Comparativa técnica

POCO F9 Ultra vs realme C01 : ¿Cuál es mejor opción?

Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.

Hueco #3
+

Rival #3

Compara hasta 4 móviles cara a cara

Hueco #4
+

Rival #4

Compara hasta 4 móviles cara a cara

Balance Rápido Cara a Cara

¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?

Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.

POCO F9 Ultra
Opción #1

POCO F9 Ultra

— TechScore
Por qué elegir POCO F9 Ultra:
  • Mayor fluidez de refresco: 185 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
  • Mayor capacidad de batería: 8050 mAh +24% más capacidad (8050 mAh frente a 6500 mAh)
  • Carga rápida más veloz: 100 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
realme C01
Opción #2

realme C01

— TechScore
Por qué elegir realme C01:
  • Pantalla más brillante: 900 nits 900 nits vs 0 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
  • Sensor de cámara con mayor resolución: 8 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
  • Cuerpo más ligero y manejable: 210 g 25 gramos más liviano en mano frente al rival
📏 Dimensiones y Pantalla

Diseño, Estructura y Pantalla

Característica POCO F9 Ultrarealme C01
Diagonal de Pantalla 6,85"6,81"
Tipo de Panel AMOLEDIPS LCD
Resolución y Densidad 1200 x 2608 px · —720 x 1520 px · —
Tasa de Refresco 185 Hz Mejor 120 Hz
Brillo Pico Máximo — 900 nits
Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) 163,5 x 77,9 x 8,7 mm166,5 x 78,2 x 8,7 mm
Peso 235 g 210 g Más ligero
Certificación de Resistencia IP68IP64
Rendimiento

Potencia, Procesador y Memorias

Componente POCO F9 Ultrarealme C01
Puntuación AnTuTu Benchmark 0 pts AnTuTu v10 0 pts AnTuTu v10
Procesador (SoC) Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 SM8850-ACUnisoc T7250 (12 nm)
Memoria RAM 16 GB () Mejor 4 GB ()
Almacenamiento Interno 1000 GB () Mejor 64 GB / 128 GB ()
Fotografía

Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo

Apartado Fotográfico POCO F9 Ultrarealme C01
Configuración Trasera Triple cámara traseraCámara trasera única
Sensor Principal — ()
—
8 MP ()
—
Estabilización Óptica (OIS) Sí (OIS por hardware)No
Cámara Selfie Frontal 32 MP () Mejor 5 MP ()
Grabación de Vídeo 7680 x 2160 px1080p@30fps
Conectividad y Batería

Batería, Carga Rápida y Redes

Característica POCO F9 Ultrarealme C01
Capacidad de Batería 8050 mAh Mejor 6500 mAh
Carga Rápida por Cable 100 W Mejor 15 W
Carga Inalámbrica Sí—
Redes 5G España 5G4G
NFC y Pagos Móviles ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay)✅ Sí (Google Pay / Apple Pay)
Sistema Operativo Google Android 16 (Baklava)Android 16
Soporte y Actualizaciones — —
🛒 Ofertas

Comparativa de Precios en Tiendas de España

Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.

POCO F9 Ultra

POCO F9 Ultra

Mejor precio hoy: 829,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
829,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
829,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
899,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
899,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
1199,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
1199,99 €
realme C01

realme C01

Mejor precio hoy: Sin precio

Análisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?

Al comparar el POCO F9 Ultra frente al realme C01, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.

Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el POCO F9 Ultra destaca con su pantalla 6,85" de — y su procesador Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 SM8850-AC.

Por contra, el realme C01 ofrece una excelente optimización con Android 16, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.