Comparativa técnica

OPPO Reno16c vs Honor X8e : ¿Cuál es mejor opción?

Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.

Hueco #3
+

Rival #3

Compara hasta 4 móviles cara a cara

Hueco #4
+

Rival #4

Compara hasta 4 móviles cara a cara

Balance Rápido Cara a Cara

¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?

Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.

OPPO Reno16c
Opción #1

OPPO Reno16c

— TechScore
Por qué elegir OPPO Reno16c:
  • Pantalla más brillante: 1400 nits 1400 nits vs 1020 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
  • Carga rápida más veloz: 80 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
  • Cuerpo más ligero y manejable: 197 g 22 gramos más liviano en mano frente al rival
Honor X8e
Opción #2

Honor X8e

— TechScore
Por qué elegir Honor X8e:
  • Sensor de cámara con mayor resolución: 108 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
  • Mayor capacidad de batería: 7700 mAh +10% más capacidad (7700 mAh frente a 7000 mAh)
📏 Dimensiones y Pantalla

Diseño, Estructura y Pantalla

Característica OPPO Reno16cHonor X8e
Diagonal de Pantalla 6,57"6,87"
Tipo de Panel AMOLEDTFT
Resolución y Densidad 1080 x 2372 px · —720 x 1592 px · —
Tasa de Refresco 120 Hz 120 Hz
Brillo Pico Máximo 1400 nits Mejor 1020 nits
Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) 158,2 x 74,9 x 8,4 mm168,3 x 78,5 x 8,3 mm
Peso 197 g Más ligero 219 g
Certificación de Resistencia IP68IP68
Rendimiento

Potencia, Procesador y Memorias

Componente OPPO Reno16cHonor X8e
Puntuación AnTuTu Benchmark 0 pts AnTuTu v10 0 pts AnTuTu v10
Procesador (SoC) MediaTek Dimensity 7300-EnergyQualcomm SM6225 Snapdragon 685 (6 nm)
Memoria RAM 8 GB / 12 GB () Mejor 6 GB ()
Almacenamiento Interno 128 GB / 256 GB () 256 GB () Mejor
Fotografía

Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo

Apartado Fotográfico OPPO Reno16cHonor X8e
Configuración Trasera Triple cámara traseraCámara trasera única
Sensor Principal 8 MP ()
—
108 MP () Mejor
—
Gran Angular 8 MP—
Teleobjetivo / Zoom Óptico 50 MP—
Estabilización Óptica (OIS) Sí (OIS por hardware)No
Cámara Selfie Frontal 50 MP () Mejor 5 MP ()
Grabación de Vídeo 4K video: 30 fps / 1080P video: 60 fps, 30 fps(with Retouch on) / 720P video: 30 fps / 4K EIS/OIS video: 30 fps / 1080P EIS/OIS video: 60 fps, 30 fps(with Retouch on) / 720P EIS/OIS video: 30 fps / 1080P SLO-MO video: 120 fps / 720P SLO-MO video: 240 fps / 1080P TIME-LAPSE: 30 fps / Supports Dual-view video shooting / Supports video zoom shooting: up to 3.5× optical zoom and 10× digital zoom1080p@30fps
Conectividad y Batería

Batería, Carga Rápida y Redes

Característica OPPO Reno16cHonor X8e
Capacidad de Batería 7000 mAh 7700 mAh Mejor
Carga Rápida por Cable 80 W Mejor 45 W
Redes 5G España 5G4G
NFC y Pagos Móviles ❌ No✅ Sí (Google Pay / Apple Pay)
Sistema Operativo ColorOS 16.0Android 16
Soporte y Actualizaciones — —
🛒 Ofertas

Comparativa de Precios en Tiendas de España

Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.

OPPO Reno16c

OPPO Reno16c

Mejor precio hoy: 411,21 €
eBay España Envío según tienda
411,21 €
Honor X8e

Honor X8e

Mejor precio hoy: Sin precio

Análisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?

Al comparar el OPPO Reno16c frente al Honor X8e, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.

Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el OPPO Reno16c destaca con su pantalla 6,57" de 1400 nits y su procesador MediaTek Dimensity 7300-Energy.

Por contra, el Honor X8e ofrece una excelente optimización con Android 16, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.