Huawei Mate 90 vs RedMagic 12 Pro+ : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
RedMagic 12 Pro+
—Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Huawei Mate 90
- Cuerpo más ligero y manejable: 217 g 6 gramos más liviano en mano frente al rival
RedMagic 12 Pro+
- Mayor fluidez de refresco: 185 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
- Mayor capacidad de batería: 8400 mAh +27% más capacidad (8400 mAh frente a 6600 mAh)
- Carga rápida más veloz: 120 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Huawei Mate 90 | RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,75" | 6,85" |
| Tipo de Panel | LTPO | AMOLED |
| Resolución y Densidad | 1280 x 2832 px · — | 1216 x 2688 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 185 Hz Mejor |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 161,9 x 75,7 x 8 mm | 163 x 76 x 8,6 mm |
| Peso | 217 g Más ligero | 223 g |
| Certificación de Resistencia | IP68 | — |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Huawei Mate 90 | RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Kirin 9030 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 |
| Memoria RAM | 12 GB () | 16 GB () Mejor |
| Almacenamiento Interno | 256 GB / 512 GB / 1 TB () | 256 GB / 512 GB () |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Huawei Mate 90 | RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Triple cámara trasera | Doble cámara trasera |
| Sensor Principal | 50 MP ()
— | 50 MP ()
— |
| Gran Angular | 40 MP | — |
| Teleobjetivo / Zoom Óptico | 50 MP | — |
| Estabilización Óptica (OIS) | Sí (OIS por hardware) | No |
| Cámara Selfie Frontal | 13 MP () | 16 MP () Mejor |
| Grabación de Vídeo | 4K, 1080p, gyro-EIS, OIS, HDR Vivid | — |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Huawei Mate 90 | RedMagic 12 Pro+ |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 6600 mAh | 8400 mAh Mejor |
| Carga Rápida por Cable | 66 W | 120 W Mejor |
| Carga Inalámbrica | Sí | — |
| Redes 5G España | 5G | 5G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | HarmonyOS 7.0 | Android 17 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Huawei Mate 90
Mejor precio hoy: 1076,26 €RedMagic 12 Pro+
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Huawei Mate 90 frente al RedMagic 12 Pro+, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Huawei Mate 90 destaca con su pantalla 6,75" de — y su procesador Kirin 9030.
Por contra, el RedMagic 12 Pro+ ofrece una excelente optimización con Android 17, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.