OPPO Reno 15 Pro Max vs POCO F9 Ultra
Sus especificaciones una al lado de la otra, con las diferencias que salen de sus datos.
POCO F9 Ultra
—¿Cuál deberías comprar? Resumen rápido
- Más ligero: 205 g frente a 235 g
- Más batería: 8050 mAh frente a 6500 mAh
- Pantalla más fluida: 185 Hz frente a 120 Hz
- Pantalla más grande: 6,85" frente a 6,78"
- Más RAM: 16 GB frente a 12 GB
- Más almacenamiento: 1000 GB frente a 512 GB
- Más barato: 829,99 € frente a 840,80 €
POCO F9 Ultra sale mejor parado: el OPPO Reno 15 Pro Max gana en 1 apartado (más ligero) y el POCO F9 Ultra gana en 6 apartados (más batería, pantalla más fluida, pantalla más grande, más ram). El POCO F9 Ultra cuesta 10,81 € menos.
Pantalla y Calidad de Imagen
| Especificación | OPPO Reno 15 Pro Max | POCO F9 Ultra |
|---|---|---|
| Tipo de Panel | AMOLED | AMOLED |
| Tamaño en pulgadas | 6,78" | 6,85" |
| Resolución | 2383 x 2772 px | 1200 x 2608 px |
| Tasa de Refresco | 120 Hz | 185 Hz Mejor |
Procesador, Potencia y Memoria
| Especificación | OPPO Reno 15 Pro Max | POCO F9 Ultra |
|---|---|---|
| Procesador (SoC) | MediaTek Dimensity 8450 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 SM8850-AC |
| Memoria RAM | 12 GB | 16 GB |
| Almacenamiento Interno | 512 GB | 1000 GB |
| Sistema Operativo | Android 16 | Google Android 16 (Baklava) |
Cámaras, Sensores y Grabación
| Sensor | OPPO Reno 15 Pro Max | POCO F9 Ultra |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | — | Triple cámara trasera |
| Estabilización Óptica (OIS) | — | Sí (OIS) |
| Cámara Frontal (Selfie) | — | 32 MP |
| Grabación de Vídeo | — | 7680 x 2160 px |
Batería, Carga Rápida e Inalámbrica
| Característica | OPPO Reno 15 Pro Max | POCO F9 Ultra |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 6500 mAh | 8050 mAh Mayor batería |
| Carga Rápida por Cable | — | 100 W |
| Carga Inalámbrica Qi | — | Sí |
| Peso y Ergonomía | 205 g (161,3 x 76,5 x 7,7 mm) Más ligero | 235 g (163,5 x 77,9 x 8,7 mm) |
| Resistencia Agua / Polvo | IP66 | IP68 |
Dimensiones reales: OPPO Reno 15 Pro Max vs POCO F9 Ultra
Visualiza la escala exacta, altura, anchura, grosor y ergonomía comparada. Calibra tu pantalla con cualquier tarjeta estándar (ISO/IEC 7810) para verlos en su tamaño físico real exacto 1:1.
Dónde comprar al mejor precio hoy en España
Precios de las tiendas de las que recibimos catálogo. Cada oferta indica cuándo se comprobó.
OPPO Reno 15 Pro Max
desde 840,80 €POCO F9 Ultra
desde 829,99 €Preguntas Frecuentes: OPPO Reno 15 Pro Max vs POCO F9 Ultra
¿Cuál es mejor, el OPPO Reno 15 Pro Max o el POCO F9 Ultra?
POCO F9 Ultra sale mejor parado: el OPPO Reno 15 Pro Max gana en 1 apartado (más ligero) y el POCO F9 Ultra gana en 6 apartados (más batería, pantalla más fluida, pantalla más grande, más ram). El POCO F9 Ultra cuesta 10,81 € menos.
¿Cuál tiene más batería: OPPO Reno 15 Pro Max o POCO F9 Ultra?
El POCO F9 Ultra: 8050 mAh frente a 6500 mAh del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál tiene la pantalla más fluida: OPPO Reno 15 Pro Max o POCO F9 Ultra?
El POCO F9 Ultra: 185 Hz frente a 120 Hz del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál tiene la pantalla más grande: OPPO Reno 15 Pro Max o POCO F9 Ultra?
El POCO F9 Ultra: 6,85" frente a 6,78" del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál tiene más RAM: OPPO Reno 15 Pro Max o POCO F9 Ultra?
El POCO F9 Ultra: 16 GB frente a 12 GB del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál tiene más almacenamiento: OPPO Reno 15 Pro Max o POCO F9 Ultra?
El POCO F9 Ultra: 1000 GB frente a 512 GB del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Cuál pesa menos: OPPO Reno 15 Pro Max o POCO F9 Ultra?
El OPPO Reno 15 Pro Max: 205 g frente a 235 g del POCO F9 Ultra.
¿Cuál es más barato: OPPO Reno 15 Pro Max o POCO F9 Ultra?
El POCO F9 Ultra: 829,99 € frente a 840,80 € del OPPO Reno 15 Pro Max.
¿Tienen 5G el OPPO Reno 15 Pro Max y el POCO F9 Ultra?
Sí, los dos son compatibles con 5G.
Comparativas destacadas
Enfrentamientos entre modelos de distintas marcas y gamas. Fichas técnicas con la fuente de cada dato y precios de las tiendas que seguimos.