POCO F9 Pro vs Honor GT Pro
Sus especificaciones una al lado de la otra, con las diferencias que salen de sus datos.
Honor GT Pro
2025¿Cuál deberías comprar? Resumen rápido
- Carga más rápida: 100 W frente a 90 W
- Pantalla más fluida: 185 Hz frente a 144 Hz
- Más ligero: 206 g frente a 212 g
- Más barato: 739,99 € frente a 746,03 €
- Más batería: 7200 mAh frente a 6330 mAh
- Pantalla más grande: 6,78" frente a 6,59"
- Más RAM: 16 GB frente a 12 GB
- Más almacenamiento: 1 TB frente a 512 GB
Están igualados: el POCO F9 Pro gana en 4 apartados (carga más rápida, pantalla más fluida, más ligero, más barato) y el Honor GT Pro gana en 4 apartados (más batería, pantalla más grande, más ram, más almacenamiento). El POCO F9 Pro cuesta 6,04 € menos.
Pantalla y Calidad de Imagen
| Especificación | POCO F9 Pro | Honor GT Pro |
|---|---|---|
| Tipo de Panel | AMOLED | OLED |
| Tamaño en pulgadas | 6,59" | 6,78" |
| Resolución | 1156 x 2510 px | 1264 x 2800 px |
| Tasa de Refresco | 185 Hz Mejor | 144 Hz |
| Brillo Pico | — | 1600 nits |
Procesador, Potencia y Memoria
| Especificación | POCO F9 Pro | Honor GT Pro |
|---|---|---|
| Procesador (SoC) | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series SM8850-1-AB | Qualcomm SM8750-AB Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Memoria RAM | 12 GB | 12 GB / 16 GB |
| Almacenamiento Interno | 512 GB | 256 GB / 512 GB / 1 TB |
| Sistema Operativo | Google Android 16 (Baklava) | MagicOS 9.0 (Android 15) |
Cámaras, Sensores y Grabación
| Sensor | POCO F9 Pro | Honor GT Pro |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Triple cámara trasera | Triple cámara trasera |
| Sensor Principal | — | 50 MP |
| Estabilización Óptica (OIS) | Sí (OIS) | Sí (OIS) |
| Gran Angular | — | 50 MP |
| Teleobjetivo / Zoom | — | 50 MP |
| Cámara Frontal (Selfie) | 32 MP | 50 MP |
| Grabación de Vídeo | 3840 x 2160 px | 4K@24/30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, OIS, HDR Vivid |
Batería, Carga Rápida e Inalámbrica
| Característica | POCO F9 Pro | Honor GT Pro |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 6330 mAh | 7200 mAh Mayor batería |
| Carga Rápida por Cable | 100 W Carga más rápida | 90 W |
| Carga Inalámbrica Qi | Sí | — |
| Peso y Ergonomía | 206 g (157,5 x 75,3 x 8,8 mm) Más ligero | 212 g (162,1 x 75,7 x 8,6 mm) |
| Resistencia Agua / Polvo | IP69 | IP68 |
Dimensiones reales: POCO F9 Pro vs Honor GT Pro
Visualiza la escala exacta, altura, anchura, grosor y ergonomía comparada. Calibra tu pantalla con cualquier tarjeta estándar (ISO/IEC 7810) para verlos en su tamaño físico real exacto 1:1.
Dónde comprar al mejor precio hoy en España
Precios de las tiendas de las que recibimos catálogo. Cada oferta indica cuándo se comprobó.
POCO F9 Pro
desde 739,99 €Honor GT Pro
desde 746,03 €Preguntas Frecuentes: POCO F9 Pro vs Honor GT Pro
¿Cuál es mejor, el POCO F9 Pro o el Honor GT Pro?
Están igualados: el POCO F9 Pro gana en 4 apartados (carga más rápida, pantalla más fluida, más ligero, más barato) y el Honor GT Pro gana en 4 apartados (más batería, pantalla más grande, más ram, más almacenamiento). El POCO F9 Pro cuesta 6,04 € menos.
¿Cuál tiene más batería: POCO F9 Pro o Honor GT Pro?
El Honor GT Pro: 7200 mAh frente a 6330 mAh del POCO F9 Pro.
¿Cuál carga más rápido: POCO F9 Pro o Honor GT Pro?
El POCO F9 Pro: 100 W frente a 90 W del Honor GT Pro.
¿Cuál tiene la pantalla más fluida: POCO F9 Pro o Honor GT Pro?
El POCO F9 Pro: 185 Hz frente a 144 Hz del Honor GT Pro.
¿Cuál tiene la pantalla más grande: POCO F9 Pro o Honor GT Pro?
El Honor GT Pro: 6,78" frente a 6,59" del POCO F9 Pro.
¿Cuál tiene más RAM: POCO F9 Pro o Honor GT Pro?
El Honor GT Pro: 16 GB frente a 12 GB del POCO F9 Pro.
¿Cuál tiene más almacenamiento: POCO F9 Pro o Honor GT Pro?
El Honor GT Pro: 1 TB frente a 512 GB del POCO F9 Pro.
¿Cuál pesa menos: POCO F9 Pro o Honor GT Pro?
El POCO F9 Pro: 206 g frente a 212 g del Honor GT Pro.
¿Cuál es más barato: POCO F9 Pro o Honor GT Pro?
El POCO F9 Pro: 739,99 € frente a 746,03 € del Honor GT Pro.
¿Tienen 5G el POCO F9 Pro y el Honor GT Pro?
Sí, los dos son compatibles con 5G.
¿Tienen NFC para pagar con el móvil?
Sí, los dos tienen NFC.
Comparativas destacadas
Enfrentamientos entre modelos de distintas marcas y gamas. Fichas técnicas con la fuente de cada dato y precios de las tiendas que seguimos.