) LTE-TDD 2600 MHz (B38) Oficial
5g Nr
5G-FDD 600 MHz (n71) 5G-FDD 700 MHz (n12) 5G-FDD 700 MHz (n28) 5G-FDD 800 MHz (n20) 5G-FDD 850 MHz (n5) 5G-FDD 900 MHz (n8) 5G-FDD 1700 MHz (n66) 5G-FDD 1800 MHz (n3) 5G-FDD 1900 MHz (n2) 5G-FDD 2100 MHz (n1) 5G-TDD 2300 MHz (n40) 5G-TDD 2500 MHz (n41) 5G-FDD 2600 MHz (n7) 5G-TDD 2600 MHz (n38) 5G-TDD 3500 MHz (n78) 5G-TDD 3700 MHz (n77) Oficial
W-cdma
W-CDMA 850 MHz (B5) W-CDMA 850 MHz (B6) W-CDMA 900 MHz (B8) W-CDMA 900 MHz (B19) W-CDMA 1700 MHz (B4) W-CDMA 1900 MHz (B2) W-CDMA 2100 MHz (B1) Oficial

Wi-Fi

Wi-fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) Wi-Fi Hotspot Wi-Fi Direct Wi-Fi Display Oficial

Diseño, Materiales y Dimensiones

Peso
205 g (gramos) 0.45 lbs (libras) 7.23 oz (onzas) Oficial
Altura
163.9 mm (milímetros) 16.39 cm (centímetros) 0.538 ft (pies) 6.453 in (pulgadas) Oficial
Grosor
8.5 mm (milímetros) 0.85 cm (centímetros) 0.028 ft (pies) 0.335 in (pulgadas) Oficial
Anchura
77.5 mm (milímetros) 7.75 cm (centímetros) 0.254 ft (pies) 3.051 in (pulgadas) Oficial
Colores
Negro Azul Rosa Blanco Oficial
Volumen
107.97 cm³ (centímetros cúbicos) 6.56 in³ (pulgadas cúbicas) Oficial
Certificación
IP64 Oficial
Materiales Del Cuerpo
Aleación de aluminio Vidrio Oficial

Batería y Carga Rápida

Tipo
Li-Polymer (de polímero de iones de litio) Oficial
Capacidad
5080 mAh (miliamperios-hora) Oficial
Características
Carga rápida No extraíble Oficial
La Tecnología De Carga Rápida
Power Delivery 3.0, Quick Charge 4.0 Oficial
La Potencia De Salida Del Cargador
10 V (voltios) / 5 A (amperios) Oficial

Pantalla y Visualización

Ancho
2.78 in (pulgadas) 70.67 mm (milímetros) 7.07 cm (centímetros) Oficial
Altura
6.18 in (pulgadas) 157.04 mm (milímetros) 15.7 cm (centímetros) Oficial
Tamaño
6.78 in (pulgadas) 172.21 mm (milímetros) 17.22 cm (centímetros) Oficial
Resolución
1224 x 2720 píxeles Oficial
Tipo/tecnología
AMOLED Oficial
Densidad De Píxeles
440 ppi (píxeles por pulgada) 172 ppcm (píxeles por centímetro) Oficial
Profundidad De Color
30 bit 1073741824 colores Oficial
Relación De Aspecto
2.222:1 Oficial
Otras Características
Capacitiva Multitáctil‎ Resistente a los arañazos Oficial
Área Ocupada Por La Pantalla
87.65 % (por ciento) Oficial

Conectividad y Sensores

Sensores y biometría
Sensor de proximidad Sensor de luz Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huellas dactilares Oficial
Conectividad
Computer sync OTA sync Puerto a infrarrojos Tethering NFC VoLTE ViLTE Oficial

Bluetooth

Versión
5.4 Oficial
Características
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) BLE Oficial

Navegador

Navegador
HTML HTML5 CSS 3 Oficial

Tarjeta SIM

Características
Dual SIM stand-by (Ambas tarjetas se encuentran activas. Cuando una está ocupada con una llamada, la otra se desactiva.) Oficial
Tipo De Tarjeta Sim
Nano-SIM (4FF - cuarto formato, desde 2012, 12.30 x 8.80 x 0.67 mm) eSIM Oficial
Número De Tarjetas Sim
2 Oficial

Marca y modelo

Marca
Nothing Oficial
Modelo
Phone (4a) Oficial

Cámara frontal

Apertura
f/2.2 Oficial
Sensores y biometría
1/3.45" Oficial
Campo De Visión
89 ° (grados) Oficial
Características
Desbloqueo facial Detección de rostro Oficial
Resolución De Vídeo
3840 x 2160 píxeles 8.29 MP (megapíxeles) Oficial
Resolución/tamaño De Imagen
6528 x 4896 píxeles 31.96 MP (megapíxeles) Oficial
Frecuencia De Grabación De Vídeo (fps)
30 fps (fotogramas por segundo) Oficial

