Doogee S300 vs Tecno Camon Air : ¿Cuál es mejor opción?
Comparativa directa de pantalla, procesador AnTuTu, rendimiento en cámaras nocturnas, autonomía de batería y los mejores precios online hoy en España.
Añadir rival a comparativa (16 sugerencias) Modelos sugeridos
-
Samsung Galaxy S24 Ultra Global · 12GB · 256GB -
Apple iPhone 15 Pro Max Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Xiaomi 14 Ultra Global · 16GB · 512GB -
POCO POCO X6 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Global · 8GB · 256GB -
Samsung Galaxy S24 5G Global · 8GB · 128GB -
Apple iPhone 15 Global · 6GB · 128GB -
Google Pixel 8 Pro Global · 12GB · 128GB -
OnePlus OnePlus 12 5G Global · 12GB · 256GB -
Nothing Nothing Phone (2a) Global · 8GB · 128GB -
Samsung Galaxy A55 5G Global · 8GB · 128GB -
Xiaomi Xiaomi 13 Ultra Global · 12GB · 512GB -
realme realme GT 6 Global · 12GB · 256GB -
HONOR HONOR Magic6 Pro Global · 12GB · 512GB -
Motorola Motorola Edge 50 Ultra Global · 16GB · 512GB -
Sony Sony Xperia 1 VI Global · 12GB · 256GB
Tecno Camon Air
2026Rival #3
Compara hasta 4 móviles cara a cara
Rival #4
Compara hasta 4 móviles cara a cara
¿En qué destaca cada modelo frente a sus rivales?
Resumen ejecutivo de fortalezas objetivas calculado directamente a partir de sus especificaciones técnicas reales.
Doogee S300
- Sensor de cámara con mayor resolución: 108 MP Captura mayor detalle para recortes y fotografía de alta fidelidad
- Mayor capacidad de batería: 9000 mAh +50% más capacidad (9000 mAh frente a 6000 mAh)
Tecno Camon Air
- Mayor fluidez de refresco: 144 Hz Panel ultra rápido para transiciones y videojuegos
- Carga rápida más veloz: 60 W Menos tiempo enchufado para alcanzar el 100% de batería
Diseño, Estructura y Pantalla
| Característica | Doogee S300 | Tecno Camon Air |
|---|---|---|
| Diagonal de Pantalla | 6,78" | 6,78" |
| Tipo de Panel | IPS | AMOLED |
| Resolución y Densidad | 1080 x 2460 px · — | 1224 x 2720 px · — |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 144 Hz Mejor |
| Dimensiones (Alto x Ancho x Grosor) | 183,4 x 83,7 x 15,5 mm | 162,8 x 77,7 x 6,4 mm |
| Peso | 379 g | — |
| Certificación de Resistencia | — | IP68 |
Potencia, Procesador y Memorias
| Componente | Doogee S300 | Tecno Camon Air |
|---|---|---|
| Puntuación AnTuTu Benchmark | 0 pts AnTuTu v10 | 0 pts AnTuTu v10 |
| Procesador (SoC) | MediaTek Dimensity 7300 | Mediatek Helio G200 Ultimate (6 nm) |
| Memoria RAM | 12 GB () Mejor | 8 GB () |
| Almacenamiento Interno | 512 GB () Mejor | 128 GB / 256 GB () |
Cámaras, Sensores y Grabación de Vídeo
| Apartado Fotográfico | Doogee S300 | Tecno Camon Air |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Triple cámara trasera | Cámara trasera única |
| Sensor Principal | 108 MP ()
Mejor — | 50 MP ()
— |
| Estabilización Óptica (OIS) | No | No |
| Cámara Selfie Frontal | 16 MP () | 32 MP () Mejor |
| Grabación de Vídeo | — | Yes |
Batería, Carga Rápida y Redes
| Característica | Doogee S300 | Tecno Camon Air |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 9000 mAh Mejor | 6000 mAh |
| Carga Rápida por Cable | 45 W | 60 W Mejor |
| Redes 5G España | 5G | 4G |
| NFC y Pagos Móviles | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) | ✅ Sí (Google Pay / Apple Pay) |
| Sistema Operativo | Android 16 | Android 16 |
| Soporte y Actualizaciones | — | — |
Comparativa de Precios en Tiendas de España
Precios de las tiendas que seguimos, con la fecha de la última comprobación.
Doogee S300
Mejor precio hoy: Sin precioTecno Camon Air
Mejor precio hoy: Sin precioAnálisis Editorial: ¿Cuál te conviene comprar?
Al comparar el Doogee S300 frente al Tecno Camon Air, estamos ante dos de las mejores opciones del mercado dentro de su segmento.
Si priorizas la potencia bruta y el rendimiento, el Doogee S300 destaca con su pantalla 6,78" de — y su procesador MediaTek Dimensity 7300.
Por contra, el Tecno Camon Air ofrece una excelente optimización con Android 16, soporte garantizado de — y un precio de partida de Sin precio.