Tecno Camon Air vs Xiaomi Redmi Note 17 : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
Xiaomi Redmi Note 17
2026Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Tecno Camon Air
- Mayor fluidez de refresco: 144 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
- Carga rápida más veloz: 60 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Xiaomi Redmi Note 17
- Pantalla más brillante: 700 nits 700 nits vs 0 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
- Mayor capacidad de batería: 7700 mAh +28% más capacidad (7700 mAh frente a 6000 mAh)
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Tecno Camon Air | Xiaomi Redmi Note 17 |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,78" | 6,99" |
| Tipo de Panel | AMOLED | AMOLED |
| Resolución y Densidad | 1224 x 2720 px · — | 1080 x 2396 px · — |
| Tasa de Refresco | 144 Hz Mejor | 120 Hz |
| Brillo Pico Máximo | — | 700 nits |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 162,8 x 77,7 x 6,4 mm | 169,7 x 79,1 x 8,5 mm |
| Peso | — | 224 g |
| Certificación de Resistencia | IP68 | IP65 |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Tecno Camon Air | Xiaomi Redmi Note 17 |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Mediatek Helio G200 Ultimate (6 nm) | Qualcomm SM6225-AF Snapdragon 6s 4G Gen 2 (6 nm) |
| Memoria RAM | 8 GB () Mejor | 4 GB / 6 GB / 8 GB () |
| Almacenamiento Interno | 128 GB / 256 GB () | 128 GB / 256 GB () |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Tecno Camon Air | Xiaomi Redmi Note 17 |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cámara trasera única | Cámara trasera única |
| Sensor Principal | 50 MP ()
— | 50 MP ()
— |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | 32 MP () Mejor | 16 MP () |
| Grabación de Vídeo | Yes | 1080p@30fps |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Tecno Camon Air | Xiaomi Redmi Note 17 |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 6000 mAh | 7700 mAh Mejor |
| Carga Rápida por Cable | 60 W Mejor | 45 W |
| Redes 5G España | 4G | 4G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | Android 16 | Android 16 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Tecno Camon Air
Mejor precio hoy: Sin precioXiaomi Redmi Note 17
Mejor precio hoy: 193,10 €Análisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Tecno Camon Air frente al Xiaomi Redmi Note 17, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Tecno Camon Air destaca con su pantalla 6,78" de — y su procesador Mediatek Helio G200 Ultimate (6 nm).
Por contra, el Xiaomi Redmi Note 17 ofrece una excelente optimización con Android 16, soporte garantizado de — y un precio de partida de 193,10 €.