itel A300+ vs vivo V80 : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
vivo V80
—Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
itel A300+
- Carga rápida más veloz: 22.5 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
vivo V80
- Mayor fluidez de refresco: 144 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
- Sensor de cámara con mayor resolución: 50 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Mayor capacidad de batería: 7200 mAh +3% más capacidad (7200 mAh frente a 7000 mAh)
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | itel A300+ | vivo V80 |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,78" | 6,59" |
| Tipo de Panel | IPS LCD | AMOLED |
| Resolución y Densidad | 720 x 1576 px · — | 1260 x 2750 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 144 Hz Mejor |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 168,2 x 79,6 x 8,8 mm | 157,5 x 74,3 x 7,7 mm |
| Peso | — | 203 g |
| Certificación de Resistencia | IP65 | IP69 |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | itel A300+ | vivo V80 |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Mediatek Helio G81 (12 nm) | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 |
| Memoria RAM | 3 GB / 4 GB / 6 GB () | 8 GB () Mejor |
| Almacenamiento Interno | 64 GB / 128 GB () | 128 GB / 256 GB / 512 GB () Mejor |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | itel A300+ | vivo V80 |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cámara trasera única | Triple cámara trasera |
| Sensor Principal | 13 MP ()
— | 50 MP ()
Mejor — |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | 8 MP () | 50 MP () Mejor |
| Grabación de Vídeo | 1080p@30fps | — |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | itel A300+ | vivo V80 |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 7000 mAh | 7200 mAh Mejor |
| Carga Rápida por Cable | 22.5 W Mejor | 90 W |
| Redes 5G España | 4G | 5G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | Android 16 (Go edition) | Android 17 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
itel A300+
Mejor precio hoy: Sin preciovivo V80
Mejor precio hoy: 515,45 €Análisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el itel A300+ frente al vivo V80, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el itel A300+ destaca con su pantalla 6,78" de — y su procesador Mediatek Helio G81 (12 nm).
Por contra, el vivo V80 ofrece una excelente optimización con Android 17, soporte garantizado de — y un precio de partida de 515,45 €.