POCO F9 Ultra vs vivo X300 E
Sus especificaciones una al lado de la otra, con las diferencias que salen de sus datos.
vivo X300 E
2026¿Cuál deberías comprar? Resumen rápido
- Más batería: 8050 mAh frente a 7200 mAh
- Carga más rápida: 100 W frente a 90 W
- Pantalla más fluida: 185 Hz frente a 144 Hz
- Pantalla más grande: 6,85" frente a 6,59"
- Más RAM: 16 GB frente a 12 GB
- Más almacenamiento: 1000 GB frente a 512 GB
- Más ligero: 200 g frente a 235 g
- Más barato: 829,83 € frente a 829,99 €
POCO F9 Ultra sale mejor parado: el POCO F9 Ultra gana en 6 apartados (más batería, carga más rápida, pantalla más fluida, pantalla más grande) y el vivo X300 E gana en 2 apartados (más ligero, más barato). El vivo X300 E cuesta 0,16 € menos.
Pantalla y Calidad de Imagen
| Especificación | POCO F9 Ultra | vivo X300 E |
|---|---|---|
| Tipo de Panel | AMOLED | AMOLED |
| Tamaño en pulgadas | 6,85" | 6,59" |
| Resolución | 1200 x 2608 px | 1260 x 2750 px |
| Tasa de Refresco | 185 Hz Mejor | 144 Hz |
| Brillo Pico | — | 1800 nits |
Procesador, Potencia y Memoria
| Especificación | POCO F9 Ultra | vivo X300 E |
|---|---|---|
| Procesador (SoC) | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 SM8850-AC | Snapdragon 8 Gen 5 |
| Memoria RAM | 16 GB | 12 GB |
| Almacenamiento Interno | 1000 GB | 256 GB / 512 GB |
| Sistema Operativo | Google Android 16 (Baklava) | OriginOS 6 (Android 16) |
Cámaras, Sensores y Grabación
| Sensor | POCO F9 Ultra | vivo X300 E |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Triple cámara trasera | Triple cámara trasera |
| Sensor Principal | — | 50 MP |
| Estabilización Óptica (OIS) | Sí (OIS) | Sí (OIS) |
| Gran Angular | — | 8 MP |
| Teleobjetivo / Zoom | — | 50 MP |
| Cámara Frontal (Selfie) | 32 MP | 50 MP |
| Grabación de Vídeo | 7680 x 2160 px | 4K, 1080p; gyro-EIS, OIS |
Batería, Carga Rápida e Inalámbrica
| Característica | POCO F9 Ultra | vivo X300 E |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 8050 mAh Mayor batería | 7200 mAh |
| Carga Rápida por Cable | 100 W Carga más rápida | 90 W |
| Carga Inalámbrica Qi | Sí | — |
| Peso y Ergonomía | 235 g (163,5 x 77,9 x 8,7 mm) | 200 g (157,5 x 74,3 x 7,8 mm) Más ligero |
| Resistencia Agua / Polvo | IP68 | IP68 |
Dimensiones reales: POCO F9 Ultra vs vivo X300 E
Visualiza la escala exacta, altura, anchura, grosor y ergonomía comparada. Calibra tu pantalla con cualquier tarjeta estándar (ISO/IEC 7810) para verlos en su tamaño físico real exacto 1:1.
Dónde comprar al mejor precio hoy en España
Precios de las tiendas de las que recibimos catálogo. Cada oferta indica cuándo se comprobó.
POCO F9 Ultra
desde 829,99 €vivo X300 E
desde 829,83 €Preguntas Frecuentes: POCO F9 Ultra vs vivo X300 E
¿Cuál es mejor, el POCO F9 Ultra o el vivo X300 E?
POCO F9 Ultra sale mejor parado: el POCO F9 Ultra gana en 6 apartados (más batería, carga más rápida, pantalla más fluida, pantalla más grande) y el vivo X300 E gana en 2 apartados (más ligero, más barato). El vivo X300 E cuesta 0,16 € menos.
¿Cuál tiene más batería: POCO F9 Ultra o vivo X300 E?
El POCO F9 Ultra: 8050 mAh frente a 7200 mAh del vivo X300 E.
¿Cuál carga más rápido: POCO F9 Ultra o vivo X300 E?
El POCO F9 Ultra: 100 W frente a 90 W del vivo X300 E.
¿Cuál tiene la pantalla más fluida: POCO F9 Ultra o vivo X300 E?
El POCO F9 Ultra: 185 Hz frente a 144 Hz del vivo X300 E.
¿Cuál tiene la pantalla más grande: POCO F9 Ultra o vivo X300 E?
El POCO F9 Ultra: 6,85" frente a 6,59" del vivo X300 E.
¿Cuál tiene más RAM: POCO F9 Ultra o vivo X300 E?
El POCO F9 Ultra: 16 GB frente a 12 GB del vivo X300 E.
¿Cuál tiene más almacenamiento: POCO F9 Ultra o vivo X300 E?
El POCO F9 Ultra: 1000 GB frente a 512 GB del vivo X300 E.
¿Cuál pesa menos: POCO F9 Ultra o vivo X300 E?
El vivo X300 E: 200 g frente a 235 g del POCO F9 Ultra.
¿Cuál es más barato: POCO F9 Ultra o vivo X300 E?
El vivo X300 E: 829,83 € frente a 829,99 € del POCO F9 Ultra.
¿Tienen 5G el POCO F9 Ultra y el vivo X300 E?
Sí, los dos son compatibles con 5G.
¿Tienen NFC para pagar con el móvil?
Sí, los dos tienen NFC.
Comparativas destacadas
Enfrentamientos entre modelos de distintas marcas y gamas. Fichas técnicas con la fuente de cada dato y precios de las tiendas que seguimos.