Comparativa

POCO F9 Ultra vs Ulefone Armor 28 Ultra

Sus especificaciones una al lado de la otra, con las diferencias que salen de sus datos.

VS
DUELO
Veredicto según sus datos

¿Cuál deberías comprar? Resumen rápido

Ventajas de POCO F9 Ultra
  • Pantalla más fluida: 185 Hz frente a 120 Hz
  • Pantalla más grande: 6,85" frente a 6,67"
  • Más ligero: 235 g frente a 450 g
  • Más barato: 829,99 € frente a 830,22 €
Ventajas de Ulefone Armor 28 Ultra
  • Más batería: 10.600 mAh frente a 8050 mAh
  • Carga más rápida: 120 W frente a 100 W
  • Más almacenamiento: 1 TB frente a 1000 GB
Según sus datos:

POCO F9 Ultra sale mejor parado: el POCO F9 Ultra gana en 4 apartados (pantalla más fluida, pantalla más grande, más ligero, más barato) y el Ulefone Armor 28 Ultra gana en 3 apartados (más batería, carga más rápida, más almacenamiento). El POCO F9 Ultra cuesta 0,23 € menos.

Pantalla

Pantalla y Calidad de Imagen

Especificación POCO F9 Ultra Ulefone Armor 28 Ultra
Tipo de Panel AMOLED AMOLED
Tamaño en pulgadas 6,85" 6,67"
Resolución 1200 x 2608 px 1080 x 2400 px
Tasa de Refresco 185 Hz Mejor 120 Hz
Brillo Pico — 600 nits
Rendimiento

Procesador, Potencia y Memoria

0
Especificación POCO F9 Ultra Ulefone Armor 28 Ultra
Procesador (SoC) Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 SM8850-AC MediaTek Dimensity 9300+
Memoria RAM 16 GB 16 GB
Almacenamiento Interno 1000 GB 1024 GB
Sistema Operativo Google Android 16 (Baklava) Android 15
Fotografía

Cámaras, Sensores y Grabación

Sensor POCO F9 Ultra Ulefone Armor 28 Ultra
Configuración Trasera Triple cámara trasera Triple cámara trasera
Sensor Principal — 50 MP
Estabilización Óptica (OIS) Sí (OIS) —
Gran Angular — 50 MP
Cámara Frontal (Selfie) 32 MP 50 MP
Grabación de Vídeo 7680 x 2160 px 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS
Batería

Batería, Carga Rápida e Inalámbrica

Característica POCO F9 Ultra Ulefone Armor 28 Ultra
Capacidad de Batería 8050 mAh 10.600 mAh Mayor batería
Carga Rápida por Cable 100 W 120 W Carga más rápida
Carga Inalámbrica Qi Sí Sí
Peso y Ergonomía 235 g (163,5 x 77,9 x 8,7 mm) Más ligero 450 g (174,2 x 83,6 x 19,4 mm)
Resistencia Agua / Polvo IP68 IP68
Comparador Físico 1:1

Dimensiones reales: POCO F9 Ultra vs Ulefone Armor 28 Ultra

Visualiza la escala exacta, altura, anchura, grosor y ergonomía comparada. Calibra tu pantalla con cualquier tarjeta estándar (ISO/IEC 7810) para verlos en su tamaño físico real exacto 1:1.

POCO F9 Ultra
POCO F9 Ultra
163.5 mm 77.9 mm
8.7 mm
Ulefone Armor 28 Ultra
Ulefone Armor 28 Ultra
174.2 mm 83.6 mm
19.4 mm
Ulefone Armor 28 Ultra Ulefone Armor 28 Ultra (174.2 × 83.6 mm)
POCO F9 Ultra POCO F9 Ultra (163.5 × 77.9 mm)
POCO F9 Ultra: 163.5 × 77.9 mm Ulefone Armor 28 Ultra: 174.2 × 83.6 mm Diferencia: -10.7 mm alt · -5.7 mm anch
POCO F9 Ultra
8.7 mm
8.7 mm 235 gramos
Diferencia Grosor: 10.7 mm Ulefone Armor 28 Ultra es más grueso
Diferencia Peso: -215 g Ulefone Armor 28 Ultra es más pesado
Ulefone Armor 28 Ultra
19.4 mm
19.4 mm 450 gramos
Altura -10.7 mm 163.5 mm vs 174.2 mm
Anchura -5.7 mm 77.9 mm vs 83.6 mm
Grosor de Chasis 8.7 vs 19.4 mm 10.7 mm de diferencia
Peso en Mano -215 g 235 g vs 450 g
Volumen Total 110.8 vs 282.5 cm³ Espacio en bolsillo
Bandas en España · POCO F9 Ultra

Bandas 5G y 4G del POCO F9 Ultra

B20 4G · 800 MHz
✓ Declarada

Banda 4G de Movistar, Vodafone y Orange desde 2015. Es la de más alcance en interiores y zonas rurales.

n78 5G · 3,5 GHz
✓ Declarada

Banda principal del 5G en España (subasta de 2018).

n28 5G · 700 MHz
✓ Declarada

Adjudicada para 5G a Movistar, Vodafone y Orange en 2021.

