Comparativa

OPPO Reno15c vs OPPO Reno16c

Sus especificaciones una al lado de la otra, con las diferencias que salen de sus datos.

VS
DUELO
Veredicto según sus datos

¿Cuál deberías comprar? Resumen rápido

Ventajas de OPPO Reno15c
  • Pantalla más grande: 6,59" frente a 6,57"
  • Más ligero: 195 g frente a 197 g
  • Tiene NFC (el OPPO Reno16c no)
Ventajas de OPPO Reno16c
  • Sin ventajas medibles frente al OPPO Reno15c con los datos disponibles.
Según sus datos:

OPPO Reno15c sale mejor parado: el OPPO Reno15c gana en 2 apartados (pantalla más grande, más ligero) y el OPPO Reno16c no gana en ningún apartado medible.

Pantalla

Pantalla y Calidad de Imagen

Especificación OPPO Reno15c OPPO Reno16c
Tipo de Panel AMOLED AMOLED
Tamaño en pulgadas 6,59" 6,57"
Resolución 1080 x 2372 px 1080 x 2372 px
Tasa de Refresco 120 Hz 120 Hz
Brillo Pico 1400 nits 1400 nits
Rendimiento

Procesador, Potencia y Memoria

0
Especificación OPPO Reno15c OPPO Reno16c
Procesador (SoC) Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 MediaTek Dimensity 7300-Energy
Memoria RAM 8 GB / 12 GB 8 GB / 12 GB
Almacenamiento Interno 256 GB 128 GB / 256 GB
Sistema Operativo ColorOS 16.0 ColorOS 16.0
Fotografía

Cámaras, Sensores y Grabación

Sensor OPPO Reno15c OPPO Reno16c
Configuración Trasera Triple cámara trasera Triple cámara trasera
Sensor Principal 8 MP 8 MP
Estabilización Óptica (OIS) — Sí (OIS)
Gran Angular — 8 MP
Teleobjetivo / Zoom — 50 MP
Cámara Frontal (Selfie) 50 MP 50 MP
Grabación de Vídeo 4K video: 30fps / 1080P video: 60fps, 30fps (with Retouch on) / 720P video: 60fps, 30fps / 4K EIS/OIS video: 30fps / 1080P EIS/OIS video: 60fps, 30fps (with Retouch on) / 720P EIS/OIS video: 60fps, 30fps / 1080P SLO-MO video: 120fps / 720P SLO-MO video: 240fps, 120fps / 1080P TIME-LAPSE: 30fps / Supports Dual-view video shooting / Supports video zoom shooting 4K video: 30 fps / 1080P video: 60 fps, 30 fps(with Retouch on) / 720P video: 30 fps / 4K EIS/OIS video: 30 fps / 1080P EIS/OIS video: 60 fps, 30 fps(with Retouch on) / 720P EIS/OIS video: 30 fps / 1080P SLO-MO video: 120 fps / 720P SLO-MO video: 240 fps / 1080P TIME-LAPSE: 30 fps / Supports Dual-view video shooting / Supports video zoom shooting: up to 3.5× optical zoom and 10× digital zoom
Batería

Batería, Carga Rápida e Inalámbrica

Característica OPPO Reno15c OPPO Reno16c
Capacidad de Batería 7000 mAh 7000 mAh
Carga Rápida por Cable 80 W 80 W
Peso y Ergonomía 195 g (158 x 74,8 x 7,8 mm) Más ligero 197 g (158,2 x 74,9 x 8,4 mm)
Resistencia Agua / Polvo IP69 IP68
Comparador Físico 1:1

Dimensiones reales: OPPO Reno15c vs OPPO Reno16c

Visualiza la escala exacta, altura, anchura, grosor y ergonomía comparada. Calibra tu pantalla con cualquier tarjeta estándar (ISO/IEC 7810) para verlos en su tamaño físico real exacto 1:1.

