Tecno Spark Go 3 vs Huawei Pura 90s Pro Max : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
Huawei Pura 90s Pro Max
2026Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Tecno Spark Go 3
- Precio más asequible: 114,35 € Cuesta 1015,65 € menos que sus rivales directos
Huawei Pura 90s Pro Max
- Sensor de cámara con mayor resolución: 50 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Mayor capacidad de batería: 6000 mAh +20% más capacidad (6000 mAh frente a 5000 mAh)
- Carga rápida más veloz: 100 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Tecno Spark Go 3 | Huawei Pura 90s Pro Max |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,74" | 6,9" |
| Tipo de Panel | IPS LCD | OLED |
| Resolución y Densidad | 720 x 1600 px · — | 1308 x 2880 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 120 Hz |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 167,7 x 77,8 x 8,1 mm | 164 x 77,1 x 8,1 mm |
| Peso | — | 231 g |
| Certificación de Resistencia | IP64 | IP69 |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Tecno Spark Go 3 | Huawei Pura 90s Pro Max |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | T7250 | Kirin 9030S (5 nm) |
| Memoria RAM | 4 GB () | 12 GB () Mejor |
| Almacenamiento Interno | 64 GB / 128 GB () | 256 GB () Mejor |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Tecno Spark Go 3 | Huawei Pura 90s Pro Max |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cámara trasera única | Triple cámara trasera |
| Sensor Principal | 13 MP ()
— | 50 MP ()
Mejor — |
| Gran Angular | — | 40 MP |
| Teleobjetivo / Zoom Óptico | — | 200 MP |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | Sí (OIS por hardware) |
| Cámara Selfie Frontal | 8 MP () | 13 MP () Mejor |
| Grabación de Vídeo | Yes | Support up to 3840 × 2160 pixels |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Tecno Spark Go 3 | Huawei Pura 90s Pro Max |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 5000 mAh | 6000 mAh Mejor |
| Carga Rápida por Cable | 15 W | 100 W Mejor |
| Carga Inalámbrica | — | Sí |
| Redes 5G España | 4G | 5G |
| NFC y Pagos Móviles | ❌ No | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | Android 15 | EMUI 16.0 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Tecno Spark Go 3
Mejor precio hoy: 114,35 €Huawei Pura 90s Pro Max
Mejor precio hoy: 1130 €Análisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Tecno Spark Go 3 frente al Huawei Pura 90s Pro Max, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Tecno Spark Go 3 destaca con su pantalla 6,74" de — y su procesador T7250.
Por contra, el Huawei Pura 90s Pro Max ofrece una excelente optimización con EMUI 16.0, soporte garantizado de — y un precio de partida de 1130 €.