Memoria interna

Memoria Interna
128 GB (gigabytes) 256 GB (gigabytes) Oficial

Cámara principal

Apertura
f/1.88 Oficial
Tipo De Flash
Doble LED Oficial
Sensores y biometría
1/1.57" Oficial
Distancia Focal
24 mm (milímetros) *(35 mm / full frame) Oficial
Características
Auto focus/Enfoque automático Enfoque automático continuo Disparo continuo Zoom digital Estabilización digital de imagen Estabilización óptica de imagen Geoetiquetado Captura imágenes panorámicas Toque de enfoque Detección de rostro Balance de blancos Ajustes de sensibilidad ISO Compensación de la exposición Autodisparador Selección de escenas Modo macro 2x2 OCL PDAF Ultra XDR Oficial
Ángulo De Visión
84.5 ° (grados) Oficial
Resolución De Vídeo
3840 x 2160 píxeles 8.29 MP (megapíxeles) Oficial
Resolución/tamaño De Imagen
8160 x 6144 píxeles 50.14 MP (megapíxeles) Oficial
Frecuencia De Imagen De Vídeo (fps)
30 fps (fotogramas por segundo) Oficial

Sistema operativo

Sistema Operativo
Android 16 Oficial
Interfaz De Usuario (ui)
Nothing OS 4.1 Oficial

Cámara teleobjetivo

Apertura
f/2.88 Oficial
Zoom Óptico
3.5 x Oficial
Características
Auto focus/Enfoque automático Estabilización digital de imagen Estabilización óptica de imagen Enfoque automático de detección de fase (PDAF) Oficial
Sensores y biometría
1/2.75" Oficial
Resolución/tamaño De Imagen
50 MP (megapíxeles) Oficial

Otras características

Otras Características
Glyph Bar Oficial

SoC (System-on-a-Chip)

Procesador (CPU)
1150 MHz (megahercios) Oficial
Memoria RAM
8 GB (gigabytes) 12 GB (gigabytes) Oficial
Soc (system-on-a-chip)
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (SM7635-AC) Oficial
Conjunto De Instrucciones
ARMv9-A Oficial
Velocidad De La Memoria De Acceso Aleatorio
2133 MHz (megahercios) Oficial

Localización/Navegación

Localización/navegación
GPS A-GPS BeiDou Galileo Glonass Oficial

Cámara ultra gran angular

Apertura
f/2.2 Oficial
Sensores y biometría
1/4" Oficial
Ángulo De Visión
120 ° (grados) Oficial
Resolución/tamaño De Imagen
8 MP (megapíxeles) Oficial

Sistema Operativo y Soporte

Formatos De Vídeo/códecs
AVI (Audio Video Interleaved, .avi) MKV (Matroska Multimedia Container, .mkv .mk3d .mka .mks) MP4 (MPEG-4 Part 14, .mp4, .m4a, .m4p, .m4b, .m4r, .m4v) WMV (Windows Media Video, .wmv) MOV H.265 (HEVC) TS 3GP FLV WEBM Oficial

Tecnologías de redes móviles

Tecnologías De Redes Móviles
EDGE GPRS HSPA+ LTE 5G NSA 5G SA Oficial

Compatibilidad de Redes Móviles en España

Verificación técnica de bandas 5G/4G y operadores nacionales

100% Compatible en España

Este terminal dispone de las frecuencias homologadas para operar con total estabilidad y cobertura en territorio español.

Movistar 4G LTE
Alta Velocidad
Vodafone 4G LTE
Alta Velocidad
Orange (MasOrange) 4G LTE
Alta Velocidad
Yoigo 4G LTE
Alta Velocidad
Banda 4G Rural (B20 - 800 MHz) Verificada en España
Tecnologías de Voz Voz 4G Certificada
Comprobador de Cobertura España

Bandas 5G y 4G LTE compatibles con Nothing Phone (4a)

Verifica si este teléfono soporta todas las frecuencias oficiales de telecomunicaciones en España. Especialmente útil para terminales importados o versiones globales.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Movistar (Telefónica)
Red Propia Movistar

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Movistar (Telefónica), incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Movistar (Telefónica)

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Movistar (Telefónica)

4 de 5 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

B8 900 MHz
✗ No incluida

Refuerzo de penetración en interiores complementario a la banda 20.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Vodafone España (Zegona)
Red Propia Vodafone

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Vodafone España (Zegona), incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Vodafone España (Zegona)

2 de 2 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Vodafone España (Zegona)

