TCL Stylus vs RedMagic 12 Pro+ : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
RedMagic 12 Pro+
—Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
TCL Stylus
- Pantalla más brillante: 500 nits 500 nits vs 0 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
- Cuerpo más ligero y manejable: 213 g 10 gramos más liviano en mano frente al rival
RedMagic 12 Pro+
- Mayor fluidez de refresco: 185 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
- Mayor capacidad de batería: 8400 mAh +110% más capacidad (8400 mAh frente a 4000 mAh)
- Carga rápida más veloz: 120 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | TCL Stylus | RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,81" | 6,85" |
| Tipo de Panel | IPS LCD | AMOLED |
| Resolución y Densidad | 1080 x 2460 px · — | 1216 x 2688 px · — |
| Tasa de Refresco | 60 Hz | 185 Hz Mejor |
| Brillo Pico Máximo | 500 nits | — |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 169,6 x 76,5 x 9 mm | 163 x 76 x 8,6 mm |
| Peso | 213 g Más ligero | 223 g |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | TCL Stylus | RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Mediatek Dimensity 700 (7 nm) | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 |
| Memoria RAM | 4 GB () | 16 GB () Mejor |
| Almacenamiento Interno | 128 GB () | 256 GB / 512 GB () Mejor |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | TCL Stylus | RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cámara trasera única | Doble cámara trasera |
| Sensor Principal | 50 MP ()
— | 50 MP ()
— |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | 13 MP () | 16 MP () Mejor |
| Grabación de Vídeo | 1080p@30fps | — |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | TCL Stylus | RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 4000 mAh | 8400 mAh Mejor |
| Carga Rápida por Cable | 18 W | 120 W Mejor |
| Redes 5G España | 5G | 5G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | Android 12 | Android 17 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
TCL Stylus
Mejor precio hoy: Sin precioRedMagic 12 Pro+
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el TCL Stylus frente al RedMagic 12 Pro+, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el TCL Stylus destaca con su pantalla 6,81" de 500 nits y su procesador Mediatek Dimensity 700 (7 nm).
Por contra, el RedMagic 12 Pro+ ofrece una excelente optimización con Android 17, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.