Comparativa

OPPO Find X10 Pro Max vs Huawei Pura 90s Pro Max

Sus especificaciones una al lado de la otra, con las diferencias que salen de sus datos.

VS
DUELO
Veredicto según sus datos

¿Cuál deberías comprar? Resumen rápido

Ventajas de OPPO Find X10 Pro Max
  • Más batería: 7150 mAh frente a 6000 mAh
  • Cámara principal con más resolución: 200 MP frente a 50 MP
  • Pantalla más fluida: 144 Hz frente a 120 Hz
  • Más almacenamiento: 512 GB frente a 256 GB
  • Más ligero: 226 g frente a 231 g
  • Más barato: 1129,99 € frente a 1130 €
Ventajas de Huawei Pura 90s Pro Max
  • Carga más rápida: 100 W frente a 80 W
  • Pantalla más grande: 6,9" frente a 6,78"
Según sus datos:

OPPO Find X10 Pro Max sale mejor parado: el OPPO Find X10 Pro Max gana en 6 apartados (más batería, cámara principal con más resolución, pantalla más fluida, más almacenamiento) y el Huawei Pura 90s Pro Max gana en 2 apartados (carga más rápida, pantalla más grande). El OPPO Find X10 Pro Max cuesta 0,01 € menos.

Pantalla

Pantalla y Calidad de Imagen

Especificación OPPO Find X10 Pro Max Huawei Pura 90s Pro Max
Tipo de Panel AMOLED OLED
Tamaño en pulgadas 6,78" 6,9"
Resolución 1272 x 2772 px 1308 x 2880 px
Tasa de Refresco 144 Hz Mejor 120 Hz
Brillo Pico 2000 nits —
Rendimiento

Procesador, Potencia y Memoria

0
Especificación OPPO Find X10 Pro Max Huawei Pura 90s Pro Max
Procesador (SoC) MediaTek Dimensity 9600 Pro Kirin 9030S (5 nm)
Memoria RAM 12 GB 12 GB
Almacenamiento Interno 512 GB 256 GB
Sistema Operativo ColorOS 17.0 EMUI 16.0
Fotografía

Cámaras, Sensores y Grabación

Sensor OPPO Find X10 Pro Max Huawei Pura 90s Pro Max
Configuración Trasera Cuádruple cámara trasera Triple cámara trasera
Sensor Principal 200 MP 50 MP
Estabilización Óptica (OIS) Sí (OIS) Sí (OIS)
Gran Angular — 40 MP
Teleobjetivo / Zoom — 200 MP
Cámara Frontal (Selfie) 50 MP 13 MP
Grabación de Vídeo — Support up to 3840 × 2160 pixels
Batería

Batería, Carga Rápida e Inalámbrica

Característica OPPO Find X10 Pro Max Huawei Pura 90s Pro Max
Capacidad de Batería 7150 mAh Mayor batería 6000 mAh
Carga Rápida por Cable 80 W 100 W Carga más rápida
Carga Inalámbrica Qi Sí Sí
Peso y Ergonomía 226 g (161,3 x 76,6 x 8,4 mm) Más ligero 231 g (164 x 77,1 x 8,1 mm)
Resistencia Agua / Polvo IP68 IP69
Comparador Físico 1:1

Dimensiones reales: OPPO Find X10 Pro Max vs Huawei Pura 90s Pro Max

Visualiza la escala exacta, altura, anchura, grosor y ergonomía comparada. Calibra tu pantalla con cualquier tarjeta estándar (ISO/IEC 7810) para verlos en su tamaño físico real exacto 1:1.

OPPO Find X10 Pro Max
OPPO Find X10 Pro Max
161.3 mm 76.6 mm
8.4 mm
Huawei Pura 90s Pro Max
Huawei Pura 90s Pro Max
164 mm 77.1 mm
8.1 mm
Huawei Pura 90s Pro Max Huawei Pura 90s Pro Max (164 × 77.1 mm)
OPPO Find X10 Pro Max OPPO Find X10 Pro Max (161.3 × 76.6 mm)
OPPO Find X10 Pro Max: 161.3 × 76.6 mm Huawei Pura 90s Pro Max: 164 × 77.1 mm Diferencia: -2.7 mm alt · -0.5 mm anch
OPPO Find X10 Pro Max
8.4 mm
8.4 mm 226 gramos
Diferencia Grosor: 0.3 mm OPPO Find X10 Pro Max es más grueso
Diferencia Peso: -5 g Huawei Pura 90s Pro Max es más pesado
Huawei Pura 90s Pro Max
8.1 mm
8.1 mm 231 gramos
Altura -2.7 mm 161.3 mm vs 164 mm
Anchura -0.5 mm 76.6 mm vs 77.1 mm
Grosor de Chasis 8.4 vs 8.1 mm 0.3 mm de diferencia
Peso en Mano -5 g 226 g vs 231 g
Volumen Total 103.8 vs 102.4 cm³ Espacio en bolsillo
Bandas en España · OPPO Find X10 Pro Max