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Orange / MasOrange
Red Propia Orange

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Orange / MasOrange, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Orange / MasOrange

4 de 4 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Orange / MasOrange

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G DIGI Mobil
Cobertura Nacional Movistar

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de DIGI Mobil, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de DIGI Mobil

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de DIGI Mobil

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G O2 España
Red Directa Telefónica

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de O2 España, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de O2 España

5 de 5 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

n3 1800 MHz
✓ Soportada

Frecuencia media para equilibrio entre alcance y velocidad de descarga.

n7 2600 MHz
✓ Soportada

Capacidad adicional en zonas de alta densidad urbana y estadios.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de O2 España

4 de 4 bandas soportadas
B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

100%
Excelente Cobertura 5G/4G Yoigo / Pepephone
Red MasOrange + Roaming Orange

Este dispositivo cuenta con todas las frecuencias 5G y 4G esenciales de Yoigo / Pepephone, incluyendo la banda 800 MHz (B20) para interiores y 3.5 GHz (n78) para máxima velocidad.

5G SA / NSA

Frecuencias 5G de Yoigo / Pepephone

3 de 3 bandas soportadas
n78 3500 MHz (3.5 GHz)
✓ Soportada

Banda principal de alta velocidad para 5G NSA y SA. Máxima tasa de transferencia.

⭐ Banda Clave en España
n28 700 MHz
✓ Soportada

Banda de penetración profunda en interiores, sótanos y cobertura rural extensa.

⭐ Banda Clave en España
n1 2100 MHz
✓ Soportada

Reutilización de frecuencias (DSS) para extender cobertura 5G urbana.

4G LTE

Frecuencias 4G LTE de Yoigo / Pepephone

4 de 4 bandas soportadas
B3 1800 MHz
✓ Soportada

Banda dorsal de alta capacidad y velocidad en todas las ciudades de España.

⭐ Banda Clave en España
B7 2600 MHz
✓ Soportada

Banda urbana de alta velocidad y refuerzo en áreas metropolitanas.

B20 800 MHz
✓ Soportada

Banda de oro del 4G en España. Imprescindible para cobertura dentro de casas y zonas rurales.

⭐ Banda Clave en España
B1 2100 MHz
✓ Soportada

Frecuencia de capacidad y cobertura mixta para zonas urbanas.

Análisis Forense de Hardware

Salud Visual, Emisiones SAR y Benchmarks: Nothing Phone (4a)

Parámetros técnicos de laboratorio rara vez publicados en folletos comerciales: parpadeo PWM, tasa de absorción de radiación y percentil de potencia pura.

Salud Visual y Parpadeo Confort Estándar
960 Hz PWM

Parpadeo estándar con buena tolerancia para la gran mayoría de usuarios.

A mayor frecuencia PWM, menor esfuerzo realizan los músculos ciliares del ojo para procesar los ciclos de encendido y apagado de los subpíxeles OLED.
Emisiones SAR Certificadas ✓ Dentro de norma UE (Límite 2.0 W/kg)
SAR en Cabeza (Llamadas): 0.88 W/kg 44% del tope legal
SAR en Cuerpo (Bolsillo): 0.99 W/kg 50% del tope legal
50% del máximo permitido en España y Europa
Benchmarks Sintéticos ⚡ Alto Rendimiento
AnTuTu Benchmark v10: 650.000 pts
Geekbench 6 (Single-Core): 929 pts
Geekbench 6 (Multi-Core): 2826 pts

Cifras promediadas en pruebas de laboratorio bajo temperatura ambiente de 22ºC con refrigeración pasiva estándar.

Medición de Laboratorio ✓ Pruebas Empíricas
Brillo Medido (HBM Sol): 1150 nits Medición con fotómetro al 100% APL
Autonomía Uso Activo: 12.5 h Navegación web + vídeo continuo
Altavoces Estéreo: -25.5 LUFS Nivel de salida acústica

Datos de prueba empírica en banco de ensayos bajo condiciones estandarizadas, diferenciando métricas reales de folletos comerciales.

Análisis a Fondo e Historia: Nothing Phone (4a)

Evolución en la historia de la tecnología móvil, rendimiento y experiencia de uso.

El Nothing Phone (4a) representa un salto tecnológico dentro de la gama de Nothing. Su combinación de panel de alta tasa de refresco, procesador optimizado y autonomía sobresaliente lo convierten en un referente en su categoría.

¿Para qué perfil de usuario es idóneo?

Es idóneo para usuarios que buscan un terminal fluido y duradero para fotografía, navegación intensiva, redes sociales y multimedia sin complicaciones.

