vivo Y600 vs Tecno Spark Go 3 Pro : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
Tecno Spark Go 3 Pro
2026Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
vivo Y600
- Sensor de cámara con mayor resolución: 50 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Mayor capacidad de batería: 10.000 mAh +92% más capacidad (10000 mAh frente a 5200 mAh)
- Carga rápida más veloz: 44 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Tecno Spark Go 3 Pro
- Cuerpo más ligero y manejable: 194 g 30 gramos más liviano en mano frente al rival
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | vivo Y600 | Tecno Spark Go 3 Pro |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,83" | 6,78" |
| Tipo de Panel | AMOLED | IPS LCD |
| Resolución y Densidad | 1260 x 2800 px · — | 720 x 1600 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 120 Hz |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 163,9 x 76,5 x 8,6 mm | 168,3 x 79,2 x 8 mm |
| Peso | 224 g | 194 g Más ligero |
| Certificación de Resistencia | — | IP68 |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | vivo Y600 | Tecno Spark Go 3 Pro |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | MediaTek Dimensity 7300e | Unisoc T7250 (12 nm) |
| Memoria RAM | 6 GB / 8 GB () Mejor | 4 GB () |
| Almacenamiento Interno | 128 GB / 256 GB () Mejor | 64 GB / 128 GB () |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | vivo Y600 | Tecno Spark Go 3 Pro |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | — | Cámara trasera única |
| Sensor Principal | 50 MP ()
Mejor — | 13 MP ()
— |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | 8 MP () | 8 MP () |
| Grabación de Vídeo | — | Yes |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | vivo Y600 | Tecno Spark Go 3 Pro |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 10.000 mAh Mejor | 5200 mAh |
| Carga Rápida por Cable | 44 W Mejor | 15 W |
| Redes 5G España | 5G | 4G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ❌ No |
| Sistema Operativo | OriginOS 6 | Android 16 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
vivo Y600
Mejor precio hoy: Sin precioTecno Spark Go 3 Pro
Mejor precio hoy: 154,64 €Análisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el vivo Y600 frente al Tecno Spark Go 3 Pro, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el vivo Y600 destaca con su pantalla 6,83" de — y su procesador MediaTek Dimensity 7300e.
Por contra, el Tecno Spark Go 3 Pro ofrece una excelente optimización con Android 16, soporte garantizado de — y un precio de partida de 154,64 €.