Comparativa técnica

TCL Stylus vs Honor X8e : ¿Cuál es mejor opción?

Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.

Hueco #3
+

Rival #3

Compara hasta 4 móviles cara a cara

Hueco #4
+

Rival #4

Compara hasta 4 móviles cara a cara

Balance Rápido Cara a Cara

¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?

Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.

TCL Stylus
Opción #1

TCL Stylus

— TechScore
Por qué elegir TCL Stylus:
  • Cuerpo más ligero y manejable: 213 g 6 gramos más liviano en mano frente al rival
Honor X8e
Opción #2

Honor X8e

— TechScore
Por qué elegir Honor X8e:
  • Pantalla más brillante: 1020 nits 1020 nits vs 500 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
  • Mayor fluidez de refresco: 120 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
  • Sensor de cámara con mayor resolución: 108 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
  • Mayor capacidad de batería: 7700 mAh +93% más capacidad (7700 mAh frente a 4000 mAh)
📏 Dimensiones y Pantalla

Diseño, Estructura y Pantalla

Característica TCL StylusHonor X8e
Diagonal de Pantalla 6,81"6,87"
Tipo de Panel IPS LCDTFT
Resolución y Densidad 1080 x 2460 px · —720 x 1592 px · —
Tasa de Refresco 60 Hz 120 Hz Mejor
Brillo Pico Máximo 500 nits 1020 nits Mejor
Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) 169,6 x 76,5 x 9 mm168,3 x 78,5 x 8,3 mm
Peso 213 g Más ligero 219 g
Certificación de Resistencia —IP68
Rendimiento

Potencia, Procesador y Memorias

Componente TCL StylusHonor X8e
Puntuación AnTuTu Benchmark 0 pts AnTuTu v10 0 pts AnTuTu v10
Procesador (SoC) Mediatek Dimensity 700 (7 nm)Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 (6 nm)
Memoria RAM 4 GB () 6 GB () Mejor
Almacenamiento Interno 128 GB () 256 GB () Mejor
Fotografía

Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo

Apartado Fotográfico TCL StylusHonor X8e
Configuración Trasera Cámara trasera únicaCámara trasera única
Sensor Principal 50 MP ()
—
108 MP () Mejor
—
Estabilización Óptica (OIS) NoNo
Cámara Selfie Frontal 13 MP () Mejor 5 MP ()
Grabación de Vídeo 1080p@30fps1080p@30fps
Conectividad y Batería

Batería, Carga Rápida y Redes

Característica TCL StylusHonor X8e
Capacidad de Batería 4000 mAh 7700 mAh Mejor
Carga Rápida por Cable 18 W 45 W Mejor
Redes 5G España 5G4G
NFC y Pagos Móviles ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay)✅ Sí (Google Pay / Apple Pay)
Sistema Operativo Android 12Android 16
Soporte y Actualizaciones — —
🛒 Ofertas

Comparativa de Precios en Tiendas de España

Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.

TCL Stylus

TCL Stylus

Mejor precio hoy: Sin precio
Honor X8e

Honor X8e

Mejor precio hoy: Sin precio

Análisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?

Al comparar el TCL Stylus frente al Honor X8e, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.

Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el TCL Stylus destaca con su pantalla 6,81" de 500 nits y su procesador Mediatek Dimensity 700 (7 nm).

Por contra, el Honor X8e ofrece una excelente optimización con Android 16, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.