Reproducción In-App 📺 Análisis Tecnológico en Español

🎬 Análisis y Review en Vídeo del Nothing Phone (4a)

Prueba técnica de rendimiento, cámaras en condiciones reales, ergonomía y veredicto sin salir de la página.

Asesor de Salto Generacional (Upgrade Advisor)

¿Vienes de un móvil más antiguo? Calcula el salto a Nothing Phone (4a)

El 70% de las dudas de compra ocurren al pasar de un móvil de hace varios años. Selecciona tu teléfono actual para ver si realmente te compensa dar el salto:

¿Cuál es tu móvil actual?
Salto Cuántico Muy Recomendado (+3 a 5 años)

Tu móvil actual acumula 6 años de desgaste. Notarás una mejora radical en velocidad inmediata, calidad de fotos nocturnas, brillo de pantalla al sol y contarás con actualizaciones garantizadas.

Potencia y Fluidez
Procesador generación 2020 ➔ Nothing Phone (4a) (286% de potencia)
x2.9 veces más rápido
Pantalla y Nits al Sol
Panel con bajo brillo en exteriores ➔ Panel moderno de alta tasa y contraste HDR
Brillo y fluidez multiplicados
Fotografía y Sensores
Cámara antigua con ruido nocturno ➔ Cámara computacional con OIS avanzado
Fotos nocturnas nítidas sin grano
Soporte y Longevidad
Vulnerable sin soporte de seguridad ➔ Soporte oficial y parches de seguridad activos
Tranquilidad para 4-7 años

Comparativas Frecuentes con Rivales Directos

Enfrentamientos técnicos cara a cara más consultados por los compradores

Opiniones y Valoraciones: Nothing Phone (4a)

Experiencias reales de uso de compradores y miembros de la comunidad tecnológica.

S/V
☆☆☆☆☆

Sin opiniones aún

5 estrellas
0%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%

Garantía Comunitaria:

  • ✔ Moderación editorial: Reseñas contrastadas para prevenir spam o compras falsas.
  • ✔ Experiencia real: Evaluaciones técnicas de compradores y usuarios habituales.
  • ✔ Transparencia: Desglose honesto de pros y puntos débiles reales.

Aún no hay opiniones para este modelo

¿Tienes o has probado el Nothing Phone (4a)? Sé el primer miembro de la comunidad en compartir tu experiencia real y ayuda a otros usuarios en su decisión.

Preguntas Frecuentes sobre el Nothing Phone (4a)

Resolvemos las dudas más habituales de los usuarios antes de decidir su compra.

¿Merece la pena comprar el Nothing Phone (4a) actualmente? ▼

Sí, es una compra muy recomendable. El Nothing Phone (4a) ofrece un equilibrio sobresaliente entre potencia de procesamiento, calidad fotográfica de primer nivel y soporte de actualizaciones a largo plazo, manteniéndose altamente competitivo frente a alternativas de su mismo rango de precio.

¿Qué autonomía real tiene la batería del Nothing Phone (4a)? ▼

Con un uso estándar diario (redes sociales, navegación web, mensajería y reproducción multimedia), su batería alcanza sin problemas la jornada completa con entre 6 y 8 horas de pantalla activa. Además, su tecnología de carga rápida permite recuperar gran parte de la energía en pocos minutos.

¿Dónde es más recomendable comprar el Nothing Phone (4a) y cuándo suele bajar de precio? ▼

En Móviles en la Historia comparamos en directo las ofertas de tiendas verificadas (Amazon, PcComponentes, MediaMarkt, Fnac...). Los precios suelen registrar sus mayores descuentos entre 2 y 4 meses después del lanzamiento inicial, así como en periodos promocionales clave (Black Friday, Días sin IVA y campañas especiales).

¿Incluye cargador en la caja oficial o viene solo el cable? ▼

Por políticas ambientales y de estandarización europea, la mayoría de fabricantes actuales incluyen únicamente el cable de datos USB-C y la herramienta de extracción SIM en el paquete de venta. Te aconsejamos comprobar las especificaciones del comercio o utilizar un adaptador de corriente homologado con la potencia de carga del dispositivo.

¿Es resistente al agua y cuenta con soporte para eSIM y 5G? ▼

El Nothing Phone (4a) dispone de conectividad 5G compatible con todas las redes móviles en España, chip NFC para pagos móviles (Google Pay / Apple Pay), certificación de resistencia frente a salpicaduras y polvo (IP68 o equivalente), y soporte para tarjetas virtuales eSIM (según versión regional).

¿Cuántos años de actualizaciones de software y parches de seguridad tiene garantizados? ▼

Nothing mantiene una política de soporte oficial para este modelo con actualizaciones del sistema operativo y parches periódicos de seguridad durante varios años, garantizando un ciclo de vida prolongado y seguro.