Huawei Enjoy 100 vs HMD 106 : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
HMD 106
2026Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Huawei Enjoy 100
- Pantalla más brillante: 1150 nits 1150 nits vs 0 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
- Mayor fluidez de refresco: 90 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
- Sensor de cámara con mayor resolución: 13 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Mayor capacidad de batería: 6100 mAh +510% más capacidad (6100 mAh frente a 1000 mAh)
HMD 106
- Cuerpo más ligero y manejable: 73 g 131 gramos más liviano en mano frente al rival
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Huawei Enjoy 100 | HMD 106 |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,56" | 1,77" |
| Tipo de Panel | IPS LCD | TFT |
| Resolución y Densidad | 720 x 1612 px · — | 128 x 160 px · — |
| Tasa de Refresco | 90 Hz | — |
| Brillo Pico Máximo | 1150 nits | — |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 163,8 x 75,2 x 9 mm | 114,3 x 50 x 14,3 mm |
| Peso | 204 g | 73 g Más ligero |
| Certificación de Resistencia | IP64 | — |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Huawei Enjoy 100 | HMD 106 |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Kirin 8000S | Unisoc 6533G |
| Memoria RAM | 6 GB () | — () |
| Almacenamiento Interno | 128 GB / 256 GB () | 0 GB () |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Huawei Enjoy 100 | HMD 106 |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cámara trasera única | — |
| Sensor Principal | 13 MP ()
— | — ()
— |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | 8 MP () | — () |
| Grabación de Vídeo | 1080p | — |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Huawei Enjoy 100 | HMD 106 |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 6100 mAh Mejor | 1000 mAh |
| Carga Rápida por Cable | 40 W | — |
| Redes 5G España | 4G | 2G |
| NFC y Pagos Móviles | ❌ No | ❌ No |
| Sistema Operativo | HarmonyOS 7.0 | — |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Huawei Enjoy 100
Mejor precio hoy: Sin precioHMD 106
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Huawei Enjoy 100 frente al HMD 106, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Huawei Enjoy 100 destaca con su pantalla 6,56" de 1150 nits y su procesador Kirin 8000S.
Por contra, el HMD 106 ofrece una excelente optimización con —, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.