4G LTE
B1, B18, B19, B2, B20, B26, B28, B3, B38, B4, B40, B41, B42, B48, B5, B66, B7, B8
5G
n1, n2, n20, n26, n28, n3, n38, n40, n41, n48, n5, n66, n7, n77, n78, n8
Bandas en España · Ulefone Armor 28 Ultra

Bandas 5G y 4G del Ulefone Armor 28 Ultra

B20 4G · 800 MHz
✓ Declarada

Banda 4G de Movistar, Vodafone y Orange desde 2015. Es la de más alcance en interiores y zonas rurales.

n78 5G · 3,5 GHz
✓ Declarada

Banda principal del 5G en España (subasta de 2018).

n28 5G · 700 MHz
✓ Declarada

Adjudicada para 5G a Movistar, Vodafone y Orange en 2021.

4G LTE
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B34, B38, B39, B4, B40, B41, B5, B66, B7, B71, B8
5G
n1, n2, n20, n25, n28, n3, n38, n40, n41, n5, n66, n7, n71, n77, n78, n79, n8
Comparativa de Precios

Dónde comprar al mejor precio hoy en España

Precios de las tiendas de las que recibimos catálogo. Cada oferta indica cuándo se comprobó.

POCO F9 Ultra

desde 829,99 €
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
829,99 € Ver Oferta →
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
829,99 € Ver Oferta →
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
899,99 € Ver Oferta →
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
899,99 € Ver Oferta →
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
1199,99 € Ver Oferta →
Xiaomi Mi Store Envío según tienda
1199,99 € Ver Oferta →

Ulefone Armor 28 Ultra

desde 830,22 €
eBay España Envío según tienda
830,22 € Ver Oferta →
Guía de Compra

Preguntas Frecuentes: POCO F9 Ultra vs Ulefone Armor 28 Ultra

¿Cuál es mejor, el POCO F9 Ultra o el Ulefone Armor 28 Ultra? +

POCO F9 Ultra sale mejor parado: el POCO F9 Ultra gana en 4 apartados (pantalla más fluida, pantalla más grande, más ligero, más barato) y el Ulefone Armor 28 Ultra gana en 3 apartados (más batería, carga más rápida, más almacenamiento). El POCO F9 Ultra cuesta 0,23 € menos.

¿Cuál tiene más batería: POCO F9 Ultra o Ulefone Armor 28 Ultra? +

El Ulefone Armor 28 Ultra: 10.600 mAh frente a 8050 mAh del POCO F9 Ultra.

¿Cuál carga más rápido: POCO F9 Ultra o Ulefone Armor 28 Ultra? +

El Ulefone Armor 28 Ultra: 120 W frente a 100 W del POCO F9 Ultra.

¿Cuál tiene la pantalla más fluida: POCO F9 Ultra o Ulefone Armor 28 Ultra? +

El POCO F9 Ultra: 185 Hz frente a 120 Hz del Ulefone Armor 28 Ultra.

¿Cuál tiene la pantalla más grande: POCO F9 Ultra o Ulefone Armor 28 Ultra? +

El POCO F9 Ultra: 6,85" frente a 6,67" del Ulefone Armor 28 Ultra.

¿Cuál tiene más RAM: POCO F9 Ultra o Ulefone Armor 28 Ultra? +

Empatan: los dos tienen 16 GB.

¿Cuál tiene más almacenamiento: POCO F9 Ultra o Ulefone Armor 28 Ultra? +

El Ulefone Armor 28 Ultra: 1 TB frente a 1000 GB del POCO F9 Ultra.

¿Cuál pesa menos: POCO F9 Ultra o Ulefone Armor 28 Ultra? +

El POCO F9 Ultra: 235 g frente a 450 g del Ulefone Armor 28 Ultra.

¿Cuál es más barato: POCO F9 Ultra o Ulefone Armor 28 Ultra? +

El POCO F9 Ultra: 829,99 € frente a 830,22 € del Ulefone Armor 28 Ultra.

¿Tienen 5G el POCO F9 Ultra y el Ulefone Armor 28 Ultra? +

Sí, los dos son compatibles con 5G.

¿Tienen NFC para pagar con el móvil? +

Sí, los dos tienen NFC.