Xiaomi Redmi M100 vs Xiaomi 14 Ultra : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra ✓ En comparativa -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
Xiaomi 14 Ultra
Global · 16GB · 512GBRival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Xiaomi Redmi M100
- Mayor fluidez de refresco: 120 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
- Mayor capacidad de batería: 7900 mAh +58% más capacidad (7900 mAh frente a 5000 mAh)
Xiaomi 14 Ultra
- Pantalla más brillante: 3000 nits 3000 nits vs 825 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
- Mayor potencia bruta en AnTuTu: 2.085.000 pts Rendimiento de procesador superior en pruebas sintéticas de CPU y GPU
- Sensor de cámara con mayor resolución: 50 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Carga rápida más veloz: 90.0W HyperCharge (100% en 33 minutos) Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Valoración de Expertos y Usuarios
| Criterio de Evaluación | Xiaomi Redmi M100 | Xiaomi 14 Ultra |
|---|---|---|
| Puntuación TH Calidad-Precio | — | — |
| Diseño y Pantalla | — | — |
| Potencia y Rendimiento | — | — |
| Cámara y Fotografía | — | — |
| Conectividad y Redes | — | — |
| Autonomía de Batería | — | — |
| Precio mínimo | Sin precio
Ver ofertas (0)
| Sin precio
Ver ofertas (0)
|
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Xiaomi Redmi M100 | Xiaomi 14 Ultra |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,9" | 6.73" |
| Tipo de Panel | IPS LCD | AMOLED C8 LTPO 12 bits |
| Resolución y Densidad | 720 x 1600 px · — | WQHD+ (1440 x 3200 px) · 522 ppi |
| Tasa de Refresco | 120 Hz Mejor | 1 - 120 Hz adaptativa |
| Brillo Pico Máximo | 825 nits | 3000 nits Mejor |
| Superficie Útil de Pantalla | — | 89.6% |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 170,1 x 78,4 x 8,8 mm | 75.3 x 161.4 x 9.2 mm |
| Peso | 232 g | 219 g Más ligero |
| Materiales de Construcción | — | Marco de aluminio fresado CNC, Piel vegana nano-tecnológica, Xiaomi Shield Glass |
| Certificación de Resistencia | IP64 | IP68 (sumergible 1.5 m) |
| Colores Disponibles |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Xiaomi Redmi M100 | Xiaomi 14 Ultra |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 2.085.000 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5 (4 nm) | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
| Litografía de Fabricación | — | 4 nm |
| Memoria RAM | 6 GB / 8 GB () | 16 GB (LPDDR5X (8533 Mbps)) Mejor |
| Almacenamiento Interno | 128 GB / 256 GB () | 512 GB (UFS 4.0) Mejor |
| Refrigeración | — | Sistema Xiaomi Dual-Channel IceLoop |
| Seguridad Biométrica | — | Sensor óptico de huellas bajo pantalla |
| Sonido y Altavoces | |
|
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Xiaomi Redmi M100 | Xiaomi 14 Ultra |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cámara trasera única | Cuádruple cámara Leica Summilux de 50 MP |
| Sensor Principal | 13 MP ()
— | 50 Mpx (Sensor 1 pulgada Sony LYT-900) (ƒ/ 1.63 a ƒ/ 4.0 Apertura Variable continua)
Mejor Sony LYT-900 1" |
| Gran Angular | — | 50 Mpx · ƒ/ 1.8 · 122º Leica |
| Teleobjetivo / Zoom Óptico | — | 50 Mpx (3.2x OIS) + 50 Mpx (5x Periscopio OIS) |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | Sí (OIS por hardware) |
| Cámara Selfie Frontal | 5 MP () | 32 Mpx (ƒ/ 2.0) Mejor |
| Grabación de Vídeo | — | 8K a 30fps en todas las cámaras · 4K a 120fps en la principal |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Xiaomi Redmi M100 | Xiaomi 14 Ultra |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 7900 mAh Mejor | 5000 mAh |
| Carga Rápida por Cable | 45 W | 90.0W HyperCharge (100% en 33 minutos) Mejor |
| Carga Inalámbrica | — | 80.0W HyperCharge inalámbrico (100% en 46 min) |
| Redes 5G España | 5G | 5G SA/NSA (6/6 bandas España) |
| Wi-Fi y Bluetooth | — · — | Wi-Fi 7 · Bluetooth 5.4 |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | Android 16 | Xiaomi HyperOS basado en Android 14 |
| Soporte y Actualizaciones | — | 4 años de actualizaciones de Android y 5 años de parches de seguridad |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Xiaomi Redmi M100
Mejor precio hoy: Sin precioXiaomi 14 Ultra
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Xiaomi Redmi M100 frente al Xiaomi 14 Ultra, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Xiaomi Redmi M100 destaca con su pantalla 6,9" de 825 nits y su procesador Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5 (4 nm).
Por contra, el Xiaomi 14 Ultra ofrece una excelente optimización con Xiaomi HyperOS basado en Android 14, soporte garantizado de 4 años de actualizaciones de Android y 5 años de parches de seguridad y un precio de partida de Sin precio.