Honor X8e vs vivo Y600i : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
vivo Y600i
2026Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Honor X8e
- Pantalla más brillante: 1020 nits 1020 nits vs 0 nits para mejor visibilidad bajo sol directo
- Sensor de cámara con mayor resolución: 108 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Carga rápida más veloz: 45 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
- Cuerpo más ligero y manejable: 219 g 10 gramos más liviano en mano frente al rival
vivo Y600i
- Mayor capacidad de batería: 8000 mAh +4% más capacidad (8000 mAh frente a 7700 mAh)
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Honor X8e | vivo Y600i |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,87" | 6,87" |
| Tipo de Panel | TFT | LCD |
| Resolución y Densidad | 720 x 1592 px · — | 720 x 1592 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 120 Hz |
| Brillo Pico Máximo | 1020 nits | — |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 168,3 x 78,5 x 8,3 mm | 169,6 x 79,2 x 8,7 mm |
| Peso | 219 g Más ligero | 229 g |
| Certificación de Resistencia | IP68 | — |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Honor X8e | vivo Y600i |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 (6 nm) | Snapdragon 4 Gen 2 |
| Memoria RAM | 6 GB () | 6 GB () |
| Almacenamiento Interno | 256 GB () | 256 GB () |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Honor X8e | vivo Y600i |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Cámara trasera única | — |
| Sensor Principal | 108 MP ()
Mejor — | 50 MP ()
— |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | 5 MP () | 8 MP () Mejor |
| Grabación de Vídeo | 1080p@30fps | — |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Honor X8e | vivo Y600i |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 7700 mAh | 8000 mAh Mejor |
| Carga Rápida por Cable | 45 W Mejor | 44 W |
| Redes 5G España | 4G | 5G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ❌ No |
| Sistema Operativo | Android 16 | OriginOS 6 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Honor X8e
Mejor precio hoy: Sin preciovivo Y600i
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Honor X8e frente al vivo Y600i, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Honor X8e destaca con su pantalla 6,87" de 1020 nits y su procesador Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 (6 nm).
Por contra, el vivo Y600i ofrece una excelente optimización con OriginOS 6, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.