Huawei Mate 70 RS vs Huawei nova 16 SE : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
Huawei nova 16 SE
2026Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Huawei Mate 70 RS
- Carga rápida más veloz: 100 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Huawei nova 16 SE
- Pantalla más brillante: 8000 nits 8000 nits vs 3500 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
- Mayor capacidad de batería: 8500 mAh +49% más capacidad (8500 mAh frente a 5700 mAh)
- Cuerpo más ligero y manejable: 229 g 22 gramos más liviano en mano frente al rival
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Huawei Mate 70 RS | Huawei nova 16 SE |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,9" | 6,84" |
| Tipo de Panel | LTPO | OLED |
| Resolución y Densidad | 1316 x 2832 px · — | 1272 x 2756 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 120 Hz |
| Brillo Pico Máximo | 3500 nits | 8000 nits Mejor |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 164,6 x 79,5 x 8,3 mm | 163,3 x 78 x 8 mm |
| Peso | 251 g | 229 g Más ligero |
| Certificación de Resistencia | IP68 | IP65 |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Huawei Mate 70 RS | Huawei nova 16 SE |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Kirin 9020 (7 nm) | Kirin 8020 |
| Memoria RAM | 16 GB () Mejor | 8 GB () |
| Almacenamiento Interno | 512 GB / 1 TB () Mejor | 128 GB / 256 GB / 512 GB () |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Huawei Mate 70 RS | Huawei nova 16 SE |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Triple cámara trasera | Cámara trasera única |
| Sensor Principal | 50 MP ()
— | 50 MP ()
— |
| Gran Angular | 40 MP | — |
| Teleobjetivo / Zoom Óptico | 48 MP | — |
| Estabilización Óptica (OIS) | Sí (OIS por hardware) | No |
| Cámara Selfie Frontal | 13 MP () | 32 MP () Mejor |
| Grabación de Vídeo | 4K, 1080p, HDR, gyro-EIS, OIS | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Huawei Mate 70 RS | Huawei nova 16 SE |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 5700 mAh | 8500 mAh Mejor |
| Carga Rápida por Cable | 100 W Mejor | 66 W |
| Carga Inalámbrica | Sí | — |
| Redes 5G España | 5G | 4G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | HarmonyOS 4.3 | HarmonyOS 6.1 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Huawei Mate 70 RS
Mejor precio hoy: 2275,46 €Huawei nova 16 SE
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Huawei Mate 70 RS frente al Huawei nova 16 SE, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Huawei Mate 70 RS destaca con su pantalla 6,9" de 3500 nits y su procesador Kirin 9020 (7 nm).
Por contra, el Huawei nova 16 SE ofrece una excelente optimización con HarmonyOS 6.1, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.