Bandas 5G y 4G del OPPO Find X10 Pro Max

B20 4G · 800 MHz
✓ Declarada

Banda 4G de Movistar, Vodafone y Orange desde 2015. Es la de más alcance en interiores y zonas rurales.

n78 5G · 3,5 GHz
✓ Declarada

Banda principal del 5G en España (subasta de 2018).

n28 5G · 700 MHz
✓ Declarada

Adjudicada para 5G a Movistar, Vodafone y Orange en 2021.

4G LTE
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B32, B38, B39, B4, B40, B41, B42, B48, B5, B66, B7, B71, B8
5G
n1, n12, n18, n2, n20, n25, n26, n28, n3, n38, n40, n41, n48, n5, n66, n7, n71, n75, n77, n78, n79, n8
Bandas en España · Huawei Pura 90s Pro Max

Bandas 5G y 4G del Huawei Pura 90s Pro Max

B20 4G · 800 MHz
✓ Declarada

Banda 4G de Movistar, Vodafone y Orange desde 2015. Es la de más alcance en interiores y zonas rurales.

n78 5G · 3,5 GHz
✓ Declarada

Banda principal del 5G en España (subasta de 2018).

n28 5G · 700 MHz
✓ Declarada

Adjudicada para 5G a Movistar, Vodafone y Orange en 2021.

4G LTE
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B26, B28, B3, B34, B38, B39, B4, B40, B41, B42, B48, B5, B6, B66, B7, B8, B9
5G
n1, n12, n2, n20, n26, n28, n3, n38, n40, n41, n48, n5, n66, n7, n71, n77, n78, n79, n8, n80, n81, n83, n84
Comparativa de Precios

Dónde comprar al mejor precio hoy en España

Precios de las tiendas de las que recibimos catálogo. Cada oferta indica cuándo se comprobó.

OPPO Find X10 Pro Max

desde 1129,99 €
eBay España Envío según tienda
1129,99 € Ver Oferta →
El Corte Inglés Disponible en 48 horas laborales

Huawei Pura 90s Pro Max

desde 1130 €
eBay España Envío según tienda
Guía de Compra

Preguntas Frecuentes: OPPO Find X10 Pro Max vs Huawei Pura 90s Pro Max

¿Cuál es mejor, el OPPO Find X10 Pro Max o el Huawei Pura 90s Pro Max? +

OPPO Find X10 Pro Max sale mejor parado: el OPPO Find X10 Pro Max gana en 6 apartados (más batería, cámara principal con más resolución, pantalla más fluida, más almacenamiento) y el Huawei Pura 90s Pro Max gana en 2 apartados (carga más rápida, pantalla más grande). El OPPO Find X10 Pro Max cuesta 0,01 € menos.

¿Cuál tiene más batería: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

El OPPO Find X10 Pro Max: 7150 mAh frente a 6000 mAh del Huawei Pura 90s Pro Max.

¿Cuál carga más rápido: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

El Huawei Pura 90s Pro Max: 100 W frente a 80 W del OPPO Find X10 Pro Max.

¿Cuál tiene mejor cámara: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

El OPPO Find X10 Pro Max: 200 MP frente a 50 MP del Huawei Pura 90s Pro Max.

¿Cuál tiene la pantalla más fluida: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

El OPPO Find X10 Pro Max: 144 Hz frente a 120 Hz del Huawei Pura 90s Pro Max.

¿Cuál tiene la pantalla más grande: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

El Huawei Pura 90s Pro Max: 6,9" frente a 6,78" del OPPO Find X10 Pro Max.

¿Cuál tiene más RAM: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

Empatan: los dos tienen 12 GB.

¿Cuál tiene más almacenamiento: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

El OPPO Find X10 Pro Max: 512 GB frente a 256 GB del Huawei Pura 90s Pro Max.

¿Cuál pesa menos: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

El OPPO Find X10 Pro Max: 226 g frente a 231 g del Huawei Pura 90s Pro Max.

¿Cuál es más barato: OPPO Find X10 Pro Max o Huawei Pura 90s Pro Max? +

El OPPO Find X10 Pro Max: 1129,99 € frente a 1130 € del Huawei Pura 90s Pro Max.

¿Tienen 5G el OPPO Find X10 Pro Max y el Huawei Pura 90s Pro Max? +

Sí, los dos son compatibles con 5G.

¿Tienen NFC para pagar con el móvil? +

Sí, los dos tienen NFC.