itel A300+ vs Honor X8e : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
Honor X8e
2026Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
itel A300+
- Carga rápida más veloz: 22.5 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Honor X8e
- Pantalla más brillante: 1020 nits 1020 nits vs 0 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
- Sensor de cámara con mayor resolución: 108 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Mayor capacidad de batería: 7700 mAh +10% más capacidad (7700 mAh frente a 7000 mAh)
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | itel A300+ | Honor X8e |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,78" | 6,87" |
| Tipo de Panel | IPS LCD | TFT |
| Resolución y Densidad | 720 x 1576 px · — | 720 x 1592 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 120 Hz |
| Brillo Pico Máximo | — | 1020 nits |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 168,2 x 79,6 x 8,8 mm | 168,3 x 78,5 x 8,3 mm |
| Peso | — | 219 g |
| Certificación de Resistencia | IP65 | IP68 |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | itel A300+ | Honor X8e |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Mediatek Helio G81 (12 nm) | Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 (6 nm) |
| Memoria RAM | 3 GB / 4 GB / 6 GB () | 6 GB () Mejor |
| Almacenamiento Interno | 64 GB / 128 GB () | 256 GB () Mejor |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | itel A300+ | Honor X8e |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cámara trasera única | Cámara trasera única |
| Sensor Principal | 13 MP ()
— | 108 MP ()
Mejor — |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | 8 MP () Mejor | 5 MP () |
| Grabación de Vídeo | 1080p@30fps | 1080p@30fps |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | itel A300+ | Honor X8e |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 7000 mAh | 7700 mAh Mejor |
| Carga Rápida por Cable | 22.5 W Mejor | 45 W |
| Redes 5G España | 4G | 4G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | Android 16 (Go edition) | Android 16 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
itel A300+
Mejor precio hoy: Sin precioHonor X8e
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el itel A300+ frente al Honor X8e, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el itel A300+ destaca con su pantalla 6,78" de — y su procesador Mediatek Helio G81 (12 nm).
Por contra, el Honor X8e ofrece una excelente optimización con Android 16, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.