Honor GT Pro vs POCO F9 Pro
Sus especificaciones una al lado de la otra, con las diferencias que salen de sus datos.
POCO F9 Pro
—¿Cuál deberías comprar? Resumen rápido
- Más batería: 7200 mAh frente a 6330 mAh
- Pantalla más grande: 6,78" frente a 6,59"
- Más RAM: 16 GB frente a 12 GB
- Más almacenamiento: 1 TB frente a 512 GB
- Carga más rápida: 100 W frente a 90 W
- Pantalla más fluida: 185 Hz frente a 144 Hz
- Más ligero: 206 g frente a 212 g
- Más barato: 628,99 € frente a 746,03 €
Están igualados: el Honor GT Pro gana en 4 apartados (más batería, pantalla más grande, más ram, más almacenamiento) y el POCO F9 Pro gana en 4 apartados (carga más rápida, pantalla más fluida, más ligero, más barato). El POCO F9 Pro cuesta 117,04 € menos.
Pantalla y Calidad de Imagen
| Especificación | Honor GT Pro | POCO F9 Pro |
|---|---|---|
| Tipo de Panel | OLED | AMOLED |
| Tamaño en pulgadas | 6,78" | 6,59" |
| Resolución | 1264 x 2800 px | 1156 x 2510 px |
| Tasa de Refresco | 144 Hz | 185 Hz Mejor |
| Brillo Pico | 1600 nits | — |
Procesador, Potencia y Memoria
| Especificación | Honor GT Pro | POCO F9 Pro |
|---|---|---|
| Procesador (SoC) | Qualcomm SM8750-AB Snapdragon 8 Elite (3 nm) | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series SM8850-1-AB |
| Memoria RAM | 12 GB / 16 GB | 12 GB |
| Almacenamiento Interno | 256 GB / 512 GB / 1 TB | 512 GB |
| Sistema Operativo | MagicOS 9.0 (Android 15) | Google Android 16 (Baklava) |
Cámaras, Sensores y Grabación
| Sensor | Honor GT Pro | POCO F9 Pro |
|---|---|---|
| Configuración Trasera | Triple cámara trasera | Triple cámara trasera |
| Sensor Principal | 50 MP | — |
| Estabilización Óptica (OIS) | Sí (OIS) | Sí (OIS) |
| Gran Angular | 50 MP | — |
| Teleobjetivo / Zoom | 50 MP | — |
| Cámara Frontal (Selfie) | 50 MP | 32 MP |
| Grabación de Vídeo | 4K@24/30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, OIS, HDR Vivid | 3840 x 2160 px |
Batería, Carga Rápida e Inalámbrica
| Característica | Honor GT Pro | POCO F9 Pro |
|---|---|---|
| Capacidad de Batería | 7200 mAh Mayor batería | 6330 mAh |
| Carga Rápida por Cable | 90 W | 100 W Carga más rápida |
| Carga Inalámbrica Qi | — | Sí |
| Peso y Ergonomía | 212 g (162,1 x 75,7 x 8,6 mm) | 206 g (157,5 x 75,3 x 8,8 mm) Más ligero |
| Resistencia Agua / Polvo | IP68 | IP69 |
Dimensiones reales: Honor GT Pro vs POCO F9 Pro
Visualiza la escala exacta, altura, anchura, grosor y ergonomía comparada. Calibra tu pantalla con cualquier tarjeta estándar (ISO/IEC 7810) para verlos en su tamaño físico real exacto 1:1.
Dónde comprar al mejor precio hoy en España
Precios de las tiendas de las que recibimos catálogo. Cada oferta indica cuándo se comprobó.
Honor GT Pro
desde 746,03 €POCO F9 Pro
desde 628,99 €Preguntas Frecuentes: Honor GT Pro vs POCO F9 Pro
¿Cuál es mejor, el Honor GT Pro o el POCO F9 Pro?
Están igualados: el Honor GT Pro gana en 4 apartados (más batería, pantalla más grande, más ram, más almacenamiento) y el POCO F9 Pro gana en 4 apartados (carga más rápida, pantalla más fluida, más ligero, más barato). El POCO F9 Pro cuesta 117,04 € menos.
¿Cuál tiene más batería: Honor GT Pro o POCO F9 Pro?
El Honor GT Pro: 7200 mAh frente a 6330 mAh del POCO F9 Pro.
¿Cuál carga más rápido: Honor GT Pro o POCO F9 Pro?
El POCO F9 Pro: 100 W frente a 90 W del Honor GT Pro.
¿Cuál tiene la pantalla más fluida: Honor GT Pro o POCO F9 Pro?
El POCO F9 Pro: 185 Hz frente a 144 Hz del Honor GT Pro.
¿Cuál tiene la pantalla más grande: Honor GT Pro o POCO F9 Pro?
El Honor GT Pro: 6,78" frente a 6,59" del POCO F9 Pro.
¿Cuál tiene más RAM: Honor GT Pro o POCO F9 Pro?
El Honor GT Pro: 16 GB frente a 12 GB del POCO F9 Pro.
¿Cuál tiene más almacenamiento: Honor GT Pro o POCO F9 Pro?
El Honor GT Pro: 1 TB frente a 512 GB del POCO F9 Pro.
¿Cuál pesa menos: Honor GT Pro o POCO F9 Pro?
El POCO F9 Pro: 206 g frente a 212 g del Honor GT Pro.
¿Cuál es más barato: Honor GT Pro o POCO F9 Pro?
El POCO F9 Pro: 628,99 € frente a 746,03 € del Honor GT Pro.
¿Tienen 5G el Honor GT Pro y el POCO F9 Pro?
Sí, los dos son compatibles con 5G.
¿Tienen NFC para pagar con el móvil?
Sí, los dos tienen NFC.
Comparativas destacadas
Enfrentamientos entre modelos de distintas marcas y gamas. Fichas técnicas con la fuente de cada dato y precios de las tiendas que seguimos.