POCO F9 Ultra vs OPPO Reno 15 Pro Max
Sus especificaciones una al lado de la otra, con las diferencias que salen de sus datos.
OPPO Reno 15 Pro Max
—¿Cuál deberías comprar? Resumen rápido
- Más batería: 8050 mAh frente a 6500 mAh
- Pantalla más fluida: 185 Hz frente a 120 Hz
- Pantalla más grande: 6,85" frente a 6,78"
- Más RAM: 16 GB frente a 12 GB
- Más almacenamiento: 1000 GB frente a 512 GB
- Más barato: 829,99 € frente a 840,80 €
- Más ligero: 205 g frente a 235 g
POCO F9 Ultra sale mejor parado: el POCO F9 Ultra gana en 6 apartados (más batería, pantalla más fluida, pantalla más grande, más ram) y el OPPO Reno 15 Pro Max gana en 1 apartado (más ligero). El POCO F9 Ultra cuesta 10,81 € menos.
Pantalla y Calidad de Imagen
| Especificación | POCO F9 Ultra | OPPO Reno 15 Pro Max |
|---|---|---|
| Tipo de Panel | AMOLED | AMOLED |
| Tamaño en pulgadas | 6,85" | 6,78" |
| Resolución | 1200 x 2608 px | 2383 x 2772 px |
| Tasa de Refresco | 185 Hz Mejor | 120 Hz |
Procesador, Potencia y Memoria
| Especificación | POCO F9 Ultra | OPPO Reno 15 Pro Max |
|---|---|---|
| Procesador (SoC) | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 SM8850-AC | MediaTek Dimensity 8450 |
| Memoria RAM | 16 GB | 12 GB |
| Almacenamiento Interno | 1000 GB | 512 GB |
| Sistema Operativo | Google Android 16 (Baklava) | Android 16 |
Cámaras, Sensores y Grabación
| Sensor | POCO F9 Ultra | OPPO Reno 15 Pro Max |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Triple cámara trasera | — |
| Estabilización Óptica (OIS) | Sí (OIS) | — |
| Cámara Frontal (Selfie) | 32 MP | — |
| Grabación de Vídeo | 7680 x 2160 px | — |
Batería, Carga Rápida e Inalámbrica
| Característica | POCO F9 Ultra | OPPO Reno 15 Pro Max |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 8050 mAh Mayor batería | 6500 mAh |
| Carga Rápida por Cable | 100 W | — |
| Carga Inalámbrica Qi | Sí | — |
| Peso y Ergonomía | 235 g (163,5 x 77,9 x 8,7 mm) | 205 g (161,3 x 76,5 x 7,7 mm) Más ligero |
| Resistencia Agua / Polvo | IP68 | IP66 |
Dimensiones reales: POCO F9 Ultra vs OPPO Reno 15 Pro Max
Visualiza la escala exacta, altura, anchura, grosor y ergonomía comparada. Calibra tu pantalla con cualquier tarjeta estándar (ISO/IEC 7810) para verlos en su tamaño físico real exacto 1:1.
Dónde comprar al mejor precio hoy en España
Precios de las tiendas de las que recibimos catálogo. Cada oferta indica cuándo se comprobó.
POCO F9 Ultra
desde 829,99 €OPPO Reno 15 Pro Max
desde 840,80 €Preguntas Frecuentes: POCO F9 Ultra vs OPPO Reno 15 Pro Max
¿Cuál es mejor, el POCO F9 Ultra o el OPPO Reno 15 Pro Max?
POCO F9 Ultra sale mejor parado: el POCO F9 Ultra gana en 6 apartados (más batería, pantalla más fluida, pantalla más grande, más ram) y el OPPO Reno 15 Pro Max gana en 1 apartado (más ligero). El POCO F9 Ultra cuesta 10,81 € menos.
¿Cuál tiene más batería: POCO F9 Ultra o OPPO Reno 15 Pro Max?
El POCO F9 Ultra: 8050 mAh frente a 6500 mAh del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál tiene la pantalla más fluida: POCO F9 Ultra o OPPO Reno 15 Pro Max?
El POCO F9 Ultra: 185 Hz frente a 120 Hz del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál tiene la pantalla más grande: POCO F9 Ultra o OPPO Reno 15 Pro Max?
El POCO F9 Ultra: 6,85" frente a 6,78" del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál tiene más RAM: POCO F9 Ultra o OPPO Reno 15 Pro Max?
El POCO F9 Ultra: 16 GB frente a 12 GB del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál tiene más almacenamiento: POCO F9 Ultra o OPPO Reno 15 Pro Max?
El POCO F9 Ultra: 1000 GB frente a 512 GB del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál pesa menos: POCO F9 Ultra o OPPO Reno 15 Pro Max?
El OPPO Reno 15 Pro Max: 205 g frente a 235 g del POCO F9 Ultra.
¿Cuál es más barato: POCO F9 Ultra o OPPO Reno 15 Pro Max?
El POCO F9 Ultra: 829,99 € frente a 840,80 € del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Tienen 5G el POCO F9 Ultra y el OPPO Reno 15 Pro Max?
Sí, los dos son compatibles con 5G.
Comparativas destacadas
Enfrentamientos entre modelos de distintas marcas y gamas. Fichas técnicas con la fuente de cada dato y precios de las tiendas que seguimos.