Huawei Mate 90 Pro Max vs Huawei Enjoy 100 : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
Huawei Enjoy 100
—Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Huawei Mate 90 Pro Max
- Mayor fluidez de refresco: 120 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
- Sensor de cámara con mayor resolución: 50 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Mayor capacidad de batería: 6800 mAh +11% más capacidad (6800 mAh frente a 6100 mAh)
- Carga rápida más veloz: 100 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Huawei Enjoy 100
- Pantalla más brillante: 1150 nits 1150 nits vs 0 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
- Cuerpo más ligero y manejable: 204 g 30 gramos más liviano en mano frente al rival
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Huawei Mate 90 Pro Max | Huawei Enjoy 100 |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,9" | 6,56" |
| Tipo de Panel | OLED | IPS LCD |
| Resolución y Densidad | 1320 x 2848 px · — | 720 x 1612 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz Mejor | 90 Hz |
| Brillo Pico Máximo | — | 1150 nits |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 164,5 x 78,7 x 8,2 mm | 163,8 x 75,2 x 9 mm |
| Peso | 234 g | 204 g Más ligero |
| Certificación de Resistencia | IP69 | IP64 |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Huawei Mate 90 Pro Max | Huawei Enjoy 100 |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | HiSilicon Kirin 9050 | Kirin 8000S |
| Memoria RAM | 12 GB () Mejor | 6 GB () |
| Almacenamiento Interno | 512 GB () Mejor | 128 GB / 256 GB () |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Huawei Mate 90 Pro Max | Huawei Enjoy 100 |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cuádruple cámara trasera | Cámara trasera única |
| Sensor Principal | 50 MP ()
Mejor — | 13 MP ()
— |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | — () | 8 MP () |
| Grabación de Vídeo | — | 1080p |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Huawei Mate 90 Pro Max | Huawei Enjoy 100 |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 6800 mAh Mejor | 6100 mAh |
| Carga Rápida por Cable | 100 W Mejor | 40 W |
| Redes 5G España | — | 4G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ❌ No |
| Sistema Operativo | HarmonyOS (7.0) | HarmonyOS 7.0 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Huawei Mate 90 Pro Max
Mejor precio hoy: 2495,53 €Huawei Enjoy 100
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Huawei Mate 90 Pro Max frente al Huawei Enjoy 100, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Huawei Mate 90 Pro Max destaca con su pantalla 6,9" de — y su procesador HiSilicon Kirin 9050.
Por contra, el Huawei Enjoy 100 ofrece una excelente optimización con HarmonyOS 7.0, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.