OPPO Reno15c
OPPO Reno15c
158 mm 74.8 mm
7.8 mm
OPPO Reno16c
OPPO Reno16c
158.2 mm 74.9 mm
8.4 mm
OPPO Reno16c OPPO Reno16c (158.2 × 74.9 mm)
OPPO Reno15c OPPO Reno15c (158 × 74.8 mm)
OPPO Reno15c: 158 × 74.8 mm OPPO Reno16c: 158.2 × 74.9 mm Diferencia: -0.2 mm alt · -0.1 mm anch
OPPO Reno15c
7.8 mm
7.8 mm 195 gramos
Diferencia Grosor: 0.6 mm OPPO Reno16c es más grueso
Diferencia Peso: -2 g OPPO Reno16c es más pesado
OPPO Reno16c
8.4 mm
8.4 mm 197 gramos
Altura -0.2 mm 158 mm vs 158.2 mm
Anchura -0.1 mm 74.8 mm vs 74.9 mm
Grosor de Chasis 7.8 vs 8.4 mm 0.6 mm de diferencia
Peso en Mano -2 g 195 g vs 197 g
Volumen Total 92.2 vs 99.5 cm³ Espacio en bolsillo
Bandas en España · OPPO Reno15c

Bandas 5G y 4G del OPPO Reno15c

B20 4G · 800 MHz
✗ No declarada

Banda 4G de Movistar, Vodafone y Orange desde 2015. Es la de más alcance en interiores y zonas rurales.

n78 5G · 3,5 GHz
✓ Declarada

Banda principal del 5G en España (subasta de 2018).

n28 5G · 700 MHz
✓ Declarada

Adjudicada para 5G a Movistar, Vodafone y Orange en 2021.

4G LTE
B1, B18, B19, B26, B28, B3, B34, B38, B39, B40, B41, B42, B43, B48, B5, B8
5G
n1, n18, n26, n28, n3, n38, n40, n41, n48, n5, n77, n78, n8
Bandas en España · OPPO Reno16c

Bandas 5G y 4G del OPPO Reno16c

B20 4G · 800 MHz
✗ No declarada

Banda 4G de Movistar, Vodafone y Orange desde 2015. Es la de más alcance en interiores y zonas rurales.

n78 5G · 3,5 GHz
✓ Declarada

Banda principal del 5G en España (subasta de 2018).

n28 5G · 700 MHz
✓ Declarada

Adjudicada para 5G a Movistar, Vodafone y Orange en 2021.

4G LTE
B1, B18, B19, B26, B28, B3, B38, B4, B40, B41, B42, B48, B5, B66, B8
5G
n1, n26, n28, n3, n38, n40, n41, n48, n5, n66, n77, n78, n8
Comparativa de Precios

Dónde comprar al mejor precio hoy en España

Precios de las tiendas de las que recibimos catálogo. Cada oferta indica cuándo se comprobó.

OPPO Reno15c

OPPO Reno16c

desde 411,21 €
eBay España Envío según tienda
411,21 € Ver Oferta →
Guía de Compra

Preguntas Frecuentes: OPPO Reno15c vs OPPO Reno16c

¿Cuál es mejor, el OPPO Reno15c o el OPPO Reno16c? +

OPPO Reno15c sale mejor parado: el OPPO Reno15c gana en 2 apartados (pantalla más grande, más ligero) y el OPPO Reno16c no gana en ningún apartado medible.

¿Cuál tiene más batería: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

Empatan: los dos tienen 7000 mAh.

¿Cuál carga más rápido: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

Empatan: los dos tienen 80 W.

¿Cuál tiene mejor cámara: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

Empatan: los dos tienen 8 MP.

¿Cuál tiene la pantalla más fluida: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

Empatan: los dos tienen 120 Hz.

¿Cuál tiene la pantalla más brillante: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

Empatan: los dos tienen 1400 nits.

¿Cuál tiene la pantalla más grande: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

El OPPO Reno15c: 6,59" frente a 6,57" del OPPO Reno16c.

¿Cuál tiene más RAM: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

Empatan: los dos tienen 12 GB.

¿Cuál tiene más almacenamiento: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

Empatan: los dos tienen 256 GB.

¿Cuál pesa menos: OPPO Reno15c o OPPO Reno16c? +

El OPPO Reno15c: 195 g frente a 197 g del OPPO Reno16c.

¿Tienen 5G el OPPO Reno15c y el OPPO Reno16c? +

Sí, los dos son compatibles con 5G.

¿Tienen NFC para pagar con el móvil? +

Solo el OPPO Reno15c.