Comparativa técnica

Motorola Edge 60 Stylus vs POCO F9 Ultra : ¿Cuál es mejor opción?

Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.

Hueco #3
+

Rival #3

Compara hasta 4 móviles cara a cara

Hueco #4
+

Rival #4

Compara hasta 4 móviles cara a cara

Balance Rápido Cara a Cara

¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?

Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.

Motorola Edge 60 Stylus
Opción #1

Motorola Edge 60 Stylus

— TechScore
Por qué elegir Motorola Edge 60 Stylus:
  • Pantalla más brillante: 1400 nits 1400 nits vs 0 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
  • Sensor de cámara con mayor resolución: 50 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
  • Cuerpo más ligero y manejable: 191 g 44 gramos más liviano en mano frente al rival
POCO F9 Ultra
Opción #2

POCO F9 Ultra

— TechScore
Por qué elegir POCO F9 Ultra:
  • Mayor fluidez de refresco: 185 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
  • Mayor capacidad de batería: 8050 mAh +61% más capacidad (8050 mAh frente a 5000 mAh)
  • Carga rápida más veloz: 100 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
📏 Dimensiones y Pantalla

Diseño, Estructura y Pantalla

Característica Motorola Edge 60 StylusPOCO F9 Ultra
Diagonal de Pantalla 6,7"6,85"
Tipo de Panel P-OLEDAMOLED
Resolución y Densidad 1220 x 2712 px · —1200 x 2608 px · —
Tasa de Refresco 120 Hz 185 Hz Mejor
Brillo Pico Máximo 1400 nits —
Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) 162,2 x 74,8 x 8,3 mm163,5 x 77,9 x 8,7 mm
Peso 191 g Más ligero 235 g
Certificación de Resistencia IP68IP68
Rendimiento

Potencia, Procesador y Memorias

Componente Motorola Edge 60 StylusPOCO F9 Ultra
Puntuación AnTuTu Benchmark 0 pts AnTuTu v10 0 pts AnTuTu v10
Procesador (SoC) Qualcomm SM7435-AB Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm)Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 SM8850-AC
Memoria RAM 8 GB () 16 GB () Mejor
Almacenamiento Interno 256 GB () 1000 GB () Mejor
Fotografía

Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo

Apartado Fotográfico Motorola Edge 60 StylusPOCO F9 Ultra
Configuración Trasera Doble cámara traseraTriple cámara trasera
Sensor Principal 50 MP ()
—
— ()
—
Gran Angular 13 MP—
Estabilización Óptica (OIS) Sí (OIS por hardware)Sí (OIS por hardware)
Cámara Selfie Frontal 32 MP () 32 MP ()
Grabación de Vídeo 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps7680 x 2160 px
Conectividad y Batería

Batería, Carga Rápida y Redes

Característica Motorola Edge 60 StylusPOCO F9 Ultra
Capacidad de Batería 5000 mAh 8050 mAh Mejor
Carga Rápida por Cable 68 W 100 W Mejor
Carga Inalámbrica SíSí
Redes 5G España 5G5G
NFC y Pagos Móviles ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay)✅ Sí (Google Pay / Apple Pay)
Sistema Operativo Android 15Google Android 16 (Baklava)
Soporte y Actualizaciones — —
🛒 Ofertas

Comparativa de Precios en Tiendas de España

Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.

Motorola Edge 60 Stylus

Motorola Edge 60 Stylus

Mejor precio hoy: Sin precio
POCO F9 Ultra

POCO F9 Ultra

Mejor precio hoy: 829,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
829,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
829,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
899,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
899,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
1199,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
1199,99 €

Análisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?

Al comparar el Motorola Edge 60 Stylus frente al POCO F9 Ultra, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.

Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Motorola Edge 60 Stylus destaca con su pantalla 6,7" de 1400 nits y su procesador Qualcomm SM7435-AB Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm).

Por contra, el POCO F9 Ultra ofrece una excelente optimización con Google Android 16 (Baklava), soporte garantizado de — y un precio de partida de 829,99 €.